приговор Р. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимой Р.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 188 от 9 февраля 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., 00.00.0000 года рождения, уроженки х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированной на ... ... в х. ... ..., имеющей среднее - техническое образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. в конце августа 2009 г., более точное время не установлено, находясь на пустыре, расположенном за ее огородом на ... в х. ... ..., с целью личного употребления, без цели сбыта собрала верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 41, 814 грамма, в крупном размере, которое незаконно приобрела и хранила у себя по месту жительства, в хозяйственном помещении, расположенном на ... дом. 9 в х. ... ..., до 00.00.0000 г. 15 ч. 07 мин., когда данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г., представленная на экспертизу, изъятая у Р. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 41, 714 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) изъятого у Р., составляло 41, 814 грамма.

Подсудимая Р. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Р. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Р., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимой Р. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Р. преступления, положительную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Р., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....

Меру пресечения Р., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 76-77), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.