Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого FIO1,
защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2576, ордер № 203 от 11 февраля 2010 г.,
а также потерпевшего Б.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 39 ... в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 7 ... в х. ... ..., имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором ... суда ... от Дата обезличена г., по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, к шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по сроку отбытия наказания Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO1, Дата обезличена г. около 20 ч., находился по месту жительства Г., по адресу: ..., ..., п. ... Трудовой дом. 6, где снимал с Б. жилое помещение и имел свободный доступ к вещам и мебели. У FIO1 С. возник умысел на тайное хищение денежных средств Б.з шкафа находившегося во временном пользовании Б. А., FIO1 С. тайно похитил, принадлежащие Б. А. 8000 рублей. Похищенные 8000 рублей FIO1 С. присвоил и распорядился ими по своему усмотрении, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.
Подсудимый FIO1 признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. FIO1 С. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший Б. не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Причиненный ущерб ему не возмещен и он просит взыскать с FIO1 в его пользу 8000 рублей. Наказание назначить условно, на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное FIO1, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого FIO1 квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного FIO1 преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 8000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания данной суммы с подсудимого FIO1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать FIO1, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен МРУИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО ... ..., один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен МРУИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО ... ....
Меру пресечения FIO1, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 8000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, взыскать 8000 рублей с FIO1 в пользу Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.