приговор В. ст. 166 ч. 2 УК РФ



Дело № 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 00.00.0000

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Вечеркина Андрея Александровича,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 701 от 7 июня 2010 г.,

потерпевшего Рябко А.Г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вечеркина Андрея Александровича, 3 марта 1982 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 14 в ... района ..., имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вечеркин А.А., 00.00.0000 г. примерно в 18 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанял Рябко А.Г. управляющего принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21099» госномер Р 739 УО, для поездки из п. ФИО5ейский ... ... в ... области и далее в х. .... С Вечеркиным был Костюченко М.С. и они сидели на заднем пассажирском сидении автомашины под управлением Рябко А.Г. Рябко А. по просьбе Вечеркина А. остановил автомашину, около х. ... .... Из машины вышел Костюченко М. Было около 19 ч. 30 мин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной Рябко А. без цели хищения, Вечеркин А.А. нанес Рябко А.Г. ранее приготовленным металлическим гаечным ключом длиной около 40 см., один удар по голове, в область правого уха. В связи с этим, Рябко А.Г. опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из автомобиля. Рябко А.Г. пробежав вокруг автомобиля, сел за руль автомобиля, пытаясь скрыться от нападавшего на него Вечеркина А.А. Вечеркин А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься на угнанном автомобиле, сел на переднее пассажирское сидение и нанес Рябко А. металлический гаечным ключом, еще один удар в область головы Рябко А.Г., в область правого уха. Вечеркин А. пытался нанести Рябко А. еще один удар гаечным ключом по голове, однако в следствии сопротивления оказанного Рябко А. Вечеркину А., удар пришелся в область локтя левой руки Рябко А. Рябко А.Г. оказывая Вечеркину А.А. сопротивление, выбежал через заднюю пассажирскую дверь из своего автомобиля и спрятался в лесопосадке. Костюченко М. сел в автомобиль. Вечеркин А. завел двигатель автомобиля Рябко А. и неправомерно завладев им, с места происшествия на угнанном автомобиле скрылся. Угнанный автомобиль «ВАЗ-21099» госномер Р 739 УО принадлежащий Рябко А.Г., был брошен Вечеркиным А.А. около х. ФИО5 района ..., и обнаружен сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г., у Рябко А.Г. были обнаружены: ссадина и травматический отек мягких тканей шеи справа, кровоподтеки правого предплечья, правой голени, травматический отек мягких тканей волосистой части головы справа в теменно-затылочной области. Эти повреждения получены при локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета. В области головы и шеи травмирующий предмет, в месте контакта, имел относительно ровную, вытянутую форму. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Вечеркин А.А. вину признал и показал о том, что 00.00.0000 г. он на кладбище выпил две рюмки водки. Потом дома выпил с Костюченко. На такси с Костюченко поехал к Шаповалову в п. Красноармейский. У Шаповалова был Гетман. Они все немного выпили. Они с Костюченко решили вернутся в п. Орловский. Шаповалов вызвал Рябко, чтобы тот их отвез в ... к нему (Вечеркину) домой. Он взял деньги сел на заднее пассажирское сидение машины и сказал Рябко отвезти их в х. Ребричанский. Потом он сказал ехать в сторону х. Донской. По дороге он попросил Рябко остановить машину, чтобы сходить в туалет. Потом он ничего не помнит. Помнит, что ехал за рулем машины Рябко в сторону х. ФИО5. Около хутора он бросил машину. В х. ФИО5 у родственника он занял денег, чтобы вернуться в ... на такси. В посёлке они купили пива и пошли к нему домой. Потом на такси они поехали в п. ФИО5ейский на железнодорожный вокзал, для того чтобы уехать в .... Потом Костюченко уехал к себе домой. Он не помнит как бил Рябко, так как был сильно пьяный. О ключе он ничего не помнит. Таких ключей он не видел. В Москву он собирался поехать на заработки. Он признает свою вину, но не помните как всё было. Он допускает, что мог совершить такое. Он не знает зачем угнал машину. Он не помнит, как просил Костюченко выбросить гаечный ключ из машины Рябко. Он не помнит, как брал гаечный ключ у себя дома. В т. 1 нал.д. 45 показания его, но не всё записано правильно. Он уточняет, что задержали его 00.00.0000 г., и он не собирался скрыться в Москве. Он не говорил следователю, что брал гаечный ключ. Он сказал следователю, что возможно брал гаечный ключ. В остальном протокол подтверждает. Его допрашивала следователь Кравцова в своём служебном кабинете. Он рассказывал ей как всё происходило. Она печатала на компьютере протокол его допроса. Потом она распечатала протокол. Он лично читал протокол своего допроса. Замечаний на протокол у него не было. При его допросе кроме него и Кравцовой больше никого не было. Защитник подошёл чуть позже. Точно когда пришёл защитник он сказать не может. Он подтверждает свои показания в т. 1 нал.д. 206 в полном объеме. Он не может ответить, почему он подтверждает показания данные в качестве обвиняемого и не согласен с показаниями данные им в качестве подозреваемого, хотя в этих обоих протоколах допросов утверждает, что взял ключ у себя дома. При допросе в качестве обвиняемого, он рассказывал. Следователь печатала протокол его допроса на компьютере. Потом следователь протокол распечатала и предоставила ему для ознакомления. Читал он протокол лично сам, в присутствии защитника. Замечаний на протокол не высказывал. Он подтверждает показания в качестве обвиняемого и подозреваемого. Он не подтверждает показания только в том, что хотел скрыться в Москве.

