ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский 00.00.0000 года
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,
с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Охридько С.В.,
подсудимого В.,
защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Матросова А.А.,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ... ... ..., проживающего ..., ... ..., гражданина РФ, образование 6 классов, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 00.00.0000 года ... судом РО по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
B период времени с 17 часов 00 минут 00.00.0000 года по 17 часов 40 минут 00.00.0000 года В. находясь на расстоянии 10 метров от тоннеля и на расстоянии 1,5 метров от ж.д. полотна на 318 км пикет № перегона ст. Двойная - ст. Куберле СК ж.д. ..., ..., где, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 10,950 грамма, что согласно постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» № от 00.00.0000 года является крупным размером, которое хранил при себе для личного употребления.
00.00.0000 года в период времени с 18 час. 00 минут по 18 час. 20 минут, в помещение опорного пункта милиции ст. Двойная, ..., ..., расположенного в здании ж/д вокзала ст. Двойная СК ж.д. ..., ... в ходе личного досмотра, у В., в белом полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 10,950 грамм, что согласно постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» № от 00.00.0000 года является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления.
Подсудимый В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику л.д.53), справку о составе семьи л.д. 52), справку от врача нарколога л.д. 55), справку от врача психиатра л.д. 57), требование о судимости л.д. 61), копию приговора л.д. 63).
Суд квалифицирует действия В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.
При определении меры наказания В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, но, будучи осужденным приговором ... суда, от 00.00.0000 года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, В. на путь исправления не встал, и в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции вновь совершил аналогичное преступление. В связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания В. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... суда от 00.00.0000 года отменив условное осуждение, окончательно определив наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 10,750 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волгодонск, уничтожить.
Меру пресечения В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы (УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО) не позднее 10 дней со дня получения копии вступившего в законную силу приговора суда вручить осужденному В. предписание и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участие
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.
Председательствующий