Дело №. г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого Ш.,
защитника Киценко СВ., представившего удостоверение № 0683, ордер № 126 от 9 февраля 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ш., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, зарегистрированного на пер. ул. П. дом. 17 в ... района ..., имеющего среднее - специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. в сентябре 2009 г., более точное время не установлено, находясь в лесонасаждении, расположенном в 2 км. от жилого массива ..., в северной части ... района ..., с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 14, 780 грамма, в крупном размере, которое незаконно приобрел и хранил в полиэтиленовом пакете, у себя по месту жительства, на пер. ул. П. дом. 17 в ... района ..., до 00.00.0000 г. 16 ч«, когда данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14, 780 грамма, было изъято сотрудниками милиции Орловского ОВД у Ш., в правом нижнем кармане его брюк, в ходе личного досмотра его вещей, в связи с задержанием за совершение административного правонарушения.
Согласно заключению эксперта №. от 00.00.0000 г., представленная на экспертизу, изъятая у Ш. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 14, 680 грамма. ул. П.альное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) изъятого у Ш., составляло 14, 780 грамма.
Подсудимый Ш. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ш. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Ш., с которым он согласился подтверждается собранными по делу доказательствами.
учетом изложенного действия подсудимого Ш. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимом) наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ш. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Ш., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №. ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №. ГУ ФСИН России по ....
Меру пресечения Ш., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского ОВД по накладной №. от 00.00.0000 г. л.д. 68-69), уничтожить после вступления приговора законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья
Носов А.В.