Вина подсудимого Вечеркина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Вечеркина А.А. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что 00.00.0000 г. он и Костюченко М. были у Шаповалова в п. ФИО5ейский .... Он и Костюченко, были очень сильно пьяны. Они решили ехать в .... У него всего было 200 рублей. Поездка на «такси» стоит 250 рублей. Шаповалов позвонил своему знакомому Рябко и попросил его отвезти его (Вечеркина) и Костюченко в ... за 200 рублей. Рябко повез их в ... на «ВАЗ-21099» красного цвета. В ... он расплатился с Рябко. Ему (Вечеркину) хотелось продолжение отдыха. Он попросил Рябко, отвезти его и Костюченко в х. ... к его девушке. Денег расплатиться с Рябко у него не было, поэтому он решил угнать автомобиль. Автомобиль ему был нужен для того, чтобы покататься. Цели хищения автомобиля у него не было. Во дворе своего домовладения, он (Вечеркин) взял большой металлический рожковый ключ, чтобы им напугать Рябко и забрать у него его автомобиль. Рожковый ключ он спрятал за пазухой куртки, и сел в автомобиль Рябко, чтобы ехал в х. .... В автомобиле, кроме него и Рябко находился Костюченко М., который не был посвящен в его планы. Он (Вечеркин) сел на заднее пассажирское сиденье, где сидел Костюченко. Проехав х. Донской, он (Вечеркин) попросил Рябко остановить автомобиль, сходить в туалет. Из автомобиля вышел Костюченко. Он (Вечеркин) не помнит, что происходило в салоне автомобиля между ним и Рябко. Он помнит, что управлял автомобилем Рябко, а Рябко убегал от него по полю в сторону лесопосадки. Затем он на угнанном у Рябко автомобиле поехал в х. ФИО5. Около хутора автомобиль заглох. У своего деда Ильченко И. он занял 2000 рублей для поездки в ..., так как он понял, что совершил преступление и понимал, что ему надо скрыться. Он сказал Костюченко, что он поедет с ним в Москву. Они вызвали такси и от магазина в х. ФИО5 поехали в ... к нему (Вечеркину) домой. Дома он собрал вещи, сложив их в дорожную сумку для поездки в Москву. Собрав вещи, они вызвали такси. На такси поехали на железнодорожный вокзал в п. ФИО5ейский ..., откуда на поезде поехали в .... Из ... на автобусе намеревались уехать в .... Костюченко не захотел с ним ехать и поехал домой. Он (Вечеркин) остался в Волгодонске, где был задержан милиционерами. (т. 1л.д. 45-48).

Допрошенный в качестве обвиняемого Вечеркин А.А. дал аналогичные показания, не показав о том, что совершил преступление и понимал, что ему надо скрыться. (т. 1л.д. 206-209).

