Дело № 2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Ф.,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 222 от 17 февраля 2010 г.,
потерпевшего Н.,
представителя потерпевшего Левченко Н.Н., действующего на основании доверенности от 17 февраля 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ф., 00.00.0000 года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 39 в х. ... ..., фактически проживающего в животноводческом комплексе СПК «Водяный» в х. ... ..., имеющего образование 10 классов, сожительствующего, работающего старшим чабаном в СПК «Водяный», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ф., 00.00.0000 г. в 15 ч., находился в состоянии алкогольного опьянения на территории машинного двора СПК «Водяный», расположенного в х. Верхневодяный, ... .... Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ф. проник в незапертый салон автомобиля «ВАЗ-21102» государственный номер т 120 сс 61 рус, принадлежащий Н. На водительском сидении обнаружил ключи от зажигания данного автомобиля. Ф. А. завел двигатель данного автомобиля и угнал его, неправомерно завладев без цели хищения, и двигался на автомобиле по х. ... ....
Подсудимый Ф. признал вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ф. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый Ф. А. показал, что его заработная плата 3000 рублей в месяц. Заработная плата его жены 3000 рублей в месяц. Других доходов не имеют.
Потерпевший Н. и его представитель Л., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимому не имеют.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Ф., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Ф., квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ф. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Ф. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с рассрочкой выплаты определенными частями, в течение установленного приговором суда срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Назначить Ф. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты до двух месяцев, по 2 500 руб. ежемесячно, до полной уплаты суммы штрафа.
Меру пресечения Ф., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21102», госномер т 120 сс 61 рус л.д. 63, 64), считать возвращенным в законное владение Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.