приговор Р. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Дата обезличена 9 февраля 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Р.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 190 от 9 февраля 2010 г.,

потерпевшего З.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 214 ... в ... области, фактически проживающего на ... дом. 158 в ... района ..., имеющего образование 2 класса, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р., Дата обезличена г. примерно в 13 ч., находился в состоянии алкогольного опьянения около домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 158. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Р. проник в незапертый салон автомобиля «Москвич 214145», госномер У 697 ЕН 161 рус, принадлежащий З. В замке зажигания автомобиля, находились ключи зажигания. Р. В. завел двигатель данного автомобиля и угнал его, неправомерно завладев без цели хищения, и двигался на автомобиле в ... района ....

Подсудимый Р. признал вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Р. В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший З. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. З. показал, что ему угоном автомобиля причинен ущерб на сумму 70 000 рублей. Ущерб ему не возмещен. Сумму причиненного ущерба он назвал приблизительно. Он не может обосновать сумму причиненного ему ущерба.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Р., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Р., квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление по ст. 166 ч. 1 УК РФ, совершено Р. В. в период условного осуждения.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Р. преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что наказание Р. должно быть назначено в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и далее по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего З. на сумму 70 000 рублей, суд считает его не обоснованным, не доказанным и не подлежащим удовлетворению по данному уголовному делу.

Суд считает возможным, признать за З. право обратиться с иском о взыскании с Р. причиненного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Р. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Р. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Р. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Р. предписание и обеспечить его направление в колонию-поселение.

В удовлетворении гражданского иск потерпевшего З. на сумму 70 000 рублей, отказать.

Признать за З. право обратиться с иском о взыскании с Р. причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич 214145» госномер У 697 ЕН 161 рус, л.д. 94), считать возвращенным в законное владение З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.