№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский Ростовской области 00.00.0000
Председательствующий, судья Орловского районного суда Ростовской области Перепелицын В.П., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Н.,
защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Матросова А.А., удостоверение № 0935, ордер № 65 от 23.12.2009 года,
потерпевшего А.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего п. ... Февральский д. ... ..., ранее судимого:
- приговором ... суда от 00.00.0000 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н., 00.00.0000 года примерно в 2 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, выставив кондиционер из окна магазина «Автозапчасти», принадлежащего А., расположенного по адресу: ... ... пос. Орловский ... строение 2, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие А. запасные части к легковым автомобилям, а именно: 1) один карбюратор к автомобилю ВАЗ-2105 стоимостью 2 тысячи 500 рублей, 2) один карбюратор к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 2 тысячи 600 рублей, 3) одну аккумуляторную батарею стоимостью 1 тысяча 800 рублей, 4) один стартер к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 2 тысячи 500 рублей, 5) один стартер к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 2 тысячи 500 рублей, 6) один стартер к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 2 тысячи 400 рублей, 7) один генератор к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 2 тысячи 800 рублей, 8) один генератор к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 2 тысячи 100 рублей, 9) один генератор к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 2 тысячи 800 рублей, 10) комплект сцепления к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 1 тысяча 700 рублей, 11) комплект сцепления к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 1 тысяча 850 рублей, 12) комплект сцепления к автомобилю ВАЗ-2111 стоимостью 1 тысяча 900 рублей, 13) девять комплектов поршневых колец к автомобилю ВАЗ стоимостью 900 рублей каждый на сумму 8 тысяч 100 рублей, 14) четыре комплекта поршней к двигателю автомобиля ВАЗ стоимостью 920 рублей каждый на сумму 3 тысячи 680 рублей, 15) один комплект клапанов СТК стоимостью 1 тысяча 300 рублей, 16) два комплекта клапанов СТК к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 720 рублей каждый на сумму 1 тысяча 440 рублей, 17) один комплект поршней к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 610 рублей, 18) один промежуточный шарнир раздаточной коробки стоимостью 2 тысячи 600 рублей, 19) три прерывателя-распределителя (трамблера) к автомобилю ВАЗ-2106 стоимостью 900 рублей каждый на сумму 2 тысячи 700 рублей, 20) один масляный насос к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 500 рублей, 21) один масляный насос к автомобилю ВАЗ-21087 стоимостью 1 тысяча 100 рублей, 22) четыре бензонасоса к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 350 рублей каждый на сумму 1 тысяча 400 рублей, 23) один радиатор к автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 1 тысяча 400 рублей, 24) четыре радиатора к автомобилям ВАЗ стоимостью 1 тысяча 100 рублей каждый на сумму 4 тысячи 400 рублей, 25) две стойки передней подвески к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 1 тысяча 250 рублей каждая на сумму 2 тысяча 500 рублей, 26) две стойки передней подвески к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 1 тысяча 250 рублей каждая на сумму 2 тысяча 500 рублей, 27) четыре стойки задней подвески к автомобилям ВАЗ стоимостью 800 рублей каждая на сумму 3 тысячи 200 рублей, 28) два кардана к автомобилю ВАЗ-212 стоимостью 3 тысячи 100 рублей каждый на сумму 6 тысяч 200 рублей, 29) два шарнира к автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 1 тысяча 300 рублей каждый на сумму 2 тысячи 600 рублей, 30) один шарнир к автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 1 тысяча 300 рублей, 31) пять дисков сцепления к автомобилям ВАЗ стоимостью 600 рублей каждый на сумму 3 тысячи рублей, 32) три корзины сцепления к автомобилям ВАЗ стоимостью 800 рублей каждая на сумму 2 тысячи 400 рублей, 33) два диска сцепления к автомобилям ВАЗ стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1 тысяча 400 рублей, 34) один модуль зажигания к автомобилю ВАЗ-2112 стоимостью 1 тысяча 300 рублей, 35) три комплекта клапанов СТК к автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2 тысячи 100 рублей, 36) восемь задних тормозных цилиндров к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 240 рублей каждый на сумму 1 тысяча 920 рублей, 37) шесть втягивающих реле стартера к автомобилям ВАЗ стоимостью 420 рублей каждое на сумму 2 тысячи 520 рублей, 38) три главных тормозных цилиндра к автомобилям ВАЗ стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2 тысячи 100 рублей, 39) три главных цилиндра сцепления к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1 тысяча 200 рублей, 40) восемь термостатов к автомобилям ВАЗ стоимостью 300 рублей каждый на сумму 2 тысячи 400 рублей, 41) четыре шатуна двигателя автомобиля ВАЗ-2101 стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1 тысяча 600 рублей, 42) четыре шатуна двигателя автомобиля ВАЗ-2108 стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2 тысячи рублей, 43) десять амортизаторов к автомобилям ВАЗ стоимостью 320 рублей каждый на сумму 3 тысячи 200 рублей, 44) двадцать комплектов вкладышей к автомобилям ВАЗ стоимостью 130 рублей каждый на сумму 2 тысячи 600 рублей, 45) один электробензонасос к автомобилю ВАЗ-2112 стоимостью 1 тысяча 400 рублей, 46) два передних цилиндра суппорта автомобиля ВАЗ-2121 стоимостью 650 рублей каждый на сумму 1 тысяча 300 рублей, 47) восемь передних цилиндра суппорта автомобиля ВАЗ-2101 стоимостью 220 рублей каждый на сумму 1 тысяча 760 рублей, 48) три передних цилиндра суппорта автомобиля ВАЗ-2108 стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1 тысяча 200 рублей, 49) три маятника к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 450 рублей каждый на сумму 1 тысяча 350 рублей, 50) два маятника на подшипниках к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, 51) пять подшипников передней ступицы к автомобилям ВАЗ стоимостью 430 рублей каждый на сумму 2 тысячи 150 рублей, 52) две шестерни 1-2 передачи КПП к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 2 тысячи 200 рублей каждая на сумму 4 тысячи 400 рублей, 53) одна шестерня 5 передачи КПП к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 1 тысяча 700 рублей, 54) двадцать подшипников передней ступицы к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 120 рублей каждый на сумму 2 тысячи 400 рублей, 55) пять подшипников передней ступицы к автомобилю «Лада-Приора» стоимостью 560 рублей каждый на сумму 2 тысячи 800 рублей, 56) три натяжных ролика к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1 тысяча 200 рублей, 57) два натяжных ролика к автомобилю ВАЗ-2112 стоимостью 480 рублей каждый на сумму 960 рублей, 58) десять электроклапанов карбюратора к автомобилям ВАЗ стоимостью 160 рублей каждый на сумму 1 тысяча 600 рублей, 59) четыре водяных насоса к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 480 рублей каждый на сумму 1 тысяча 920 рублей, 60) три водяных насоса к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 тысяча 500 рублей, 61) два водяных насоса к автомобилю ВАЗ-2112 стоимостью 550 рублей каждый на сумму 1 тысяча 100 рублей, 62) десять крестовин к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 280 рублей каждая на сумму 2 тысячи 800 рублей, 63) пять крестовин к автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 410 рублей каждая на сумму 2 тысячи 50 рублей, 64) пять комплектов тормозных колодок к автомобилю ВАЗ-2109 стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1 тысяча рублей, 65) один первичный вал КПП к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 1 тысяча 100 рублей, 66) десять комплектов троса стеклоподъемников стоимостью 120 рублей каждый на сумму 1 тысяча 200 рублей, 67) десять механизмов замка дверей к автомобилю ВАЗ-2109 стоимостью 160 рублей каждый на сумму 1 тысяча 600 рублей, 68) четыре топливных фильтра к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 290 рублей каждый на сумму 1 тысяча 160 рублей, 69) две подушки двигателя автомобиля ВАЗ-2112 стоимостью 480 рублей каждая на сумму 960 рублей, 70) шесть бендексов стартера к автомобилям ВАЗ стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1 тысяча 500 рублей, 71) две шаровых опоры к автомобилю «Шевроле-Нива» стоимостью 340 рублей каждая на сумму 680 рублей, 72) два замка зажигания к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 750 рублей каждый на сумму 1 тысяча 500 рублей, 73) четыре замка зажигания к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 350 рублей каждый на сумму 1 тысяча 400 рублей, 74) десять реле зарядки к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 90 рублей каждое на сумму 900 рублей, 75) два диодных моста генератора автомобиля ВАЗ-2110 стоимостью 350 рублей каждый на сумму 700 рублей, 76) один двигатель дворников автомобиля ВАЗ-2101 стоимостью 700 рублей, 77) один двигатель дворников автомобиля ВАЗ-2108 стоимостью 900 рублей, 78) десять рулевых тяг к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 190 рублей каждая на сумму 1 тысяча 900 рублей, 79) восемь рулевых тяг к автомобилю ВА32108 стоимостью 170 рублей каждая на сумму 1 тысяча 360 рублей, 80) двадцать четыре шаровых опоры к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 170 рублей каждая на сумму 4 тысячи 80 рублей, 81) два комплекта поршневых колец СМ к автомобилю ВАЗ-2108 стоимостью 680 рублей каждый на сумму 1 тысяча 360 рублей, 82) четыре галогеновых лампы стоимостью 400 рублей каждая на сумму 400 рублей, 83) шестнадцать галогеновых ламп стоимостью 40 рублей каждая на сумму 640 рублей, 84) шесть полуосных подшипников к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 170 рублей каждый на сумму 1 тысяча 20 рублей, 85) три мотка сварной проволоки стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, 86) четыре катушки зажигания к автомобилям ВАЗ стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1 тысяча 600 рублей, 87) один комплект поршней СТК к двигателю автомобиля ВАЗ-2110 стоимостью 900 рублей, причинив своими действиями владельцу имущества А. значительный ущерб на общую сумму 169 тысяч 620 рублей, после чего похищенное обратил в свое пользование и с места преступления скрылся.
