приговор Г. ст.290 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинский И.В.,

подсудимого Г.,

адвоката Юрьева А.А., представившего удостоверение № 4048, ордер № 1245 от 1 декабря 2009 г.,

потерпевшего Д.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 78 в ... района ..., имеющего высшее образование, сожительствующего, работающего заведующим неврологического отделения для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., с Дата обезличена г. по настоящее время, работает в должности заведующего неврологического отделения для восстановительного лечения больных Муниципального учреждения здравоохранения ...ной больницы ... .... Г. является должностным лицом. В служебные обязанности Г. постоянно входят организационно-распорядительные функции, в том числе: руководство коллективом отделения; организация медицинской помощи неврологическим отделением для восстановительного лечения и участие в ее оказании; организация бесперебойного функционирования отделения; контроль за поступлением и выпиской больных; обеспечение выполнения и соблюдения гарантированных объемов оказания медицинской помощи; контроль за 100 % качеством оказания медицинской помощи и качеством оформления медицинской документации; дача распоряжений сотрудникам отделения, участвующим в оказании медицинской помощи; требование соблюдения сотрудниками отделения их функциональных обязанностей; дача распоряжений сотрудникам неврологического отделения для восстановительного лечения, подбор и расстановка кадров подчиненных путем представления главному врачу для приема на работу, для назначения на должность и для увольнения; по поддержанию дисциплины - ходатайствует о поощрении или административном наказании сотрудников отделения и подчиненных подразделений. Дата обезличена г., Г. находился в своем служебном кабинете, расположенном в неврологическом отделении для восстановительного лечения больных МУЗ ЦРБ ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., х. Луганский, .... Г. Г. находясь Дата обезличена г. около 11 ч. на своем рабочем месте в рабочем кабинете, лично, получил от имеющего право получить бесплатную медицинскую помощь, больного Д., взятку в виде денег в размере 5000 рублей, за совершение действий в пользу Д. по его госпитализации, оказанию медицинской помощи и лечению в неврологическом отделение для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... ..., входящих в служебные полномочия Г., как должностного лица.

