приговор Р. и У. ст. 175 ч.2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимых: Р. и У.,

защитников: Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 707 от 9 июня 2010 г. и Киценко С.В. представившего удостоверение № 0683, ордер № 706 от 9 июня 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего на ... дом. 72 в х. х. района ..., имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, и

У., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 188 ... в ... района ..., имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. и У., 00.00.0000 г. примерно в 15 ч., находились во дворе МОУ СОШ № на ... дом. 153 в ... района .... Р. и У. узнали от М. о совершенном им 00.00.0000 г. из здания МОУ СОШ № ... области, хищении 20 м. медного кабеля. У Р. В. и У. В. возник умысел на заранее не обещанный сбыт похищенного медного кабеля, путем его продажи в пункте приема лома металла. Р. В. и У. В. действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заведомо знали, что 20 м. медного кабеля добыты М. В. преступным путем. Р. В. и У. В. взяли у М. В. 20 м. похищенного кабеля. Действуя совместно и согласованно Р. В. и У. В., обожгли полимерную оплетку медного кабеля, получив лом медного провода. Далее Р. В. и У. В. совместно, на автомашине «Волга» принадлежащим Р. В., отвезли похищенный медный кабель в пункт приема лома ООО «ПЕТРО КОМ», расположенный на ... дом. 223 в ... района ..., где сбыли похищенный М. В. медный кабель, как лом цветного металла за 1690 рублей 60 копеек. Похищенные денежные средства Р. В. и У. В. разделили между собой, присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Р. В. и У. В. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства заявленные по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Р. В. и У. В. понимают последствия заявленного ходатайства. Знают, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Р. В. и У. В., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Р. и У. квалифицируются судом по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Р. и У. преступления. Положительную характеристику Р. В. по месту жительства. Заслуги Р. В. перед государством РФ, как участника боевых действий в демократической .... Удовлетворительную характеристику У.тсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Р. и У. возможны без изоляции их от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана.

Штраф подлежит взысканию с подсудимых самостоятельно и реально.

Материальный ущерб возмещен по уголовному делу по обвинению М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. и У. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы, каждому со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Наказание в виде штрафа Р. в размере 2500 рублей и У. в размере 2500 рублей, взыскать реально и исполнять самостоятельно.

В течение испытательного срока обязать Р. и У. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 31ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения Р. и У., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Носов А.В.