Дело №
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Р.
защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 451 от 8 апреля 2010 г.,
представителя потерпевшей К. адвоката Матросова А.А. представившего удостоверение № 0935 ордер № 463 от 13 апреля 2010 г., доверенность от 12 января 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р. 00.00.0000 рождения, уроженца с... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «Экспресс-Логистика» ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. 00.00.0000 г. около 19 ч. управляя технически исправным автомобилем «КАМАЗ-53215» с государственным регистрационным знаком О 336 СТ 23 регион, с прицепом марки «СЗАП» с государственным регистрационным номером КХ 8812 23 регион, принадлежащим ООО «Экспресс-Логистика» ... двигался по автодороге г. Котельниково - с. Песчанокопское. На 287 км. + 400 м. расположенном на территории Орловского района Ростовской области, водитель Р.. двигался со скоростью не более 65 км/ч, по направлению в .... Управляя автомашиной Р. отвлекся на приближающийся во встречном направлении автомобиль. Не справился с управлением автомобиля «КАМАЗ». Допустил выезд прицепа на встречную полосу движения, нарушив п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Р.. допустил столкновение прицепа автомашины «КАМАЗ» под его управлением, с движущимся во встречном направлении автомобилем «Форд Транзит 150 Л» с государственным регистрационным знаком Н 146 ХС 93 регион, под управлением С.. В результате нарушения водителем автомашины «КАМАЗ» Р.. п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного дорожно-транспортного происшествия, водителю автомашины «Форд Транзит 150 Л» С.. были причинены телесные повреждения и по неосторожности причинена смерть. Своими действиями водитель Р. нарушил п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Кроме того, водитель Р.. нарушил п. 10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно заключению эксперта № 212-Э от 3 марта 2010 г., при исследовании трупа С.. были обнаружены следующие телесные повреждения: а). Закрытый травма груди, участок осаднения кожи на левой боковой поверхности груди по подмышечной линии на уровне от 5-го ребра до 10-го ребра с мелкими резаными ранками на ее поверхности, кровоизлияния в клетчатке переднего и заднего средостения, в мышцах и мягких тканях груди слева по околопозвоночной линии на уровне от 1-го ребра до 4-го ребра с пропитыванием мышц и мягких тканей кровью в виде гематомы, перелом хрящевых частей 1, 2, 3-х левых ребер по окологрудинной линии, неполный разрыв ключично-грудинного сочленения, переломы верхних ребер: 2-го ребра по переднеподмышечной линии, неполный перелом 3-го ребра по переднеподмышечной линии с массивным кровоизлиянием в толще мышц и мягких тканей в подмышечной области, 5,6, 7-го ребер по среднелопаточной линии с повреждением плевры и разрывом спаек плевры с массивными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях по подмышечным линиям. б) Закрытая травма живота: разрывы капсулы селезенки, кровоизлияния в околопочечной клетчатке левой почки и у ворот правой почки, кровоизълияние в забрюшинной клетчатке поясничной области слева. Данная травма является результатом воздействия твердых, тупых предметов, действовавших с большой силой, за исключением поверхностных резаных ранок которые являются результатом воздействия острых режущих предметов, возможно осколков стекол. Эта травма могла быть получена в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия, возможно 25 декабря 2009 г. Данная сочетанная травма тела квалифицируется, как тяжкий вред и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Подсудимый Р. признал вину. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Р.. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая К. предоставила в суд телефонограмму. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Просит взыскать с подсудимого 500 000 рублей в качестве возмещения причиненного ей морального вреда. Просит подсудимого строго не наказывать.
Представитель потерпевшей К.., адвокат Матросов А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Р.. 500 000 рублей в возмещение причиненного К. морального вреда. Так как, Р. выплатил К.. 100 000 рублей, М. просит взыскать с Р. 400 000 рублей. Адвокат Матросов А. показал, что К. супруга погибшего и у них имеется малолетний ребенок. К. потеряла супруга. Утрата невосполнима. К.. гибелью супруга причинены физические и нравственные страдания. Представитель потерпевшей просит суд не лишать Р. свободы.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Р. показал, что с учетом его материального положения он признает иск всего на общую сумму 250 000 рублей. С учетом выплаченных К. 100 000 рублей, он согласен выплатить еще 150 000 рублей. В остальной части Р.. иск не признал.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Р. с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Р.. квалифицируются судом по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как условное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Р. преступления. Положительную характеристику его личности по месту работы. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Рассматривая гражданских иск представителя потерпевшей на сумму 400 000 рублей компенсации морального вреда, суд считает удовлетворить его в полном объеме, с учетом степени вины Р. тяжести наступивших последствия, разумности и справедливости. Суд считает, что потерпевшей К.. подсудимым Р. причинением по неосторожности преждевременной смерти ее мужу, причинены нравственные страдания, моральный вред. Потерпевшая осталась с малолетним ребенком без мужа и без его материальной поддержки.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ, суд считает взыскать с подсудимого Р. в пользу потерпевшей К.. в качестве причиненного ей морального вреда 400 000 рублей.
Принимая решение в отношении вещественных доказательств, автомашин «КАМАЗ» и «Форд Транзит 150 Л», суд считает их возвращенными в законное владение собственников.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
Меру пресечения Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю, адрес: .... Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Р. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязать начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы - УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю, не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Р. предписание и обеспечить его направление в колонию - поселение.
Гражданский иск представителя потерпевшей К. удовлетворить в сумме 400 000 рублей.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ, взыскать с Р. в пользу потерпевшей К. 400 000 рубле, в качестве компенсации причиненного морального вреда.
Вещественные доказательства: «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком О 336 СТ 23 регион с прицепом «СЗАП» с государственным регистрационным знаком КХ 8812 23 регион (т. 1 л.д. 143-144), считать возвращенным в законное владение ООО «Экспресс-Логистика» ... с государственным регистрационным знаком Н 146 ХС 93 регион (т. 1 л.д. 143-144), считать возвращенным в законное владение К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Судья Носов А.В.