Подсудимый Г. в суде вину не признал и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Согласно показаниям подозреваемого Г. на предварительном следствии, исследованными судом, он заведующий неврологическим отделением для восстановительного лечения Муниципального учреждения здравоохранения ...ной больницы ... .... В этой должности работает с 1999 г. В его обязанности входит: прием больных, проверка их медицинской документации, наличие в их медицинских документах медицинского обследования, контроль над лечебным процессом, руководство персоналом отделения и иные обязанности согласно должностной инструкции. 12 или Дата обезличена г. в к нему обратился Д. В., просивший госпитализировать его в отделение. Он пояснил Д., что для поступления в отделение нужно получить путевку в МУЗ ЦРБ ... и предоставить медицинские документы. Д. В. пояснил, что путевку взять не сможет и попросил помочь с госпитализацией в отделение. Он согласился помочь Д. В., если Д. окажет отделению спонсорскую помощь и будут свободные места. Он пояснил Д. В., что спонсорская помощь составляет в пределах разумного, около 5 000 рублей. Д. В. на это согласился. Он сказал Д., что заезд больных из ... будет Дата обезличена г., и чтобы Д. подготовил документы по медицинскому обследованию. Д. В. приехал в отделение Дата обезличена ... ему медицинские документы необходимые для поступлении в отделение. Он вспомнил Д. В., который просился положить в отделение за оказание спонсорской помощи. Он пояснил Д. В., чтобы он (Д.) передал ему денежные средства, которые Д. должен ему передать, как спонсорскую помощь. Д. В. передал ему 5 000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей. Выложив купюры на стол в служебном кабинете. Он взял 5 000 рублей и положил в карман своих джинсовых брюк. Д. он отправил для заведения медицинской карты стационарного больного. С денежными средствами он (Г.) вышел из кабинета. Хотел дать указание водителю скорой помощи который собирался ехать в МУЗ ЦРБ, подождали больного Д.н собирался направить Д. в МУЗ ЦРБ ..., внести 5 000 рубелей в кассу МУЗ ЦРБ. Скорая помощь уже уехала. Он прошел в беседку, где решил подождать Д. В. и довезти его в МУЗ ЦРБ. В курилке, к нему подошли несколько человек. Они представились сотрудниками милиции и попросили его пройти в служебный кабинет. Сотрудники милиции объяснили, что он взял денежные средства у больного. Он выдал имеющиеся при нем денежные средства в размере 5 000 рублей, переданные ему Д. В. и другие денежные средства находящиеся при нем. Денежные средства были изъяты. Было четыре свободных места для не приехавших больных из .... Поэтому было принято решение о госпитализации Д.ставить денежные средства на своем столе он не мог. Д. вышел из кабинета для оформления. Обеспечить сохранность денег он (Г.) не мог. Поэтому временно положил деньги в свой карман. Деньги переданные ему Д., он не собирался забирать себе. Желал чтобы Д. В. внес их в кассу МУЗ ЦРБ, как спонсорскую помощь. Сразу внести денежные средства в кассу не представлялось возможным. В отделении кассы нет. Касса находится в 7 км., в МУЗ ЦРБ ..., в .... Он у Д. В. не вымогал денежные средства. В отделение Д. В. был оформлен по путевке. Он дал указание медсестре оформить Д. В., после передачи денежных средств, как спонсорской помощи. Д. В. был оформлен, как больной, лечение которого оплачивает государство, по его медицинскому полису, а не на платной основе. За денежные средства путевки не предоставляются и путевки не продаются. За денежные средства могут оказываться услуги, если у больного нет полиса медицинского страхования. Если у больного имеются все необходимые документы, то больной оформляется на лечение на бесплатной основе. Лицо желающее получить медицинские услуги на платной основе, получает у врача невропатолога отделения назначение. С данным назначением гражданин обращается в бухгалтерию МУЗ ЦРБ, где ему выписывается счет который оплачивается в кассу МУЗ ЦРБ. Гражданину выдается квитанция об оплате. Данную квитанцию гражданин предъявляет ему (Г.). После этого гражданина помещают в отделение. Главный врач МУЗ ЦРБ ... К. Н. говорила, что в виду трудного материального положения приветствуется оказание спонсорской помощи гражданами на мелкие и иные нужды. Чтобы он (Г.) и другие заведующие отделениями искали спонсоров. Его отделению постоянно необходимы денежные средства для обеспечения функционирования отделения. Для приобретения посуды в столовую. Ему никто не разъяснял порядок внесения спонсорской помощи и порядок оприходования денег от спонсоров. Взятые у Д. денежных средства, он не собирался присвоить себе. Эти денежные средства, нужно было внести в кассу МУЗ ЦРБ .... Денежные средства нужны были отделению, а не ему лично. Если бы Д. не оказал спонсорскую помощь, он госпитализировал бы Д., так как в отделении были свободные места. Он не говорил Д. забрать деньги со стола и сам не внес деньги в кассу. Он не думал, что если возьмет деньги, то это воспримут, что он взял деньги себе. Он положил деньги в свой карман, так как оставить деньги на столе не мог. Кабинет он не закрывает. Он хотел отдать деньги Д., чтобы он отвез их в МУЗ ЦРБ. (т.2л.д. 5-7).

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Г., дал показания аналогичные его первым показаниям в качестве подозреваемого. (т. 2л.д. 33-34).

Допрошенный в качестве обвиняемого Г., дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого. (т. 2л.д. 69-74).

