приговор М. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого М.,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2576, ордер № 182 от 15 февраля 2009 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 26 в х. ... ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего трактористом в СПК «Новоселовский», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. в начале апреля 2009 г. около 9 ч., находясь на рыночной площади, расположенной на ... в х. ... ...., воспользовавшись временным отсутствием Д., собственника автомобиля «ВАЗ-21012» государственный регистрационный знак Е 417 ВО 161 рус, а также тем, что двери автомобиля были не заперты, свободным доступом, тайно похитил из данного автомобиля: бывший в употреблении мобильный телефон «Nokia-5310», стоимостью 3539 рублей, принадлежащий Д. Похищенный мобильный телефон М. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 3539 рублей. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый М. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. М. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый М. С. показал, что его заработная плата в месяц 3000-4 000 рублей. В уборку до 7000 рублей. Других доходов он не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное М., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого М. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного М. преступления, посредственную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание М. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с рассрочкой выплаты определенными частями, в течение установленного приговором суда срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить М. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, с рассрочкой выплаты до двух месяцев, по 1 500 руб. ежемесячно, до полной уплаты суммы штрафа.

Меру пресечения М., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-5310» л.д. 46), считать возвращенным в законное владение Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.