Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,
с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Агурян А.В.,
подсудимого П.,
защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Ткаченко Н.А.,
потерпевшей К.,
при секретаре С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской Республики, зарегистрированного: ..., ... ... ..., проживающего: ..., п.... Восточный 25, гражданина РФ, образование среднее, женат, на иждивении двое детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года окончательно определено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока Дата обезличена года, армянин,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 23 час 00 минут гражданин П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении принадлежащем К., по адресу: ..., ... п. ... Восточный д. Номер обезличен, из личных неприязненных отношений, имея умысел на высказывание угрозы убийством, в процессе возникшей ссоры с К., демонстрируя в руках топор, высказывал угрозу убийством в её адрес, которую она (К.) воспринимала реально и опасалась её осуществления.
В начале сентября 2009 года (более точная дата в ходе дознания и судебного следствия не установлена), он же П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, находясь в огороде двора домовладения К. по адресу: ... района ... ..., 25, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 34, 925 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного КРФ», является крупным размером, свыше (6 граммов марихуаны), которую незаконно хранил, по месту своего фактического проживания, по адресу: ... района ... ..., 25, во дворе домовладения, под навесом, наверху платяного шкафа, где Дата обезличена года в 22 часа 30 минут, данная марихуана, в количестве 34, 925 грамм, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по ...у.
Подсудимый П. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.
Потерпевшая К. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: отрицательную характеристику л.д. 74), справку о составе семьи л.д. 75), требование о судимости л.д. 67-68), копии приговоров л.д. 69-72), справку о составе семьи, приобщенную в судебном заседании, из которой следует, что на иждивении супруги П. двое детей.
Суд квалифицирует действия П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание П. судом признается в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание П. согласно ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ судом признается «рецидив преступлений».
При решении вопроса о назначении наказания П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание П., данные характеризующие его личность (отрицательную характеристику), обстоятельства совершения преступлений, которые совершены сразу после освобождения из мест лишения свободы.
С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания П. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание
по ст. 119 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить П. без изменения.
Вещественные доказательства - картонный коробок, пластиковую бутылку, наркотическое вещество, полиэтиленовый пакет с топором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участи
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.
Председательствующий