Вина Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д. о том, что в июле 2009 г. он обратился в больницу ..., для направления в неврологическое отделение Орловской ЦРБ для восстановительного лечения. Путевки были только на октябрь месяц 2009 ... ему необходимо было пройти летом. Дата обезличена г. он поехал в ..., в неврологическое отделение. Он встретился с Г., который сказал, что для того чтобы лечь в отделение нужно иметь направление. Он сказал Г., что направления дают только на октябрь месяц 2009 г., а ему нужно лечь в больницу сейчас. На это Г. сказал ему, что если он (Д.) окажет спонсорскую помощь в размере 5000 рублей, то возможно он сможет лечь в отделение летом. Дата обезличена г. о разговоре с Г. он сообщил в прокуратуру .... Затем в Зимовниковский следственный комитет при прокуратуре и в Орловский ОВД. В Орловском ОБЭП он обратился к С.. Ему предложили поучаствовать в следственном действии по даче взятки. Кроме С., было еще два сотрудника милиции в штатском и двое понятых. Его досмотрели. Сняли ксерокопии с пяти денежных купюр по 1 000 рублей. На купюрах специальным карандашом написали слово «взятка». Купюры обработали специальным карандашом, положили в конверт и запечатали. Деньги передали ему. Все происходило в присутствии понятых. Потом, он, сотрудники милиции и понятые, поехали в х. Луганский, в неврологическое отделение. Он пошел в отделение, и зашел в кабинет к Г. около 11 ч. Г. посмотрел его меддокументы и спросил, где деньги. Он передал Г. 5000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей, сложенные пополам. Г. деньги не пересчитывал и выписал ему направление. Он пошел оформляться к медсестре, а после на прием к врачу. Врач выдала ему лист врачебных назначений и он прошел два кабинета. После этого он вернулся к машине и сообщил, что деньги Г. передал. Сотрудники милиции пошли к Г.. Лечение он не проходил. Он понял слова Г. «оказать спонсорскую помощь», как только для семьи Г., а не для неврологического отделения. Г. не предлагал ему внести деньги в кассу, и не говорил, что внесет эти деньги в кассу. Снабжение его (Д.) денежными купюрами оформлялось документально. У него не было документов, путевки на лечение в неврологическом отделении. Он инвалид третьей группы и лечение ему должно было оказываться бесплатно. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что он инвалид третьей группы. В августе месяце 2009 г. у него ухудшилось состояние здоровья. Он обратился в МУЗ ЦРБ .... Ему порекомендовали пройти санаторное лечение в неврологическом отделении для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ .... Там он мог пройти квалифицированное обследование и лечение. Ему положено оказание бесплатного санаторного лечения в лечебных санаториях, профилакториях. От знакомых он узнал, что в неврологическом отделении для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Однако, заведующий этого отделения Г. требует за стационарное лечение деньги в различных суммах. Дата обезличена г. он обратиться к Г. на прием, взяв все необходимые медицинские документы для оформления на стационарное лечение. Г. посмотрел его медицинские документы и сказал, что попасть на стационарное лечение в его отделение сложно. Для этого надо получить направление или оказать ему (Г.) спонсорскую помощь, заплатив ему 5000 рублей. Тогда он распорядится, чтобы его (Д.) положили в стационар. Он согласился на условия Г. и стал искать деньги, так как не работает по причине инвалидности. Необходимую сумму денег собрать он не смог. Г. требовал с него деньги незаконно и он обратился с заявлением в межрайонный следственный отдел при прокуратуре в .... Там от него приняли заявление и направили его в ОВД по .... Сотрудниками БЭП предложили ему участвовать в мероприятиях по даче взятки. Он согласился. Дата обезличена г. сотрудники милиции в присутствие двух понятых произвели его досмотр. Отксерокопировали пять купюр по 1000 рублей. На купюрах произвели надписи «взятка», специальным карандашом. Карандаш упаковали в конверт. Пять купюр по 1000 рублей пометили специальным порошком. Порошок тоже упаковали. Он, сотрудники милиции и понятые приехали к зданию неврологического отделения Орловской ЦРБ. Он с меддокументами пошел на прием к заведующему отделения Г. Г. просмотрел его документы и сказал передать ему деньги за путевку, которые он (Д.) должен был привезти Г.. Он (Д.) достал из сумки 5000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции и передал их в руки Г. Г. взял деньги и не пересчитывая их, положил на свой рабочий стол. После этого Г. передал ему направление на стационарное лечение. Он по указанию Г. обратился к дежурной медсестре и врачу. После этого он пошел к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции. Он сообщил сотрудникам милиции о вышеизложенном. В связи со случившемся стационарное лечение он не проходил. (т. 2л.д. 17-18).

