приговор Г. ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Г.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 200 от 11 февраля 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 232 ... в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 100 в ... района ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., в начале января 2010 г., более точное время не установлено, в хозяйственной постройке, расположенной на ... дом. 28 в ... района ..., нашел пластиковый пузырек. В пузырьке находились 14 патрона, которые являются боеприпасами к спортивному, нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм. Данные патроны Г. В. незаконно приобрел и принес к месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 232 ..., где незаконно хранил, а затем хранил при себе. 00.00.0000 г. в 10 ч. 25 мин., данные 14 патрона были изъяты у Г. В. в ходе его личного досмотра, из внутреннего кармана куртки, в Орловском РОВД в ходе его личного досмотра, в связи с составлением протокола об административном правонарушении.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г., 14 патронов (5, 6 мм спортивно-охотничий), являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм., изготовлены заводским способом и в представленном виде пригодны для стрельбы.

Подсудимый Г. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Г. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Г., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать Г. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 14 патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения Орловского РОВД л.д. 70-71), по накладной № от 00.00.0000 г., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.