приговор Б. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимого Б.,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 147 от 26 января 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Калмыцкой АССР, гражданина РФ, проживающего на ... дом. 43 в ... района ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б., в конце августа 2009 г., более точное время не установлено, находясь в 500 м. севернее от ДК ..., ... ..., с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 10, 321 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Б. незаконно приобрел, принес домой по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 43, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. В дальнейшем Б. хранил данное наркотическое средство при себе. Дата обезличена г. в 10 ч. Б. был задержан сотрудниками милиции Орловского РОВД и доставлен для составления административного материала в участковый пункт милиции Орловского РОВД, расположенный на ... дом. 43 «б» в ... области. В ходе досмотра Б. А., в правом верхнем кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 10, 321 грамма постоянной массой, в крупном размере.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленная на экспертизу, изъятая у Б. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 10, 221 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), изъятого у Б., составляло 10, 321 грамма постоянной массой.

Подсудимый Б. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Б. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Б., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Б. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Б., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Меру пресечения Б., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 78-79), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.