Показаниями свидетеля Д. о том, что она работает медсестрой в неврологическом отделении Орловской ЦРБ. Заведующий отделением Г. Д. обращался к ним в отделение. Г. сказал ей оформить Д. у которого были все необходимые документы. Она оформила медкарту стационарного больного и направила его к врачу С. У них проводится лечение на платной основе. Это бывает очень редко. Один раз в год. Больной должен предоставить платежные документы и они подшивают к медкарте корешок оплаты. Квитанцию об оплате приносит больной. У них в отделении кассы нет. Касса имеется в Орловской ЦРБ. Их отделение не принимает оплату за лечение. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что при обращении в неврологическое отделение для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ..., больной в первую очередь обращается к заведующему неврологическим отделением Г. Заведующий смотрит наличие путёвки - направления и меддокументы. После этого она регистрирует больного в журнале регистрации приёма и отказа больных. Заводит историю болезни, заполняет лицевую часть истории болезни, куда вносит паспортные данные больного, адрес его места жительства, данные медицинского и пенсионного страхового полисов. Регистрирует историю болезни, куда вносит данные предварительного диагноза. После этого больного с историей болезни и амбулаторной картой направляет к врачу неврологу С. Дата обезличена г. заведующий неврологическим отделением Г. сказал ей оформить вновь поступающего больного Д.. Оформив Д., она направила его к врачу неврологу С. Д. Дата обезличена г. был зарегистрирован на лечение в неврологическом отделении, как больной имеющий право на прохождение лечения на бесплатной основе. У него был действующий медицинский и страховой полис, по которым он имел право получать бесплатное лечение. Денежных средств в качестве оплаты за прохождение лечения, от Д. получено не было. (т. 2л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля С. о том, что при поступлении к ним в отделение больной в первую очередь должен обратиться к заведующему отделением Г. Больной должен предъявить Г.: путевку, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, полис и санаторную карту. После принятия положительного решения на больного оформляется медкарта стационарного больного. После этого больной идет к ней. Больной Д. поступил к ней с жалобами на боль в ноге и позвоночнике. Она назначила Д. курс лечения. Д. мог получить в их отделении бесплатное лечение по имеющимся у него документам. Она не помнит, была у Д. путевка или нет. Больные могут получить у них лечение на платной основе. Предварительно им сообщают, что поступает платный больной. Ей об этом говорит Г.. Она осматривает больного и делает ему назначения. Потом больной едет в бухгалтерию Орловской ЦРБ. Там просчитывают ее назначения и больной оплачивает. Чеки об оплате больной привозит к ним в отделение. На основании этих чеков они отпускают лечение. В Орловской ЦРБ оплата производится в платной бухгалтерии ЦРБ. Составляется договор и оплачивается в кассе Орловской ЦРБ. Д. поступил к ним в отделение, как бесплатный больной. На его медкарте был написан полис. Если бы Д. был платный, то на медкарте была бы сделана запись, что он платный.

