Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Б.,
защитника Митиной Е.В., представившей удостоверение № 2090, ордер № 192 от 10 февраля 2010 г.,
потерпевшего К.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 7 в ... района ..., имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
содержавшегося под стражей 00.00.0000 г. с 16 ч. 40 мин. до 19 ч. 20 мин.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б., 00.00.0000 г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, путем открытия оконной форточки, незаконно проник через нее в квартиру К., расположенную на ... дом. 1 ... в ... района ..., откуда тайно похитил принадлежащие К.: компьютер включающий жидко кристаллический монитор модели «АL 1914 smd», системный блок модели «ERGOН 111», компьютерную мышь модели «GENIUS», клавиатуру модели «4 TECН», акустическую колонку, общей стоимостью 38 000 рублей; кожаную мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 3000 рублей; женскую болоньевую куртку красного цвета стоимостью 1500 рублей; мужскую куртку синего цвета стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung Е-1070» стоимостью 1300 рублей и 15 игровых DVD дисков, каждый стоимостью 250 рублей, на общую сумму 3750 рублей. Похищенное имущество К., Б. С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 550 рублей.
Подсудимый Б. признал вину, а размер причиненного ущерба частично, и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Б. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. К. С. показал, что причиненный ему ущерб возмещен частично. Ему возвращен сотовый телефон «Samsung Е-1070» стоимостью 1300 рублей. По телефону он претензий не имеет. Игровые DVD диски стоимостью 250 рублей, на общую сумму 3750 рублей, ему возвращены частично. По дискам он претензий не имеет. Ущерб ему возмещен на сумму 5050 рублей. Ему возвращены клавиатура, компьютерная мышь, системный блок, мужская куртка синего цвета и женская куртка красного цвета, в плохом состоянии. Жидкокристаллический монитор и акустическая колонка, и мужская куртка коричневого цвета ему не возвращены. Он имеет претензии к подсудимому в части: жидкокристаллического монитора, акустических колонок, компьютерной мыши, системного блока, мужской куртки синего цвета, мужской куртки коричневого цвета и женской куртки красного цвета, на общую сумму 43 500 рублей. Подтвердить стоимость курток он не может, так как они покупались на рынке. Компьютерную технику он покупал осенью 2006 г. и в материалах дела имеются документы, о ее стоимости на момент покупки. Подтвердить их стоимость на момент хищения, он не может.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Б., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Б. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Б., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, а также условное наказание, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления являющегося тяжким преступлением, характеристику его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества, а наказание Б. следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего К. на сумму 43 500 рублей, суд считает его не доказанным и не подлежащим удовлетворению по данному уголовному делу.
Суд считает возможным, признать за К. право обратиться с иском о взыскании с Б. причиненного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с 00.00.0000 ... в срок отбытия наказания, время заключения под стражей 00.00.0000 г. с 16 ч. 40 мин. до 19 ч. 20 мин. л.д. 81, 91).
В удовлетворении гражданского иск потерпевшего К. на сумму 43 500 рублей, отказать.
Признать за К. право обратиться с иском о взыскании с Б. причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
-компьютерные клавиатуру, мышь, мобильный телефон «Samsung Е-1070», мужскую куртку синего цвета, женскую куртку, восемь коробок с игровыми дисками, три пустые коробки, системный блок л.д. 167-168), считать возвращенными в законное владение К.;
-мужскую куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 169), возвратить Б.;
-конверт с дактилоскопической картой Б., конверт с отрезками ленты скотч со следами папиллярных узоров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 169), возвратить следователю СО Орловского РОВД Г., для передачи в базу данных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление государственного обвинителя, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.