приговор Х. и Т. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-57/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,

с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Агурян А.В.,

подсудимых Х.

потерпевшей А.,

защитников - адвокатов Орловского филиала РОКА Рязанцева В.М., Киценко С.В.,

при секретаре Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, сожительствует, на иждивении ребенок Дата обезличена г.р., работает ИП «Харебов», предприниматель, военнообязанный, ранее не судим, осетин,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Х., Дата обезличена года рождения, уроженца п. Орловский Орловского района Ростовской области, проживающего п. ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, не работает, военнообязанный, ранее не судим, русский,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Х., совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, 24 февраля 2010 года, примерно в 21.00 час Х. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Х. договорились об открытом хищении продуктов питания и пива из магазина № 3 принадлежащего ООО «Литава», расположенного по адресу: п...

По ранее спланированным действиям, Х.. вошли в помещение магазина № 3 ООО «Литава». Х. попросил продавца Х. подать 1 упаковку пива «Балтика 3», после чего Х.., завладев упаковкой пива «Балтика 3», с находившимися в ней 24 банками названного пива, стоимостью 24 рубля за 1 банку пива, на сумму 576 рублей, вышел из торгового помещения, для того, чтобы отнести упаковку с пивом в ожидавший их на улице, автомобиль «такси», а Х.., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил продавца Х., подать ему 3 пачки чипсов «Лейс» (бекон), положив их в полиэтиленовый пакет, затем, намеренно, с целью отвлечения внимания Х.., попросил последнюю, подать ему презервативы, а сам в этот момент, открыто похитил 3 пачки чипсов «Лейс», стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на сумму 156 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля, и осознавая, что продавец Х. понимает противоправный характер его действий, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, никак не отреагировав на требование продавца, возвратить похищенное.

В результате хищения продуктов питания и пива, собственнику имущества ООО «Литава», причинен материальный ущерб на общую сумму 735 рублей.

Подсудимые Х, Т.. в судебном заседании вину свою полностью признали, заявили, что им обвинение понятно, что они согласны с предъявленным обвинением, что они поддерживают свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ими заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками и потерпевшей.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Х.., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 141), справку о составе семьи (л.д. 142), справку от врача нарколога (л.д. 147), справку от врача психиатра (л.д. 145), требование о судимости (л.д. 129-130), свидетельство о рождении ребенка (л.д.150).

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Х.., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 163), справку о составе семьи (л.д. 168), справку от врача нарколога (л.д. 171), справку от врача психиатра (л.д. 174), требование о судимости (л.д. 163).

Суд квалифицирует действия Х. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ «грабеж», то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Х.. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ «грабеж», то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающее наказание Х.. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного сына - 04.12. 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х.., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х.., судом не установлено.

При определении меры наказания Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении меры наказания Х.. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою виновность в совершенном преступлении, отрицательно характеризуются, а также установленные у Х.. смягчающие наказание обстоятельства.

В связи с этим суд приходит к выводу, о возможности назначения Х.. и Х. меры наказания, хотя и связанной с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Х. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Х. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Х. и Х. без изменения.

Вещественные доказательства - 7 банок пива «Балтика 3», 1 пачкачипсов «Лейс» (бекон), переданные на хранение в магазин № 3 ООО «Литава», оставить по принадлежности в магазине, 2 банки из под пива «Балтика 3» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий