приговор Г. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Г.

адвоката Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 499 от 22 апреля 2010 г.,

при секретаре М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г. 00.00.0000 рождения, уроженца с. ... гражданина РФ, зарегистрированного на ул. ..., фактически проживающего на пер. ... в п. Орловский Орловского района Ростовской области, имеющего образование 4 класса, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда Ростовской области от 00.00.0000 г. по ст. 70 ч. 1 УК РФ, окончательно к одному году одному месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении; кассационным определением судебной коллегии Ростовского областного суда от 00.00.0000 г., приговор Орловского районного суда Ростовской области от 00.00.0000 г. оставлен без изменения, отбывал наказание со 00.00.0000 г. и освободился по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. в августе 2009 г., более точное время не установлено, в 300 м. севернее п. Орловский Орловского района Ростовской области, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № 123 от 4 марта 2010 г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 13, 289 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Г. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 20 февраля 2010 г. в 13 ч. 20 мин. Г.. был задержан сотрудниками милиции Орловского РОВД и доставлен для составления административного материала в дежурную часть Орловского РОВД. В ходе личного досмотра Г.., в левом внутреннем кармане его спортивной куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 13, 289 грамма постоянной массой, в крупном размере.

Подсудимый Г.. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Г. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Г.., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Г. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Г.. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г.. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Г. не покидать место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № 41 от 18 марта 2010 г. (л.д. 73-74), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Носов А.В.