П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Орловский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего Лазуревской В.Ф.
с участием прокурора Н.
адвоката Т.
при секретаре Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ц. Дата обезличена года рождения, уроженца п. К ... ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, не работает, проживает х. ... ... ..., ранее не судим
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Ц., Дата обезличена года, примерно в 16.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в 1 км к юго-западу от х. ... ... у железной дороги, собрал верхние части и листья дикорастущих растений конопли, которые согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, являются наркотическим средством именуемым - марихуана, постоянной массой 354,802 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, поскольку превышает 100 граммов. После этого, Ц., имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства, перенес верхние части и листья растения конопли к себе домой по адресу: ... ... х. Быстрянский ..., и хранил на чердаке домовладения.
Дата обезличена года в 17.00 часов, вышеуказанная растительная масса была обнаружена и изъята работниками ОВД по ...у в количестве 354,802 грамма.
Ц. вину признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования л.д.97-100 ) он пояснял следующее.
Дата обезличена года примерно в 17.00 часов к нему по месту его проживания, приехали сотрудники милиции и в присутствии двух понятых сообщили ему, что по имеющейся у них информации он незаконно хранит наркотические вещества. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные незаконно хранящиеся предметы. Они пояснили, что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то будет освобожден от уголовной ответственности. Ц. сообщил сотрудникам милиции, что ничего из вышеперечисленного он у себя не хранит. С его согласия в присутствии двух понятых сотрудники милиции прошли на территорию его домовладения, где при осмотре чердачного помещения домовладения они обнаружили на одеяле растительную массу зеленого цвета. Он сказал, что это растительная масса конопли и принадлежит ему. Собрал коноплю Дата обезличена года примерно в 16.00 часов возле железной дороги в 1 км от юго-западной части х. ... ..., принес к себе домой, разложил на красном одеяле на чердаке жилого дома. Высушенную коноплю он собирался употребить путем курения, цели сбыта не имел.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, суд полагает, что вина Ц.установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Б. л.д. 40-43), подтвердившей свои показания в судебном заседании. Она показала, что Дата обезличена года примерно в 17.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре домовладения Ц. После чего с другим понятым О., проехали по месту жительства Ц., проживающего в х. Быстрянский .... Прошли во двор домовладения Ц., перед началом осмотра домовладения Ц., сотрудники милиции, предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него оружие, наркотические вещества боеприпасы, а так же разъяснили, что в случае добровольной выдачи перечисленных предметов он будет освобожден от уголовной ответственности.
Ц. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Тогда сотрудники милиции попросили у Ц. согласия на осмотр домовладения, Ц. согласился. Далее сотрудники милиции начали осмотр хозяйственных построек и чердачного помещения домовладения Ц. В ходе осмотра чердачного помещения домовладения была обнаружена растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопли. Она лежала на одеяле красного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это и кому принадлежит Ц. пояснил, что на одеяле находится растение конопли. Он так же пояснил, что Дата обезличена года он рвал данное растение конопли возле железной дороги, расположенной в 1 км. юго- западнее от х. Быстрянский для употребления путем курения, цели сбыта он не имел. Затем сотрудники милиции обнаруженную растительную массу упаковали в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, она и другой понятой расписались.
Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов она вновь была приглашена в качестве понятой для осмотра места происшествия. После чего они проехали на участок местности, расположенный возле железной дороги в 1км юго-западнее от х. Быстрянский. Ц.
Показаниями свидетеля О.л.д.51-54), данными в ходе предварительного расследования, который аналогичны показаниям свидетеля Б.
Показаниями свидетеля Б.А.л.д.55-58), который показал, что Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, он находился у своего знакомого Ц., они употребляли спиртные напитки. В это же время к Ц. приехали сотрудники милиции и сказали, что по имеющейся у них информации он у себя дома незаконно хранит наркотические средства. Они предложили Ц. выдать оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства. Ц. пояснил, что указанных предметов у него нет. Все прошли к хозяйственным постройкам домовладения, осмотрели их, потом стали осматривать чердачное помещение. Там прямо у входа лежало одеяло, на котором были обнаружены верхние части растения конопли, их сотрудники милиции собрали и поместили в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. Ц. пояснил, что растительная масса - конопли принадлежит ему, он сорвал ее в июне 2009 года у железной дороги с целью употребления.
Показаниями свидетеля П.Н.л.д. 74- 76 ), данными в ходе предварительного расследования, который показал, что Дата обезличена года, он был приглашен работниками милиции в участковый пункт милиции х. ... ... для проверки показаний Ц., на месте. Ц. было предложено рассказать о событиях с его участием. Ц. показал, что Дата обезличена года примерно в 17.00 часов к нему по месту проживания приехали сотрудники милиции и в присутствии двух понятых сообщили ему, что по имеющейся у них информации он незаконно хранит наркотические вещества. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные незаконно хранящиеся предметы, они в присутствии двух понятых пояснили, что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то будет освобожден от уголовной ответственности. Ц. сообщил сотрудникам милиции, что ничего из вышеперечисленного он у себя не хранит. С его согласия в присутствии двух понятых сотрудники милиции прошли на территорию его домовладения, где при осмотре чердачного помещения домовладения они обнаружили на одеяле растительную массу зеленого цвета. Он сказал, что это растительная масса конопли и принадлежит ему. Собрал коноплю Дата обезличена года примерно в 16.00 часов возле железной дороги в 1 км от юго-западной части х. ... ..., принес к себе домой, разложил на красном одеяле на чердаке жилого дома. Высушенную коноплю он собирался употребить путем курения, цели сбыта не имел.
Кроме того, вина Ц. подтверждается:
Рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОВД по ...у П. от Дата обезличена года о наличии в действиях Ц. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ л.д.3 )
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены хозяйственные постройки и чердачное помещение, принадлежащего Ц., расположенного по адресу: ... ... х. Быстрянский ..., ..., в ходе которого у Ц. была обнаружена и изъята растительная масса конопли. л.д.6-7), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года. л.д. 8- 9)
Протоколом проверки показаний на месте л.д.44-47), в ходе которого Ц. указал на участок местности, в одном км к юго-западу от х. ... ..., на котором Дата обезличенагода он сорвал цветущие верхушки и листья конопли, Фототаблицей к указанному протоколу л.д. 48-50)
Заключением эксперта от Дата обезличенагода, в соответствии с которым представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым - марихуана, постоянной массой 354,802 гр.
При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.)
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.155-156) Ц. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которое не сопровождается грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.
В настоящее время Ц. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Ц. не нуждается.
В ходе судебного разбирательства Ц. и свидетели О.и П.Н.изменили свои показания, пояснив, что Ц. не мог совершить указанное преступление и изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит.
Однако суд не может считать показания свидетелей О.и П.Н. объективными доказательствами невиновности Ц., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Б. и Б.А.. Кроме того, после проведения судебно-психиатрической экспертизы Ц. вину признал в полном объеме.
Суд считает, что действия Ц. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, личность Ц., характеризующегося по месту жительства посредственно, смягчающие обстоятельства, что к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что наказание Ц.следует избрать в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 303,304,307,308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в ИК общего режима без штрафа.
Меру пресечения - содержание под стражей- оставить без изменения. Срок наказания исчислять сДата обезличенагода.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 354,502 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий