Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,
с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Агурян АВ.В.,
подсудимого Б.,
защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Рязанцева В.М.,
потерпевшего Г.,
при секретаре С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного ... района ..., ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женат, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г ода Ремонтненским н/с по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет;
- Дата обезличена года Ремонтненским н/с по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы ст. 70 УК РФ 7 лет лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, переквалификация статей г/с ... от Дата обезличена года ст. 158 ч. 3 п. «в» на ст. 158 ч. 2 п. «б», итог статьи: 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, срок 6 лет, Дата обезличена года - условное освобождение ... области от Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 17 дней;
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 3 года лишения свободы, Дата обезличена год условное освобождение Октябрьским р/с Ростова-на-Дону от Дата обезличена года условно-досрочно не отбытый срок 10 месяцев 14 дней;
- Дата обезличена года Ремонтненским р/с ст. 158 ч. 2 п. «б,в» ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;
- Дата обезличена года мировым судом ... по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожден из УЧ 398/... по отбытию наказания, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б., Дата обезличена года примерно в 20.00 часов, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник во двор домовладения гражданина Г., проживающего по адресу: ..., где разбив стекло, на водительской двери автомобиля «Фольксваген LT 28 TD» ... регион, принадлежащего последнему, и из салона данного автомобиля тайно похитил, находящиеся в нем мужскую зимнюю спортивную куртку, стоимостью 7000 рублей и мужскую кожаную шапку, стоимостью 1000 рублей, после чего, обратив похищенные вещи в свое пользование с места происшествия скрылся, тем самым причинил собственнику имущества Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Б. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником и потерпевшим.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: отрицательную характеристику по месту жительства л.д. 142), справку о составе семьи л.д. 143), справку от врача нарколога л.д. 147), справку от врача психиатра л.д. 147), требование о судимости л.д. 110-112), копии приговоров л.д.115-141), корешок справки об освобождении л.д. 149).
Суд квалифицирует действия Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При определении меры наказания Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, но, будучи ранее неоднократно осужденным на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
В связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Б. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Б. без изменения.
Срок наказания Б. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Б. в пользу Г. 78 430 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства - мобильный телефон сотовой связи «Нокия», ИНН Б., шапку, тюбик крема для бритья «Арко Мэн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать Б., ранее переданные Б. пакет розового цвета, мужские брюки, шампунь «Шаума», тюбик крема после бритья «Арко Мэн», оставить по принадлежности у Б.; зимнюю мужскую куртку, кожаную шапку, записной блокнот, канцелярский нож, нож, аэрозольный баллончик, переданные собственнику имущества Г., оставить у Г.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.
Председательствующий