приговор Г. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимого Г.,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 388 от 30 марта 2010 г..

потерпевшего Б.,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 232 ... в ... района ..., имеющего образование классов, холостого, официально в КФХ «Дружба» не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г., декабря 2009 г. в 22 ч. 30 мин., находился в состоянии
алкогольного опьянения на перекрестке ... и ... в ...
... .... Г. под угрозой применения насилия,

не опасного для жизни или здоровья, потребовал у Б. передать ему (Г.) принадлежащую Б. кожаную куртку, стоимостью 2 000 рублей. Б. опасаясь угрозы применения к нему физического насилия со стороны Г., снял с себя принадлежащую ему (Б.) кожаную куртку и передал ее Г. Открыто похищенную у Б. кожаную куртку, Г. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Б. А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Г. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен возвратом куртки. Претензий к Г. А. он не имеет и просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.


Обвинение предъявленное Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Г. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления. Положительную характеристику его личности по месту не официальной работы в КФХ «Дружба». Отрицательную характеристику по месту его жительства. Отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкций ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд считает применить к Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет.

В течение испытательного срока обязать осужденного Г., не покидать место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, считать возвращенной в законное владение потерпевшему Б. л.д. 75-76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья

Носов А.В.