Показаниями потерпевшего Рябко А.Г. о том, что 00.00.0000 г. в 18 ч. 30 мин. ему позвонил Шаповалов и попросил отвезти двух человек в .... Он приехал домой к Шаповалову в п. ФИО5ейский на .... Из двора Шаповалова вышли два молодых человека и сели к нему в автомобиль. Позже ему стало известно от следователя, что это были Вечеркин и Костюченко. Отвезти их он должен был к месту жительства Вечеркина. Костюченко сел сзади него, с левой стороны. Вечеркин сел на переднее пассажирское сидение. Вечеркина и Костюченко он привез в ... на ... они подъехали к дому Вечеркина, то Вечеркин попросил его отвезти их в х. Ребричанский. Он (Рябко) согласился, так как Вечеркин обещал заплатить ему 500 рублей. Было около 19 ч. За поездку из п. ФИО5ейский в ... ребята должны были заплатить ему 200 рублей. Когда они подъехали к дому Вечеркина, Вечеркин вышел из машины и ушел к себе домой. Его не было минут 15-20. Костюченко находился в машине. Когда он забирал ребят из п. ФИО5ейский, они были уже выпившими. Когда Вечеркин вернулся к нему в машину, то сел на пассажирское сидение сзади с правой стороны. Они поехали в х. Ребричанский. Доехав до поворота х. Ребричанский - х. Донской он остановил машину и уточнил у ребят, куда ему ехать. Вечеркин сказал ехать через х. Донской в х. Коврино. Проехав х. Донской он по просьбе Вечеркина остановил машину. Из машины вышел только Костюченко. Было около 19 ч. 30 мин. Вечеркин находился в машине на заднем сидение в полулежащем положении. В этот момент он (Рябко) почувствовал удар по голове. У Вечеркина в руках был рожковый гаечный ключ размером 60 на 70, длиной около 40 см. Он (Рябко) выскочил из машины опасаясь за свою жизнь. Вечеркин за ним, продолжая замахиваться на него ключом. Он (Рябко) снова сел в машину и попытался уехать, но Вечеркин тоже успел сесть в машину и они поехали вместе. В машине Вечеркин снова замахнулся на него и ударил ключом по голове. Он не держался за руль. Машина продолжала движение. Он боролся с Вечеркиным. Вечеркин снова на него замахнулся, тогда он подставил руку. Ключ от руки отскочил в лобовое стекло. По стеклу пошли трещины. Костюченко всё время находился на улице. Вечеркин крикнул Костюченко, чтобы он помогал ему. Костюченко побежал за машиной, к ним. Он хотел выскочить из машины через дверь водителя, но ее заклинило. Ему пришлось сломать водительское сидение, чтобы выскочить из машины через пассажирскую заднюю дверь. Выскочив из машины он побежал по полю. Его что-то ударило по ноге. Это был тот гаечный ключ. Он побежал в лесополосу. У него шумело в голове от ударов гаечным ключом и он плохо видел. Машина двигалась за ним, но доехав до края лесополосы перестала его преследовать и уехала в неизвестном направлении. Он позвонил Шаповалову и рассказал о случившемся. Шаповалов с Гетманом приехали и забрали его. Заявление он писал в отделении милиции. У него угнали «ВАЗ-21099», принадлежащий ему. Вечеркин ему ущерб возместил и претензий к подсудимому он не имеет. До случившегося он с Вечеркиным знаком не был. Ему Вечеркин нанес один удар гаечным ключом, когда он находился на водительском сидении, а Вечеркин был на заднем сидении. Этот удар пришелся в голову, сзади за ухом с правой стороны. Удар был сильный. Если бы не подголовник сидения, то удар бы пришелся в висок. Второй удар был нанесен ему, когда он находился на водительском сидении. Вечеркин находился на пассажирском сидении спереди. Бил Вечеркин также ключом. Попал туда же, куда пришелся первый удар, в голову сзади за ухом с правой стороны, только на 2-3 см. выше. Третий удар был нанесен ему, когда он находился на водительском сидении, а Вечеркин находился на пассажирском сидении спереди. Удар пришёлся ему по локтю левой руки, хотя Вечеркин бил по голове. Просто он (Рябко) успел подставить руку. Четвертый удар был по ноге, когда он убегал от Вечеркина в лесополосу. Удар пришёлся в правую ногу в область голени. Ему было плохо, у него шумело в ушах и он плохо видел. Он не знает, зачем Вечеркин его бил и чего хотел. Ущерб ему возместила мать подсудимого, выплатив 30 000 рублей. Он не знает откуда у Вечеркина гаечный ключ. Возможно Вечеркин нес ключ под курткой. Он проходил лечение в Орловской ЦРБ.