Показаниями свидетеля Р. о том, что Дата обезличена г. около 9 ч. сотрудники милиции пригласили его понятым для участия в следственном действии по даче взятки. Был еще один понятой и сотрудники милиции. Были сняты копии с пяти купюр достоинством по 1000 рублей, и переписаны номера купюр. На каждой купюре была сделана запись «взятка», специальным карандашом. Купюры были посыпаны специальным порошком. Порошок был опечатан в конверт, который они подписали. Д. обыскали и вручили помеченные 5000 рублей. Д. должен был передать эти деньги другому лицу. Потом они все поехали на двух машинах в неврологическое отделение, находящееся в х. Луганский. Когда они подъехали к отделению, Д. пошел в лечебный корпус для передачи денег Г.. Через некоторое время Д. вернулся. Денег при Д. не было. Д. передал деньги Г.. Сотрудники милиции подошли к Г., находящемуся в беседке и предложили ему пройти в лечебный корпус. Г. было предложено отдать деньги, которые он получил от Д.. Г. достал из кармана брюк 5000 рублей и еще несколько купюр личных денег. Эксперт снимал смывы с рук Г.. Смывы были опечатаны в конверт, на котором они все расписались. Были изъяты 5000 рублей, которые были запечатаны в конверт. Они расписались в протоколе. Составлялся протокол осмотра и изъятия. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что Дата обезличена г. в 9 ч. 35 мин., сотрудники милиции попросили его быть понятым при документировании получения взятки. В присутствии его и второго понятого, сотрудниками милиции был досмотрен ранее ему незнакомый Д.отрудники милиции изготовили 5 ксерокопий денежных купюр достоинством по 1000 рублей. На купюрах специальным люминесцентным карандашом написали слово «взятка» и пометили специальным порошком. Этот карандаш упаковали в конверт и опечатали. Порошок был также упакован и опечатан в конверт. Сотрудник милиции передал Д. пять купюр достоинством по 1000 рублей, для передачи заведующему неврологическим отделением для восстановительного лечения больных МУЗ ЦРБ ... Г. Затем они поехали в х.... .... Д. вышел из автомобиля и прошел на территории неврологического отделения. Спустя некоторое время Д. В. вернулся к автомобилю и сказал, что выданные ему 5000 рублей передал Г.. Денежных средств при Д. В. не было. Он (Р.), второй понятой и сотрудники милиции подошли к Г. находящемуся в беседке и представились. Сотрудники милиции сказали, что Г. от Д. В. незаконно были получены денежные средства в сумме 5000 рублей, и спросили, где находятся эти денежные средства. Г. Г. предложил сотрудникам милиции пройти в служебный кабинет. В кабинете Г. Г. сказал, что денежные средства находятся при нем. Г. было предложено выдать все имеющиеся у него денежные средства. Г. согласился и вынул из заднего правого кармана своих джинсовых брюк, денежные средства купюрами достоинством по одной тысячи, по сто и пятьдесят рублей, которые положил на стол. Денежные купюры были осмотрены и переписаны следователем. На пяти купюрах достоинством по 1000 рублей, с обеих сторон просматривалась надпись «взятка». Эти купюры вручались Д. для передаче Г.. Купюры были изъяты. Помещены в конверт и упакованы. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Г. отказался расписываться в протоколе осмотра места происшествия и на бирках, которыми были оклеены конверты с изъятыми ватными тампонами и денежными средствами. (т. 2л.д. 11-12).

Показаниями свидетеля Т. о том, что Дата обезличена г. сотрудники милиции предложили ему поучаствовать понятым в следственном действии по передаче денег. Сотрудники милиции провели осмотр Д.. Сняли ксерокопии с 5 купюр по 1000 рублей. Пометили эти купюры специальным карандашом и порошком. Порошок упаковали в пакет. Все подписались. На купюрах специальным карандашом написали слово «взятка». Эти деньги передали Д., для передачи Г., чтобы он положил Д. в отделение. Они все поехали в х. Луганский, в неврологическое отделение. Д. пошел в отделение. Потом Д. вернулся и сообщил, что деньги Г. передал. Произвели досмотр Д.. Денег при нем не оказалось. Г. был в беседке. Сотрудники милиции предложили Г. пройти в его кабинет. Г. достал из кармана своих брюк деньги, свернутые пополам. Эти деньги были проверены на свечение. У Г. кроме 5000 рублей были и другие деньги. 5000 рублей были опечатаны и они подписались. Г. в документах не расписывался, поясняя это тем, что без адвоката он подписывать не будет. У Г. спросили о деньгах. Г. сказал, что это спонсорская помощь от Д., за то чтобы лечь в отделение без очереди.

Показаниями свидетеля К. о том, что гражданин желающий получить платные услуги приходит в Орловскую ЦРБ. Обращается в кассу платных услуг хозрасчетного подразделения к кассиру, для оплаты необходимых платных услуг. Кассир принимает оплату по утвержденному прейскуранту цен. Выдает пациенту кассовый чек и заключенный договор на платные услуги. Если чека нет, то выписывается бланк строгой отчетности, составленный в двух экземплярах. Один выдается физическому лицу. Другой хранится в кассе платных услуг. После получения данных документов, гражданин может обратиться по месту оказания платных услуг. В неврологическом отделении кассы нет. Она находится в Орловской ЦРБ. Официального регламента по приему спонсорской помощи нет. Официально может действовать только главный врач. При этом должно быть написано письмо спонсора о том, что он желает внести денежные средства в качестве спонсорской помощи. В ЦРБ был только один случай оказания спонсорской помощи. Были поставлены пластиковые окна. Касса выдает чек на основании паспорта. Договор выдается только лицу, обратившемуся за оказанием платных услуг. Решение о приеме спонсорской помощи может принимать только главный врач или лицо, которому выдана доверенность с такими полномочиями. Неврологическое отделение входит в структуру Орловской ЦРБ и не имеет расчетного счета и печати. Доверенность на получение спонсорской помощи, Г. не выдавалась.

