приговор Д. ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 00.00.0000 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Агурян А.В.,

подсудимого Деревянкина Александра Александровича,

защитника - адвоката Ткаченко Н.А.,

потерпевшего Набока Николая Николаевича,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деревянкина Александра Александровича, 00.00.0000 года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего пос. ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женат, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 00.00.0000 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, взят под стражу 00.00.0000 года, русский

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года примерно в 19.00 часов, Деревянкин Александр Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., пос. Волочаевский, ..., ... ..., имея умысел на совершение разбоя, то есть на открытое хищения чужого имущества, принадлежащего Набока Н.Н., путем нападения на последнего, с применением насилия опасного для его жизни или здоровья, реализуя свой преступный умысел по месту своего жительства изготовил из вязанной шерстяной шапки черного цвета маску с прорезями для глаз с целью исключения его опознания потерпевшим в момент совершения преступления, которую впоследствии одел на голову, и затем для совершения преступления направился к домовладению Набока Н.Н., расположенному по адресу: ... ... пос. Волочаевский ..., ... ....

Там, Деревянкин А.А. постучал в окно жилого дома Набока Н.Н. со стороны улицы, а затем перелез через забор во двор домовладения, где взял деревянную палку, обнаруженную у калитки с целью ее использования при совершении нападения на Набока Н.Н., в качестве оружия, и прошел к входной двери, где, спрятавшись стал ожидать появления Набока Н.Н. с целью осуществления внезапного и неожиданного нападения на потерпевшего с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Затем, Деревянкин А.А, увидев вышедшего на его стук из жилого дома Набока Н.Н., применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ему 1 удар в область головы деревянной палкой и множественные удары руками в область лица, причинив ему согласно заключения эксперта №Д от 00.00.0000 г. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны в теменной области справа, гематомы с кровоподтеками в области век обоих глаз, в области лица, а также осаднения в области лица, которые повлекли за собой легкий вред здоровью Набока Н.Н., по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Однако, в результате активного сопротивления оказанного потерпевшим, который, пытаясь защититься от нападения и опознать лицо нападавшего, сорвал одетую на нем маску, Деревянкин А.А. опасаясь быть опознанным Набока Н.Н. и не добившись доведения потерпевшего до бессознательного состояния с целью беспрепятственного произведения хищения скрылся с места происшествия.

Подсудимый Деревянкин А.А. в судебном заседании показал, что вину свою по ст. 162 ч. 1 УК РФ он себя виновным полностью признает, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний Деревянкина А.А., так как указанное ходатайство было поддержано как подсудимым, так и его защитником.

Из показаний, данных Деревянкиным А.А. при производстве предварительного следствия следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал полностью и показал, что с ним, по соседству проживает пенсионер Набока Н.Н. у которого имеются деньги, так как он каждый месяц получал пенсию, деньги не тратил, близких родственников в пос. Волочаевский нет. 00.00.0000 года, примерно 17.00 часов после употребления им (Деревянкиным) спиртных он решил ограбить Набока Н.Н., Чтобы его не узнали он из старой вязанной шапки изготовил маску, одев ее и перчатки, пошел по месту жительства Набока Н.Н. Увидев свет в окне, он постучал в окно перелез через забор, открыл калитку с внутренней стороны, подобрал деревянную палку чтобы использовать её в дальнейшем при совершении нападения и спрятался за дверь, которая при открытии на улицу, закрывала его, чтобы Набока, когда будет выходить из дома его не увидел. Набока, включил уличный свет, открыл дверь и вышел на улицу к нему спиной, а он деревянной палкой, находящейся у него в правой руке, нанес один удар ему в область головы, то есть сзади, чтобы его (вырубить), то есть, чтобы дед потерял сознание. Набока от полученного удара потерял равновесие и упал на землю, он упал, рядом потеряв равновесие. Набока схватил его одной рукой за пах, а второй рукой за маску, которая была одета на его лице и начал стягивать её с него, а он нанес кулаками несколько ударов, в область лица, так как хотел, чтобы Набока от его ударов, потерял сознание. Но Набока оказывал ему сопротивление и сорвал с него маску. После этого он вырвал у него из руки свою маску, перестал его бить и быстрым шагом направился к себе по месту жительства, так как боялся, что он его сможет узнать (т.1л.д.208-211). Дополнительно допрошенный Деревянкин А.А. показал, что он собирался после нападения привести Набока в бессознательное состояние, после чего похитить его денежные средства, путем проникновения в его домовладение (т.1л.д. 201-204).

В судебном заседании подсудимый Деревянкин А.А. указанные показания полностью подтвердил.