Показаниями свидетеля Костюченко М.С. о том, что 00.00.0000 г. с Вечеркиным, дома у Вечеркина распивали спиртные напитки. Потом они поехали к Шаповалову в п. ФИО5ейский. У Шаповалова был Гетман. Они все выпивали. Потом он и Вечеркин решили вернуться в .... Шаповалов вызвал по телефону Рябко, чтобы он их отвез. Рябко приехал на «ВАЗ-21099». Он (Костюченко) сел в машину на пассажирское сидение сзади водителя. Вечеркин сел спереди на пассажирское сидение. Вечеркин сказал ему, что деньги за проезд находятся у него дома. Они приехали в ... и подъехали к дому Вечеркина. Вечеркин пошёл к себе домой и вернулся через 6 минут. Они решили, что поедут в х. Ребричанский. Подъехав к разъезду на х. Ребричанский и на х. Донской Вечеркин сказал, что ехать надо через х. Донской. Потом они остановились в туалет. Он (Костюченко) вышел из машины и встал за ней. Вечеркин из машины не выходил. Машина резко сдала назад и ему пришлось бежать за ней. Машина резко остановилась. Из машины выбежал Рябко и стал убегать. До того как из машины выскочил Рябко он слышал, что в машине ругались нецензурной бранью. Когда Рябко убежал из машины, он подбежал к ней, сел в машину и поехал с Вечеркиным. Рябко выбежал через заднюю пассажирскую дверь и побежал в лесополосу. Вечеркин оставался на переднем пассажирском сидении и не выходил из машины. Он поехал с Вечеркиным в х. ФИО5. В машине он, не видел никакого ключа. Когда они ехали в х. ФИО5, за рулем машины был Вечеркин. Когда закончился бензин в машине, они ее бросили и пошли в х. ФИО5. Оттуда они вызвали такси и вернулись обратно в .... В ... на мобильный телефон Вечеркина звонил Шаповалов и спрашивал у него, где они сейчас. Вечеркин ответил, что они уезжают. На такси они поехали в п. ФИО5ейский, где сели на электричку и поехали в .... Потом он вернулся домой, а Вечеркин остался в .... Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Не подтверждает только в том, что по просьбе Вечеркина из машины выбрасывал гаечный ключ. Его допрашивала следователь. Он знакомился с протоколом и подписал его. Замечаний на протокол не имел.

Аналогичными показаниями свидетеля Костюченко М.С. на предварительном следствии, исследованными судом, согласно которых Костюченко М.С. кроме того показал, что по дороге в х. ФИО5, Вечеркин А. приостановил автомобиль и попросил его выбросить находившийся под ногами гаечный ключ. Он (Костюченко) открыл дверь и выбросил гаечный ключ. (т. 1л.д. 60-64).

Показаниями свидетеля Шаповалова С.В. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что 00.00.0000 г. с 16 ч. он по месту своего жительства в п. ФИО5ейский распивал спиртное с Вечеркиным А., парнем по кличке «Малой» и Гетман В. Вечеркин А. и парень по кличке «Малой» собирались возвращаться в .... Он (Шаповалов) позвонил своему знакомому Рябко А. и попросил его отвезти Вечеркина А. и парня в ... за 200 рублей. Рябко А. повез Вечеркина А. и парня по кличке «Малой» на своей автомашине «ВАЗ-21099». Через 30 минут он позвонил Рябко А., который сказал ему, что ребята попросили его отвезти их в х. .... Примерно через 15 минут, он вновь позвонил Рябко А., но он был не доступен. Через 30 мин. Рябко А. позвонил ему сам и сказал, что его избили ребята которых он повез и забрали его автомобиль. Он (Шаповалов) и Гетман В. поехали в х. Греков, где на поле нашли Рябко А. Рябко А. рассказал им, что один из парней которых он подвозил напал на него и стал наносить удары по голове рожковым металлическим ключом. Рябко А. попытался убежать. Напавший на него сел за руль автомобиля и пытался Рябко А. догнать. В Рябко А. бросили металлический рожковый ключ и попали по ноге. Рябко А. удалось убежать в лесополосу от преследовавших его, на его же автомашине мужчин. Мужчины уехали на автомашине Рябко А. (т. 1л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля Гетман В.В. на предварительном следствии, исследованными судом, аналогичными показаниям свидетеля Шаповалова С.В. на предварительном следствии. (т. 1л.д. 117-119).

Показаниями свидетеля Кубышкина А.Н. о том, что 00.00.0000 г. примерно в 18 ч. он находился у Шаповалова в п. ФИО5ейский .... С ними были Вечеркин А. и парень по кличке «Малой». Они употребляли спиртное. Вечеркин А. и его друг сильно опьянели. Шаповалов позвонил Рябко А. и попросил его довезти Вечеркина А. и его друга в .... Рябко А. повез их на своем автомобиле «ВАЗ-21099». В 20 ч. Шаповалову позвонил Рябко А. и сказал, что ребята которых он повез, избили его и забрали его автомобиль. Он и Шаповалов поехали в х. Греков. На поле они нашли Рябко А. Рябко А. рассказал им, что он привез ребят в .... Потом они попросили его отвезти их в х. .... Проехав этот хутор, один из ребят попросил его остановиться и вышел из машины. Второй напал на него и стал наносить удары по голове рожковым металлическим ключом. Рябко А. попытался от него скрыться. Тогда напавший на него парень сел за руль его автомобиля и попытался догнать его. Когда он (Рябко) убегал, ему в след бросили металлический рожковый ключ и попали по ноге. Ему (Рябко) удалось убежать от преследовавших на его автомашине мужчин. Рябко спрятался в лесополосе. Мужчины на автомобиле Рябко уехали. (т. 1л.д.117-119).

Показаниями свидетеля Григорьева С.А. о том, что 00.00.0000 г. в 20 ч. 30 мин. диспетчер такси «Спринтер» направил его в х. ФИО5, откуда ему надо было забрать клиента. Около магазина в х. ФИО5 в его автомобиль сели двое мужчин. Он отвез их в ... на пер. ФИО13 к магазину «Аэлита». В 21 ч. 30 мин. 00.00.0000 г. диспетчер направила его на ..., 14 в .... Клиентами оказались те же мужчины, которых он привез из х. ФИО5. Один из мужчин, который был помоложе, держал в руках наполненную вещами дорожную сумку. Они попросили его, быстрее отвезти их на железнодорожный вокзал в п. ФИО5ейский к поезду. По пути мужчины сказали ему, что они собираются на поезде доехать в ..., а от туда в ... или в .... (т. 1л.д.73-76).

Согласно показаниям свидетеля Вечеркиной В.И., до ноября 2009 г. ее сын проживал со своей женой. Жили они на ул. ФИО5 Партизан дом. 2 «а». Потом они поссорились и ее сын стал проживать с ней. До ноября 2009 г. ее сын работал в .... Ее сын состоит в браке, но с ноября 2009 г. с женой не живет. Жене помогает в воспитании их совместного ребенка. Помогает материально. Проводит время с ребенком. Берет ребенка к себе. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Согласно показаниям свидетеля Вечеркиной В.И. на предварительном следствии исследованными судом, в ноябре 2009 г. ее сын Вечеркин А. приехал из ... где был на заработках. 00.00.0000 г. в 17 ч. ее сына дома не было. На столе стояло спиртное и закуска. Она поняла, что ее сын с кем-то выпивал. (т. 1л.д.77-79).

Показаниями свидетеля Вечеркиной Ж.В. о том, что в браке с Вечеркиным она 6 лет. От совместного брака у них имеется ребенок. Ее муж Вечеркин занимается воспитанием ребенка и материально обеспечивает ребенка. С ноября 2009 г. они поссорились и он ушел жить к своей матери, но внимание их ребенку продолжает уделять. До случившегося 00.00.0000 г. они помирились и собирались проживать вместе.