Показаниями свидетеля С. о том, что к нему поступило заявление Д., с указанием Зимовниковского следственного комитета о проведении оперативного эксперимента. Д. дал согласие на участие в эксперименте. Присутствовали понятые. Был проведен личный досмотр Д. и сняты ксерокопии с денежных купюр. Они были помечены и переданы Д.. В неврологическом отделении был зафиксирован факт получения взятки в сумме 5000 рублей.

Показаниями свидетеля К. о том, что спонсорская помощь пациентов находящихся на лечении, незаконна. Гражданин желающий получить амбулаторную медицинскую помощь на платной основе, должен обратиться в кассу платных услуг, для оплаты платных услуг. После этого ему выдается кассовый чек и заключается договор на платные услуги. Если пациент желает получить стационарное лечение, то ему необходимо встретиться с заведующим отделением для определения процедур и методов лечения. После этого, пациент идет в кассу Орловской ЦРБ. Оплачивает услуги, согласно прейскуранта цен и с чеком возвращается в отделение. Г. является заведующим неврологического отделения для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ .... В его обязанности, в том числе входит организация лечебной помощи в отделении. Плату за оказание платных услуг в кассу вносит или сам пациент или лицо, действующее от имени пациента по доверенности.

Заявлением Д. от Дата обезличена г., о привлечении к уголовной ответственности заведующего неврологическим отделением для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... Г., незаконно потребовавшего от него за стационарное лечение в неврологическом отделении, денежные средства в сумме 5000 рублей. (т. 1л.д. 6).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре Д. В. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 28).

Протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены и специальным порошком помечены пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, иП 6364893, вБ 3470171, яе 1593930, вБ 9410432, еЯ 7205255. После чего специальным люминесцентным карандашом на каждой купюре была нанесена надпись «взятка». Данные купюры были переданы Д. В. для дальнейшей передачи Г., и ксерокопиями денежных купюр. (т. 1л.д. 29-32).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве участника оперативного эксперимента после проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена г., согласно которому, Д. В. пояснил, что по требованию Г. передал Г. 5000 рублей. (т. 1л.д. 35).

Актом оперативного эксперимента от Дата обезличена г., которым зафиксированы действия сотрудников милиции и Д. В. в ходе оперативного эксперимента. (т. 1л.д. 36-37).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в ходе осмотра кабинета заведующего неврологическим отделением для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... Г., на ... в х. ... ..., в том числе были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, иП 6364893, вБ 3470171, яе 1593930, вБ 9410432, еЯ 7205255, переданные Г.урмановым В., на которых в ультрафиолетовом свете читается слово «взятка». (т. 1л.д. 8-19).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на пяти денежных купюрах достоинством по 1000 рублей с номерами: иП 6364893, вБ 3470171, яе 1593930, вБ 9410432, еЯ 7205255, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются наслоения люминесцентного вещества голубого цвета. Также на указанных купюрах, имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи «взятка», имеющих люминесценцию светло-желтого цвета, которые одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка которым помечались денежные купюры. (т. 2л.д. 36-38).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 40-48).

Согласно приказа главного врача Орловской ЦРБ от Дата обезличена г. Номер обезличен Л-1, Г. с Дата обезличена г. назначен заведующим отделением восстановительного лечения Орловской ЦРБ. (т. 1л.д. 140, 141).

