Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Т.,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 297 от 10 марта 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 26 ... в х. ... ..., фактически проживающего на ... дом. 45 в ... области, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т., 00.00.0000 г. примерно в 3 ч., через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру С., расположенную на ... дом. 26 ... в х. ... .... Убедившись, что С. спит, Т. тайно похитил находящийся на столе в зале, принадлежащий С. бывший в употреблении мобильный телефон «Samsung J 210», стоимостью 1189 рублей. Похищенный мобильный телефон Т. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 1189 рублей. Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Т. признал вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Т. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший С. предоставил в суд заявление. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Т., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Т. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Т. преступления. Характеристику его личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Суд считает, что вина подсудимого Т. доказана в полном объеме показаниями допрошенных потерпевших, свидетелей и материалами дела, которые суд оценивает в совокупности и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Т. преступления, положительные характеристики его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что наказание подсудимому с учетом наступления в результате ДТП тяжких последствий, следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Суд считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В части гражданского иска, суд считает возможным признать за потерпевшими Г. и Г. право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Т. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать Т. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Т., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung J 210» л.д. 57-58), считать возвращенным в законное владение С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе принести возражения на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.