Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимой Я.,
защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 75 от 11 января 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Я., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей на ... дом. 47 в ... района ..., имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Я., в конце июня 2009 г., более точное время не установлено, находясь в огороде расположенном на территории ее домовладения по адресу: ... ..., ..., ... дом. 47, с целью личного употребления, без цели сбыта собрала верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 8, 278 грамма, в крупном размере, которое незаконно приобрела и хранила у себя по месту жительства в помещении гаража, расположенного на ... дом. 47 в ... района ..., до Дата обезличена г. 12 ч. 30 мин., когда данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленная на экспертизу, изъятая у Я. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 8, 178 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) на момент исследования, составляло 8, 278 грамма, постоянной массы.
Подсудимая Я. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Я. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Я., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимой Я. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Я. преступления, положительную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Я., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Меру пресечения Я., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 58-59), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья FIO4