приговор Ф. ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинский И.В.,

подсудимой Ф. Юлии Сергеевны,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 223 от 17 февраля 2010 г.,

потерпевшей О.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф. Юлии Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Красноярского края, гражданки РФ, зарегистрированной на ... дом. 18 в ... района ..., фактически проживающей на ... дом. 75 в ... района ..., имеющей образование 9 классов, не замужней, учащейся ГОУ НПО ПУ-98 105-3 группа, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф., Дата обезличена г. примерно в 19 ч., находилась в помещении летнего кафе «Заря», расположенного на ... дом. 60 в ... района .... Ф. Ю. воспользовалась временным отсутствием в кафе О.з находящейся на стуле сумки О. Н., Ф. Ю. похитила принадлежащие О. Н.: денежные средства в размере 980 рублей и две банки коктейля «Е», стоимостью 60 рублей каждая. Ф. Ю. выходя с похищенным из кафе, была замечена Колодиной А., которая пытаясь пресечь преступные действия Ф. Ю., потребовала ее возвратить похищенное. Ф. Ю. осознавая, что ее действия стали открытыми, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылась. Похищенные 980 рублей и две банки коктейля «Е» стоимостью 60 рублей каждая, Ф. Ю. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив О. Н. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимая Ф. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ф. Ю. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимая Ф. Ю. показала, что она беременная и возместит О. Н. причиненный ущерб до конца февраля месяца 2010 г.

Государственный обвинитель, потерпевшая О. Н. и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. Н. показала, что причиненный ущерб ей не возмещен и она просит взыскать с Ф. Ю. 1100 рублей.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Ф. Ю., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ф. Ю., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ф. Ю. преступления, характеристику ее личности по месту учебы, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать Ф. Ю., так как она беременная, позицию подсудимой обещавшей возместить причиненный ущерб до конца февраля месяца 2010 г. и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей О. на сумму 1100 рублей, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, путем взыскания данной суммы с Ф. Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф. Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать Ф. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ России по РО.

Меру пресечения Ф. Юлии Сергеевне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей О. Н. на сумму 1100 рублей, удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Ф. в пользу О. Н. 1100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.