Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Г.,
защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 181 от 9 февраля 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 264 в ... района ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г., 00.00.0000 г. примерно 15 ч., тайно проник в хозяйственную постройку расположенную на территории домовладения Н., по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 140. Из хозяйственной постройки Г. В. тайно похитил принадлежащие Н.: распылительный насос стоимостью 200 рублей; рыболовные снасти: три удочки для зимней ловли, три металлические блесны, крючки, две катушки лески, на сумму 300 рублей. Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Г. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый Г. показал, что он работает неофициально и имеет доход шесть-семь тысяч рублей в месяц. Других доходов не имеет.
Потерпевшая Н., предоставила в суд телефонограмму. Не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому она не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Г. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с рассрочкой выплаты определенными частями, в течение установленного приговором суда срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Назначить Г. наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, с рассрочкой выплаты до пяти месяцев, по 500 руб. ежемесячно, до полной уплаты суммы штрафа.
Меру пресечения Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три удочки для зимней рыбалки, леску, грузила, три блесны, крючки, распылительный насос л.д. 31)., считать возвращенными в законное владение Н. Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.