Подсудимый Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, исковые требования потерпевшего признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания данные на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого в качестве обвиняемого л.д. 120-126),
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
Потерпевший А. представил заявление о невозможности явки в судебное заседание в связи с выездом в командировку, в соответствии с его заявлением показания с данные на предварительном следствии подтверждает, на исковых требованиях настаивает, его показания были оглашены в судебном заседании л.д. 32-33, 200).
Свидетели:
М. показал, что в 2007 году работая на заводе ОАО «Корммаш» он попал в аварию, проработав 3 месяца, ушел с работы. Дома имеется гараж, в котором, занимается ремонтом и скупкой поддержанных машин. Вечером 00.00.0000 года по месту его жительства по адресу: х. Донской, ... подъехал автомобиль ВАЗ - 2109. За рулем автомобиля находился Айвазян Бабик и рядом с ним подсудимый Н.. Он узнал Бабика, раньше он ремонтировал у него свою машину. Они предложили ему купить у них запасные части к легковым автомобилям, разных марок, при этом пояснили, что запасные части находятся в автомобиле их отдали в счет погашения какого-то долга. Он ответил, что денег у него нет на покупку запчастей. Они попросили продать запчасти, где 75 процентов за вырученный товар отдать им, а остальные 25 процентов оставить себе, но затем в счет полученной суммы произвести ремонт автомобиля ВАЗ 2109, принадлежавшей Бабику. Он согласился, с тем условием, что запчасти не ворованные, они заверили его, в этом. Затем они выгрузили ящики из машины и сложили все у него в гараже. Утром он осмотрел запчасти. По написанным ценникам запасных частей было на 55000 рублей. Позже они приезжали, чтобы узнать примерную стоимость запчастей, он сказал, после чего они уехали. От работников милиции, а именно 06.102009 года, узнал о краже в магазине А.
В связи с расхождением показаний данных на предварительном следствии и в судебном заседании оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии л.д. 48-49).
А. показал, что с Н. у него дружеские отношения. Иногда он давал ему свой автомобиль. Как-то вечером Н. пришел и попросил машину, для поездки на свидание к женщине. Вернул машину только утром. На следующий день он пришел к нему опять, с просьбой дать автомобиль, пояснив, что он ему нужен для перевозки автомобильных запчастей, которые ему отдали за долги, и которые ему необходимо было продать. Он поехал с ним в ..., заехали в первый, попавшейся магазин. Договорились и сдали в магазин на реализацию запчасти, денег в магазине не было. На какую сумму оставили запасные части не знает. О том, что у А. была кража узнал позже от сотрудников милиции.
В связи с расхождением показаний данных на предварительном следствии и в судебном заседании оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии л.д. 56-57).
Н. в судебное заседание не явился его показания оглашенны, в судебном заседании л.д. 32-33).
Другими доказательствами по делу:
- заявлением А., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 00.00.0000 года проникли в принадлежащий ему магазин, откуда совершили кражу автомобильных запчастей л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, помещения магазина А. по адресу: ... ... пос. Орловский ... строение 1 л.д. 5-12);
- списком похищенных запчастей, представленным ИП А., в соответствии с которым общая сумма причиненного в результате кражи ущерба составила 169620 рублей л.д. 16-18);
- протоколом выемки от 00.00.0000 года в ... области л.д. 42-46);
- протоколом выемки от 00.00.0000 года в х. ... ... л.д. 51-55);
- протоколом осмотра предметов от 21.102009 года, автомобильных запчастей, изъятых 00.00.0000 года у Н. и 00.00.0000 года у М. л.д. 129-131);
- постановлением от 00.00.0000 года о возвращении собственнику А.вещественных доказательств л.д. 135-136);
- распиской А. от 00.00.0000 года о получении от Н. в счет погашения ущерба 50 тысяч рублей л.д. 144).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Н., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - квалифицируемое как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, признание своей вины, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершение преступления в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление.
Учитывая, что настоящее преступление совершено в период отбывания наказания по приговору ... суда от 00.00.0000 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд, считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, который по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения, следует назначить колонию общего режима.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом, не установлено.
Исковые требования подсудимым признаны полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск о возмещении причиненного имущественного вреда в размере 59780 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70, УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое Н. наказание по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив предоставленный ему испытательный срок и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Меру пресечения Н. оставить содержание под стражей.
Взыскать с Н. в пользу А. денежные средства в размере 59780 (пятьдесят девять тысяч семьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Председательствующий: