Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 00.00.0000
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого К.,
защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 577 от 14 мая 2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 31 в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, разведенного, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К., в ночь с 00.00.0000 г. на 00.00.0000 г., более точное время не установлено, через незапертые ворота проник в помещение животноводческого корпуса СПК «Красноармейский», где ранее содержался скот, расположенного в 1, 5 км. севернее х. ... ..., откуда тайно похитил 7 металлических баз-кормушек, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей. Похищенные 7 баз-кормушек К. присвоил и распорядился ими по своему усмотрении, причинив СПК «Красноармейский» материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 14 металлических листов прямоугольной формы, являющихся составными частями 7 баз-кормушек, которые возвращены, в законное владение СПК «Красноармейский».
Подсудимый К. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. К. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый К. показал, что ущерб он не возместил. 14 металлических листов, являющихся составными частями 7 баз-кормушек, он сдал в пункт приема металла за 1500 рублей. Они были изъяты сотрудниками милиции и возвращены в СПК «Красноармейский».
Представитель потерпевшего СПК «Красноармейский» Г., предоставил в суд телефонограмму. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Причиненный СПК «Красноармейский» ущерб не возмещен. Г. А. просит взыскать с К. в пользу СПК «Красноармейский» 7 000 рублей. Меру наказания определить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное К., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого К. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Рассматривая гражданский иск СПК «Красноармейский» на сумму 7000 рублей, суд считает его не обоснованным, не доказанным в полном объеме и не подлежащим удовлетворению по данному уголовному делу.
Согласно справки СПК «Красноармейский» от 00.00.0000 г. исх. № л.д. 20), стоимость 7 баз кормушек составляет 7000 рублей. Согласно расписки от 00.00.0000 г. л.д. 19), СПК «Красноармейский» возвращены 14 металлических частей прямоугольной формы, составляющих ранее 7 баз кормушек.
Суду не предоставлены доказательства о стоимости 14 металлических частей возвращенных СПК «Красноармейский». Исковое заявление нал.д. 44, не обосновано.
Суд считает возможным признать за СПК «Красноармейский» право обратиться в суд с иском по данным основаниям, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать К., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ....
Меру пресечения К., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего СПК «Красноармейский» на сумму 7000 рублей, отказать.
Признать за СПК «Красноармейский» право обратиться с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 14 металлических листов прямоугольной формы, являющихся составными частями 7 баз-кормушек считать возвращенными в законное владение СПК «Красноармейский». л.д. 49).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.