приговор Б. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Б.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 189 от 9 февраля 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 19 ... в х. ... ..., имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, заменено на исправительные работы сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., наказание по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г., в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б., в середине мая 2009 г., более точное время не установлено, нашел на окраине лесополосы, расположенной около х. ... ..., картонную коробку серо-зеленого цвета, в которой находились 19 патронов калибра 5,6 мм, являющихся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм. Данные 19 патронов Б. незаконно приобрел не имея разрешения, принес к себе по месту жительства, на ... дом. 19 ... в х. ... ..., где незаконно хранил в помещении нежилой веранды на подоконнике, до Дата обезличена г. 14 ч. 08 мин., когда эти 19 патронов были изъяты у Б. Г. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Б. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Б. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Б., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Б., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, посредственную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать Б., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличенГУФСИН МЮ РФ по РО.

Вещественные доказательства: 19 патронов калибра 5, 6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД, по накладной 4 от Дата обезличена г. л.д. 84-85), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.