Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимой Б.,
защитника Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 152 от 27 января 2010 г.,
потерпевшей М.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б., Дата обезличена года рождения, уроженки х. В.... ..., гражданки РФ, проживающей на ... дом. 118 в ... района ..., имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б., Дата обезличена г. примерно в 17 ч., находясь на перекрестке ... и ... в ... района ..., открыто похитила у малолетнего М., мобильный телефон «Nokiа 3310». Похищенный мобильный телефон Б. Л. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 250 рублей. Материальный ущерб не возмещен.
Подсудимая Б. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Б. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. показала, что причиненный ущерб ей не возмещен и она просит взыскать его с подсудимой.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Б., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимой Б., квалифицируются судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, отрицательную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей М. на сумму 250 рублей, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, путем взыскания данной суммы с Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Б. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличенГУФСИН МЮ РФ по РО.
Меру пресечения Б., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей М. на сумму 250 рублей, удовлетворить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Б. в пользу М. 250 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.