В соответствии с должностными обязанностями заведующего неврологическим отделением для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... ..., в обязанности заведующего отделением входит: организация медицинской помощи в отделении и участие в ее оказании; организация работы хозяйственных и коммунальных подразделений в отделении и пищеблока отделения; контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в отделении и проведение профилактических мероприятий; контроль за своевременным медицинским обследованием сотрудников отделения и проведение инструктажей по технике безопасности и противопожарных мероприятий; контроль за сохранностью и рациональным использованием имеющихся территорий, помещений, имущества, медицинского оборудования и медикаментов; организация бесперебойного функционирования отделения, контроль поступления и выписки больных, обеспечение выполнения и соблюдения гарантированных объемов оказания медицинской помощи; контроль за 100 % качеством оказания медицинской помощи и качеством оформления медицинских документов; анализ результатов работы отделения по всем показателям. Кроме того, заведующий отделением: отдает распоряжения сотрудникам отделения, участвующим в оказании медицинской помощи, требует соблюдение ими функциональных обязанностей; отдает распоряжения сотрудникам хозяйственных, коммунальных подразделений и пищеблока отделения, требует соблюдения ими функциональных обязанностей; представляет главному врачу лиц для приема на работу, для назначения на должность, для увольнения; вносит предложения по улучшению качества медицинского обслуживания и улучшению условий труда. Заведующий отделением несет ответственность за нарушение функциональных обязанностей и действующего законодательства. (т. 1л.д.142-143).

Оценивая предоставленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания Г. Г. о передаче ему Д. В. 5000 рублей в качестве спонсорской помощи, опровергаются показаниями допрошенных потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд не может согласиться с позицией адвоката о том, что в действиях потерпевшего Д. В. имеет место провокация взятки, в связи с чем он не может быть потерпевшим по делу. Кроме того, суд не может согласиться с тем, что доказательства полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности не отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам.

Не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки.

Согласно заявления потерпевшего Д. В. от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 6), он просил привлечь к уголовной ответственности заведующего неврологическим отделением для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... Г., который потребовал с него денег в сумме 5000 рублей за стационарное лечение в отделении. По результатам проверки уголовное дело было возбуждено по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшим является в том числе физическое лицо, которому преступлением причинен физический и моральный вред. Органом предварительного следствия в соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевшим признан Д.

Доказательства полученные по настоящему уголовному делу, по результатам оперативно-розыскной деятельности, отвечают требованиям УПК РФ предъявляемым к доказательствам и принимаются судом.

Суд не может согласиться с позицией адвоката о том, что подсудимый Г. не является субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Г. получил взятку, являясь заведующим неврологического отделения для восстановительного лечения МУЗ ЦРБ ... .... Г. является должностным лицом. В соответствии с должностной инструкцией Г. Г. исполняет организационно-распорядительные функции, в том числе осуществляет: руководство коллективом отделения, подбор и расстановку кадров подчиненных путем представления главному врачу для приема на работу, для назначения на должность и для увольнения; по поддержанию дисциплины ходатайствует о поощрении или административном наказании сотрудников отделения и подчиненных подразделений. Г. Г., как должностное лицо обладал полномочиями для совершения действий входящих в его служебные обязанности, в пользу Д.о госпитализации и лечению Д. В. в неврологическом отделение для восстановительного лечения, которым Г. Г. руководит. Г. Г. выполняя служебные обязанности по организации медицинской помощи в отделении и участвуя в ее оказании, данные действия выполнил в пользу больного Д. В. за взятку в виде денег.

Подсудимый Г. при очевидности совершенного им преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, доказанного совокупностью предоставленных суду доказательств, вину не признал и в содеянном не раскаялся.

Суд считает вину подсудимого Г. доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, которые оцениваются судом в совокупности и квалифицирует его действия по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств по делу, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому Г. Г. наказания не связанного с лишением свободы. В соответствии со ст. 290 ч. 1 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что наказание Г. необходимо назначить в виде лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Г. не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств Орловского РОВД, (т. 2л.д. 49-51):

-два компьютерных диска и ватные тампоны, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-журнал приема и отказа в госпитализации, возвратить в неврологическое отделение для восстановительного лечения Орловской ЦРБ;

-пять денежных купюр: иП 6364893, вБ 3470171, яе 1593930, вБ 9410432, еЯ 7205255 достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, возвратить по принадлежности в ОБЭП Орловского РОВД;

-денежные средства в сумме 3300 рублей, возвратить в законное владение осужденному Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Н.