приговор Ш. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Галиулина Р.Ш.,

подсудимого Ш.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 391 от 30 марта 2010 г.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 2 «б» в ... района ..., имеющего образование 8 классов, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш., в начале сентября 2009 г., более точное время не установлено, в 10 м. юго-западнее своего домовладения, расположенного на ... дом. 2 «б» в ... района ..., с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 10, 589 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Ш. незаконно приобрел, принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 2 «б», для личного употребления, без цели сбыта. В дальнейшем Ш. хранил данное наркотическое средство при себе. 00.00.0000 г. в 4 ч. 34 мин. Ш. был задержан сотрудниками милиции Орловского РОВД и доставлен для составления административного материала в дежурную часть Орловского РОВД. В ходе личного досмотра Ш., в левом внутреннем кармане его зимней куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 10, 589 грамма постоянной массой, в крупном размере.

Он же, Ш., в начале сентября 2009 г., более точное время не установлено, в 10 м. юго-западнее своего домовладения, расположенного на ... дом. 2 «б» в ... района ..., с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 58, 160 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Ш. незаконно приобрел, принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 2 «б», для личного употребления, без цели сбыта. 00.00.0000 г. в 12 ч. 10 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ш., сотрудниками милиции Орловского РОВД в ходе проведенного обыска.

Подсудимый Ш. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ш. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Ш., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Ш. по каждому из двух эпизодов обвинения от начала сентября 2009 г., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Ш. преступлений. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Ш., не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Ш., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от 00.00.0000 г. л.д. 167-169), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.