приговор А. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого А.,

защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 2576, ордер № 308 от 15 марта 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 22 ... в ... района ..., имеющего образование 9 классов, холостого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Солнечное», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. 00.00.0000 г. примерно в 15 ч. через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории домовладения П., по адресу: ... ..., ..., ... дом. 16 .... Из данного гаража А. тайно похитил принадлежащие П. запасные части к автомобилю «Москвич 412»: впускной коллектор стоимостью 240 рублей, поршни в количестве 4 штук на сумму 342 рубля, переднюю крышку с помпой стоимостью 337 рублей 20 копеек, крышку алюминиевую с двигателя стоимостью 90 рублей. Похищенные запасные части А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1009 рублей 20 копеек. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый А. показал, что он проживает с родителями. Работает газоэлектросварщиком в ООО «Солнечное». Его заработная плата 6400 рублей в месяц, выплачивается своевременно. Его отец имеет заработную плату 11000-12000 рублей в месяц. Он также имеет доход от личного подсобного хозяйства.

Потерпевшая П. предоставила в суд заявление. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного А. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание А. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить А. наказание в виде штрафа, в размере 3000 рублей.

Меру пресечения А., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: впускной коллектор, 4 поршня, переднюю крышку двигателя с помпой, алюминиевую крышку с двигателя, считать возвращенными в законное владение П. л.д. 53-54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.