ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский Дата обезличена года
... суда ... FIO0,
с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора FIO1,
подсудимого FIO2,
защитника - адвоката Орловского филиала РОКА FIO3,
при секретаре FIO4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... пос. Волочаевский, проживающего ... ... пос.Орловский ... ..., гражданина РФ, образование 10 классов, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судим:
- Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам ...вого суда по ст. 102 п.п. «г, н» УК РФ к 15 годам лишения свободы, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 4 года 8 месяцев 27 дней, русский,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5, Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме животновода, в 100 метрах восточнее х. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков совместно с FIO6, воспользовавшись тем, что FIO6 от выпитого спиртного уснул, из кармана брюк, находившихся на FIO6, тайно похитил денежные средства в сумме 1 тысяча рублей, причинив своими действиями FIO6 материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенные денежные средства обратил в свое пользование и с места преступления скрылся.
Подсудимый FIO5 в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.
От потерпевшего FIO6 поступило заявление о том, что претензий к подсудимому он не имеет, иск возмещен в полном объеме, дело следует рассмотреть в особом порядке л.д. 103 т. 1).
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику на FIO2 по месту жительства, из которой следует, что соседями он характеризуется отрицательно л.д. 66), справку о составе семьи, согласно которой на иждивении FIO2 находится его престарелая мать FIO7 1936 г.р. л.д. 65), справку от врача нарколога, что на учете в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» РО не состоит л.д. 62), справку от врача психиатра, что на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 64), требование о судимости л.д. 48), копию приговора, в том числе приобщенную в судебном заседании л.д. 50-55), постановление об условно досрочном освобождении от отбывания наказания л.д.57), справку об освобождении л.д.53), заявление потерпевшего FIO6, приобщенное в судебном заседании, о возмещении материального ущерба.
Суд квалифицирует действия FIO2 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обстоятельством смягчающим наказание FIO2 суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимого престарелой матери, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO2 в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ судом признается «рецидив преступлений».
При определении меры наказания FIO2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, но, будучи осужденным приговором - судебной коллегией по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года по ст. 102 п.п. «г, н» УК РФ к 15 годам лишения свободы, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, не отбытый срок наказания составляет 4 года 8 месяцев 27 дней, FIO5 на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление. В связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания FIO2 без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначить наказание, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда, отменив условно-досрочное освобождение - в виде четырех лет одиннадцати месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения FIO2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять FIO2 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - брюки, находящиеся у потерпевшего FIO9 оставить по принадлежности потерпевшему FIO6
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.
Председательствующий