приговор Подосинников, Назаров ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-82/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 2 июля 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимых: Подосинникова Евгения Александровича и Назарова Евгения Васильевича,

защитников: Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 00.00.0000 г. и Туркиной Н.Н., представившей удостоверение № 3213, ордер № 751 от 2 июля 2010 г.,

потерпевшего Чеботарь А.И.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подосинникова Евгения Александровича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ул. ФИО7 дом. 31 ... в ... района ..., имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором ... суда ... от 00.00.0000 г. по ст. 70 УК РФ с назначением наказания в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Каменского городского суда ... от 00.00.0000 г., Подосинников Е.А. освобожден от отбытия наказания по приговору ... суда ... от 00.00.0000 г. условно-досрочно, на не отбытый срок десять месяцев двадцать четыре дня,

приговором мирового судьи судебного участка № ... ... от 00.00.0000 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к восьми месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства,

постановлением ... суда ... от 00.00.0000 г., наказание назначенное Подосинникову Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от 00.00.0000 г., в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на два месяца шесть дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

Назарова Евгения Васильевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 1 ... в ... района ..., имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подосинников Е.А. и Назаров Е.В., в конце декабря 2009 г. примерно в 18 ч., более точное время не установлено, находились на рабочем месте на территории КФХ «Мечта», в 15 км. северо-восточнее ... района .... Подосинников Е.А. и Назаров Е.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом проникли в железнодорожный вагон принадлежащий КФХ «Мечта», предназначенный для складирования зерновой смеси и запасных частей к сельскохозяйственной техники. Из данного вагона, Подосинников Е. и Назаров совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили: 8 мешков зерновой смеси, в каждом из которых находилось по 50 кг. зерновой смеси, общим весом 400 кг., стоимостью по 4 рубля за 1 кг., на общую сумму 1600 рублей. Похищенную зерновую смесь Подосинников Е.А. и Назаров Е.В. присвоили и распорядились ею по своему усмотрению, причинив главе КФХ «Мечта» Чеботарь А.И. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Они же, Подосинников Е.А. и Назаров Е.В., 00.00.0000 г. примерно в 17 ч. 30 мин., находились на рабочем месте на территории КФХ «Мечта», в 15 км. северо-восточнее ... района .... Подосинников Е.А. и Назаров Е.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из-под навеса расположенного на территории КФХ «Мечта» тайно похитили: 3 гидрораспределителя цилиндрической формы стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей; 2 цапфы к трактору «МТЗ» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей; редуктор вала отбора мощности цилиндрической формы стоимостью 3000 рублей. Итого на общую сумму 11 000 рублей. Похищенное Подосинников Е.А. и Назаров Е.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив главе КФХ «Мечта» Чеботарь А.И. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подосинников Е.А., 00.00.0000 г. примерно в 17 ч., находился на рабочем месте на территории КФХ «Мечта», в 15 км. северо-восточнее ... района .... Подосинников Е. свободным доступом из железнодорожного вагона КФХ «Мечта», предназначенного для складирования зерновой смеси и запасных частей к сельскохозяйственной техники, тайно похитил принадлежащие главе КФХ «Мечта» Чеботарь А.И. запасные части к сельскохозяйственным машинам: корпус гидравлического усилителя сцепного веса к трактору «МТЗ» стоимостью 5000 рублей; ступицу заднего колеса в сборе к трактору «МТЗ» стоимостью 2000 рублей; ступицу колес прицепа в сборе в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей. Похищенное Подосинников Е.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив главе КФХ «Мечта» Чеботарь А.И. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подосинников Е.А. и Назаров Е.В. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства заявленные на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Подосинников Е. и Назаров Е. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший Чеботарь А.И. показал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ему не возмещен. Он желает, чтобы подсудимые возместили ему ущерб. Подсудимые обещали ему возместить ущерб. Заявить гражданский иск он не готов. Просит подсудимых строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимых Подосинникова Е. и Назарова Е., по каждому из двух эпизодов обвинения от конца декабря 2009 г. примерно в 18 ч. и от 00.00.0000 г. примерно в 17 ч. 30 мин., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Подосинникова Е. по эпизоду от 00.00.0000 г. примерно в 17 ч., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Подосинниковым Е.А. и Назаровым Е.В. преступлений. Отрицательные характеристики их личностей по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ у Назарова Е.В. Наличие у Подосинникова Е.А. отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидива преступлений. Отсутствие у Подосинникова Е.А. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Суд считает возможным признать за потерпевшим Чеботарь А.И. право обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подосинникова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ-один год семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ-один год семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ-восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную Подосинникову Евгению Александровичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию со 00.00.0000 г.

Признать Назарова Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ-один год лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ-один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Назарова Е.В. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Назарову Е.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Чеботарь А.И. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление государственного обвинителя, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.