Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
00.00.0000 12 февраля 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого К.,
защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 2576, ордер № 18 от 22 января 2009 г.,
потерпевших: П. и К.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 3 в х. ... ..., имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К., 00.00.0000 г. примерно в 1 ч. находился по месту жительства своей бабушки К., проживающей по адресу: ..., ..., х. Раздорский, ... дом. 3. У К. А. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств. Воспользовавшись тем, что К. уснула, К. А. тайно похитил из кармана халата в который К. Н. была одета, 8000 рублей, принадлежащие К. Н. и 2 000 рублей принадлежащих П.охищенные 10 000 рублей К. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый К. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. К. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшие К. и П. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное К., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого К. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание К. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с рассрочкой выплаты определенными частями, в течение установленного приговором суда срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ.
Назначить К. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с рассрочкой выплаты до пяти месяцев, по 2000 руб. ежемесячно, до полной уплаты суммы штрафа.
Меру пресечения К., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: записку К. от 00.00.0000 г., хранить при уголовном деле л.д. 76).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.