приговор С. ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,

с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Агурян А.В.,

подсудимой С.

защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Митиной Е.В.,

при секретаре М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена, уроженки ..., проживающего ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, работает СПК П.А.», не военнообязанная, ранее не судима, русская,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С., Дата обезличена часов, имея умысел на та йное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь в жилом доме П., проживающего по адресу ..., воспользовавшись тем, что он вышел из дома, тайно из кармана его брюк, находившихся на дужке кровати в спальной комнате указанного дома, похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылась с места происшествия, чем причинила П.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая С. в судебном заседании вину свою полностью признала, показала, что ей обвинение понятно, что она согласна с предъявленным обвинением, с размером исковых требований, что она поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ей заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано ее защитником.

От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику С.., которая по месту жительства зарекомендовала себя с посредственной стороны (л.д. 38), справку о составе семьи: на иждивении двое детей 1992 и 1995 года рождения (л.д. 39), справку от врача нарколога (л.д. 43), справку от врача психиатра (л.д. 41), требование о судимости (л.д. 44).

Суд квалифицирует действия С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимой, ее поведения в быту.

Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою виновность в совершенном преступлении.

В связи с этим суд приходит к выводу, о возможности назначения С.. меры наказания, хотя и связанной с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2. «в» УК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на С. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить С. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме взыскав со С. в пользу П. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий