Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Л.,
защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 316 от 15 марта 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Л., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 27 в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором Ростовского н/Д гарнизонного военного суда ... от 00.00.0000 г., по ст. ст. 337 ч. 4, 338 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к двум годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима,
постановлением Новочеркасского городского суда ... от 00.00.0000 г., Л. условно-досрочно освобожден от отбытия назначенного наказания по приговору Ростовского н/Д гарнизонного военного суда ... от 00.00.0000 г., на не отбытый срок десять месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л. 00.00.0000 г. примерно в 22 ч. находился в кафе «Заря», расположенном на ... дом. 60 в ... района .... Л. в кафе «Заря», со стола, тайно похитил принадлежащий Г. мобильный телефон сотовой связи «Nokia-6300», стоимостью 4000 рублей. Похищенный мобильный телефон Л. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Л. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Л. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая Г. предоставила в суд заявление. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Л., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Л. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания, защитник просил суд учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого государственной награды.
Суд не может учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего, так как данный факт не подтвержден документально.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Л. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ, о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
В течение испытательного срока обязать Л., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....
Меру пресечения Л., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи «Nokia-6300» л.д. 28), считать возвращенным в законное владение Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Носов А.В.