приговор Я. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Дата обезличена 11 февраля 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Я.,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на пер. ул. П. дом. 93 в ... района ..., имеющего образование 8 классов, холостого, работающего сварщиком в ОАО «Корммаш», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я., Дата обезличена г. примерно в 21 ч. находился в квартире по месту жительства Н., по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 1 .... У Я. А. возник умысел на тайное хищение мобильного телефона сотовой связи, принадлежащего Ш. Воспользовавшись временным отсутствием в квартире Н. П. и Ш. Д., Я. А. тайно похитил с кухонного стола, принадлежащий Ш. Д. мобильный телефон сотовой связи марки «Флай», стоимостью 5100 рублей. Похищенный мобильный телефон Я. А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. Д. значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Я. А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Я. А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший Ш. предоставил в суд заявление. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен. Претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Я. А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Я. А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Я., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Я. А. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Я. А., возможны без изоляции ее от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Я., не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Меру пресечения Я., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Н.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать К., не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Меру пресечения К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Soni Ericsson W 350», считать возвращенным в законное владение потерпевшего Н. л.д. 34-35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.