Согласно показаниям свидетеля Кравцовой Н.В., при допросе Костюченко все время присутствовал его законный представитель, его мама. Костюченко было предложено рассказать о событиях произошедших 00.00.0000 г. Костюченко рассказывал о событиях, а она записывала его показания с помощью компьютера. Если возникали неточности в показаниях, то они устранялись сразу. Потом она распечатала протокол. Костюченко лично сам знакомился с протоколом, с законным представителем, и они его подписали. Замечаний на протокол не имели. О ключе Костюченко говорил, что Вечеркин подымал ключ и клал его в машину, а когда Вечеркин был за рулем машины Рябко то, Вечеркин, попросил его выбросить ключ из машины. Никакого давления на Костюченко не оказывалось. Он добровольно все рассказывал. Вечеркину было предложено рассказать о происшедших события 00.00.0000 ... рассказывал, а она все фиксировала сразу с помощью компьютера. Всё происходило в присутствии защитника. Вечеркин говорил, что из своего дома он взял гаечный ключ, когда Рябко их привез в п. Орловский. Хотел попугать Рябко. Воспользоваться его автомобилем, чтобы покататься. Был большой, рожковый гаечный ключ. При допросе в качестве подозреваемого, Вечеркин говорил, что собирался в Москве скрыться. При допросе в качестве обвиняемого, говорил, что собирался в Москву на заработки. Вечеркин был задержан в .... Вечеркин знакомился с протоколами лично со своим защитником. Замечаний на протокол от Вечеркина, и от защитника не поступало. По месту жительства Вечеркин характеризуется не очень положительно. Иногда дебоширил, когда выпьет. Бывает вспыльчивым. Пытался создать вторую семью, так как со своей женой не проживал. Вечеркин был лишен водительских прав. В уголовном деле две характеристики на Вечеркина и они разнятся между собой. Официально Вечеркин женат, но с женой не проживает уже некоторое время.

Заявлением Рябко А.Г. от 00.00.0000 г., о привлечении к уголовной ответственности Вечеркина А.А., который 00.00.0000 г. находясь в его (Рябко А.) автомобиле «ВАЗ-21099» госномер Р 739 УО 61 регион, избил его. Нанес три удара железным ключом по голове, и завладел его автомобилем. (т. 1л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21099» госномер Р 739 УО 61 регион. (т. 1л.д. 7-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок местности расположенный в 9 км. северо-западнее х. ... .... (т. 1л.д. 24-30).

Протоколом очной ставки между Рябко А.Г. и Вечеркиным А.А. от 00.00.0000 г., согласно которому в ходе очной ставки Рябко А.Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего. Вечеркин А.А. показания Рябко А.Г. подтвердил частично, потому что не помнит некоторых моментов произошедшего. Вечеркин А. показал, что он не помнит, как наносил Рябко А. телесные повреждения. В остальном Вечеркин А. с показаниями Рябко А. согласился. (т. 1л.д. 210-214).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 г. (т. 1л.д. 120-122).

Заключением эксперта № от 00.00.0000 г., согласно которому у Рябко А.Г. были обнаружены: ссадина и травматический отек мягких тканей шеи справа, кровоподтеки правого предплечья, правой голени, травматический отек мягких тканей волосистой части головы справа в теменно-затылочной области. Эти повреждения получены при локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета. В области головы и шеи травмирующий предмет, в месте контакта, имел относительно ровную, вытянутую форму. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не квалифицируются как вред здоровью. Повреждения могли быть получены 00.00.0000 г. (т. 1л.д. 175-176).

Суд принимает показания Вечеркина А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как они получены с соблюдением требования уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника. Показания Вечеркина А. на предварительном следствии, в том числе и в части приобретения и применения металлического гаечного ключа, аналогичны и совпадают с показаниями потерпевшего Рябко, свидетеля Костюченко и материалами уголовного дела.

Суд принимает показания свидетеля Костюченко на предварительном следствии, в том числе и в части металлического гаечного ключа, который он выбросил из автомобиля по просьбе Вечеркина, после применения Вечеркиным насилия к Рябко. Данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, с участием законного представителя Костюченко.

В связи с этим, суд не принимает показания свидетеля Костюченко данные им в суде, изменившего свои показания в части гаечного ключа.

Суд считает вину подсудимого Вечеркина А.А. доказанной показаниями допрошенных: потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, которые суд оценивает в совокупности, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

С учетом индивидуализации уголовного наказания, судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Вечеркиным А.А. преступления, с учетом объекта посягательства, формы вины - преступления совершены с прямым умыслом, степени тяжести и обстоятельств совершенных преступлений.

Совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 60 УК РФ, судом учитываются данные о личности подсудимого по месту жительства.

Судом учитывается отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, и тяжести наступивших последствий.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 166 ч. 2 УК РФ, либо условное наказание, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Вечеркиным А.А. преступления, характеристику его личности, наличие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «г,к» УК РФ-наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вечеркина Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказании в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Вечеркину Андрею Александровичу, оставить заключение под стражей и считать к отбытию с 00.00.0000 ... в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21099» госномер Р 739 УО 61 регион, свитер, пластмассовые фрагменты передней панели и бокового зеркала, считать возвращенными в законное владение Рябко А.Г. (т. 1л.д. 128-129).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.