Потерпевший Набока Н.Н. в судебном заседании показал, что он живет один. В январе этого года около 17 часов он в доме смотрел телевизор. Примерно в 19 часов услышал стук в окно, вышел на порог, открыв входную дверь, и сзади почувствовал удар по голове. Удар был сильным, но сознание он не потерял. Он увидел человека в маске, они упали с ним на землю и стали бороться. Человек бил его по голове и по лицу раз 10. В процессе борьбы он сорвал с этого человека маску. Человек вырвал у него маску и стал уходить, он приподнял голову, чтобы посмотреть, кто это и узнал в нем Деревянкина. Он зашел домой и позвонил своей знакомой, а она вызвала участкового.

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Из показаний свидетеля Моисеенко С.В. данных на предварительном следствии следует, что он с 2007 года работает в должности помощника участкового уполномоченного милиции, и за ним закреплен административный участок №. 00.00.0000 года, примерно в 19.00 часов ему позвонила Сухорукова Н., которая сообщила, что на Набока Н.Н. совершено нападение, в результате которого ему были причинены телесные повреждения. От Набока, он узнал, что незнакомый ему парень, на лице которого была одета маска с прорезями для глаз, совершил на него нападение, и, что вероятнее всего данное нападение мог совершить Деревянкин. Как пояснил Набока, что после того как он сорвал маску с лица напавшего, то этот парень направился в сторону дома, где проживает семья Деревянкиных. На полу в комнате по месту жительства Деревянкина возле дивана, он обнаружил свитер серого цвета, выполненный из шерсти. Деревянкин пояснил, что это его свитер, и он принадлежит ему. При более тщательном осмотре свитера, на обоих (левой и правом) рукавах им были обнаружены пятна бурого цвета. Деревянкин все добровольно рассказал о событиях произошедших 00.00.0000 года о том, что действительно им было совершено нападение на гр. Набока Н.Н., с целью хищения принадлежащего ему имущества л.д. 42-44 т.1).

Из показаний свидетелей Зубкова Н.М. и Вепро А.Н., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 года, они в качестве понятых были приглашены для проведения следственного действия, проверки показаний на месте, с участием Деревянкина А.А.. В присутствии защитника Рязанцева В.М., Деревянкин А.А. добровольно изъявил желание, и показал, что с ним, по соседству проживает пенсионер Набока Н.Н., в соседнем доме. 00.00.0000 года, примерно 17.00 часов после употребления им (Деревянкиным) спиртных напитков - пива, он решил ограбить Набока Н.Н. Чтобы при ограблении его не узнали, он взял принадлежащую ему старую вязанную шапку, черного цвета, на которой при помощи ножниц вырезал две прорези для глаз. И примерно в 19.00 часов, надев изготовленную им маску на лицо, и рабочие перчатки на руки, пришел по месту жительства Набока Н.Н., где увидел свет в окне постучал в него, после чего перелез через забор, открыл калитку с внутренней стороны, чтобы потом смог быстрее убежать со двора. После этого тут же возле калитки он на земле увидел деревянную палку, примерно длиной 35-40 см, которую взял с собой для того, чтобы использовать её в дальнейшем и сразу прошел к входной двери данного домовладения, где встал за дверь, которая при открытии на улицу, закрывала его. В коридор дома вышел Набока, включил уличный свет, открыл дверь и вышел на улицу, и повернулся к нему спиной, а это время он деревянной палкой, находящейся у него в правой руке, нанес один удар ему в область головы, чтобы его (вырубить), то есть, чтобы дед потерял сознание. Набока от полученного удара потерял равновесие и упал на землю, но при этом он сознание не терял. А так как он (Деревянкин) был в состоянии алкогольного опьянения, то не удержался на ногах, и упал рядом с ним. Набока схватил его одной рукой за пах, а второй рукой за маску, которая была одета на его лице и начал стягивать её с него. В это время, он бросил палку, нанес кулаками несколько ударов, точное количество сказать не мог, в область его лица, так как хотел, чтобы Набока от его ударов, потерял сознание, но он продолжал оказывать ему сопротивление. Когда он сорвал с него маску, то он вырвался и быстрым шагом направился к себе по месту жительства, так как боялся, что Набока его сможет узнать л.д. 92-99 т.1).

Из показаний свидетеля Сухоруковой Н.С. данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 года, примерно в 19.00 часов ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый Набока Н.Н., который сообщил о том, что на него неизвестным лицом совершено нападение. Сразу после звонка Набока она позвонила участковому и сообщила о случившемся, и направилась по месту жительства Набока, у которого из головы шла кровь, одежда также была в крови, она вызвала фельдшера и стала оказывать ему первую медицинскую помощь. После оказания первой медицинской помощи его увезли в ЦРБ по ...у л.д. 124-126 т.1).

Из показаний свидетеля Куриленко Н.В. данных на предварительном следствии следует, что она является фельдшером. 00.00.0000 года, примерно в 19.00 часов ей позвонила Сухорукова Н.С., и сообщила о необходимости оказать помощь Набока. Через 5-10 минут она уже была по месту жительства Набока, и когда прошла в дом, то увидела, как Сухорукова смывает кровь с головы и лица Набока. Она также стала оказывать ему первую медицинскую помощь. После того как она обработала рану, то совместно с Сухоруковой Н.С. уложили Набока на кровать, и он потерял сознание. когда Набока пришел в сознание, то его отправили на машине скорой помощи в ЦРБ ..., где он впоследствии был госпитализирован в травматологическое отделение л.д. 143-145 т.1).

Судом исследованы также следующие доказательства, представленные обвинением, а также данные, характеризующие личность подсудимого:

- заявление Набока Н.Н. от 00.00.0000 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое находясь по месту его жительства, причинило ему телесные повреждения л.д. 4 т.1).

- протокол осмотр места происшествия, которым являлся двор домовладения, принадлежащего Набока Н.Н., расположенный по адресу: ... район ... ..., ... .... В ходе осмотра была обнаружена и изъята деревянная палка, на которой имелся след пятна бурого цвета л.д. 7-10 т.1).

- протокол осмотра места происшествия, которым являлось домовладение, принадлежащее Ткаченко Н.Н., расположенное по адресу: ... района ... ..., ... .... В ходе осмотра был изъят свитер, на рукаве которого имелся след пятна бурого цвета л.д. 13-17 т.1).

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Деревянкин А.А. указал на место совершения им преступления, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления при этом местом совершения преступления являлся двор домовладения Набока Н.Н л.д. 84-88 т.1).

- протокол осмотра вещественных доказательств и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены: свитер и деревянная палка, со следами бурых пятен, похожими на кровьл.д. 45-47 т.1).

- заключение эксперта № от 00.00.0000 года, из которого следует, что у Деревянкина А.А. установлены: ссадины в области переносицы и на наружно боковой поверхности правого коленного сустава, которые является результатом ударно-касательного или трущего воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, и имеют давность образования в пределах 3-5 суток назад до момента освидетельствования л.д. 77-79 т.1).

- заключение эксперта №Д от 00.00.0000 года, из которого следует, что у Набока Н.Н. установлены: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменной области справа, гематомы с кровоподтеками в области век обоих глаз, в области лица, а также осаднения в области лица, которые являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, и получена она незадолго до момента обращения за медицинской помощью. Данная травма квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) л.д. 135-138 т.1).

- из требования о судимости, копий приговоров следует, что Деревянкин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим 00.00.0000 года, из характеристик следует, что Деревянкин А.А. характеризуется отрицательно, из медицинских справок следует, что Деревянкин А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, из справки о составе семьи следует, что Деревянкин А.А. проживает с матерью и сестрой (т.1л.д. 148, 150-153,156-157, 158,160,164).

Оценивая совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого полностью доказана.

Суд приходит к выводу, что действия Деревянкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 162 УК РФ, как разбой, есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Все признаки разбоя в данном случае установлены, Деревянкин напал на потерпевшего используя в качестве оружия палку и применяя насилие опасное в момент нападения для жизни и здоровья Набока, ударив его сзади палкой по голове с целью привести в бессознательное состояние. Тот факт, что потерпевший не потерял сознание после удара предметом, используемым в качестве оружия, и оказал сопротивление, в процессе которого стащил с Деревянкина маску, а Деревянкин что бы не быть узнанным, после этого скрылся, свидетельствует, что преступление было окончено, так как, по мнению суда, покушение на разбой невозможно. До начала нападения речь может идти только о приготовлении, а с первого акта нападения разбой является оконченным преступлением (усеченный состав преступления).

Но суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией по ч. 3 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено и объективно подтверждено показаниями потерпевшего, осмотром места происшествия, что Деревянкин А.А. совершил разбойное нападение на Набока во дворе его домовладения, и в жилище потерпевшего не проникал.

В соответствии с п. 18 Постановления ФИО13 Суда Российской Федерации № от 00.00.00003 года в редакции Постановления ФИО13 Суда РФ от 00.00.0000 года №: «Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя».

Суд квалифицирует действия Деревянкина А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Деревянкина А.А., судом не установлено.

При определении меры наказания Деревянкину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, но осужден приговором ... суда от 00.00.0000 года к реальной мере наказания. В связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Деревянкина А.А. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить наказание с учетом приговора ... суда от 00.00.0000 года, в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Деревянкину А.А. без изменения.

Срок наказания Деревянкину А.А. исчислять с 00.00.0000 года.

... суда от 00.00.0000 года в отношении Деревянкина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: свитер, деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участие

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.

Председательствующий