Дело № 1-83/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 5 июля 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимых: Федоренко Александра Павловича и Борисенко Александра Викторовича,
защитников: Киценко С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Рязанцева В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей Даниловой О.Л.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федоренко Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 240 в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и
Борисенко Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 236 ... в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в ДОО МК «Казачка» аппаратчиком мукомольного производства, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоренко А.П. и Борисенко А.В., Дата обезличена г. в 2 ч. 40 мин. находились на веранде жилого дома принадлежащего Даниловой О.Л., расположенного на ... дом. 41 в х. ... .... Федоренко А.П. и Борисенко А.В. договорились о хищении музыкального центра марки «Soni HCD-GNZ 333 D», находящегося возле стены на полу веранды жилого дома Даниловой О.Л. Федоренко А.П. и Борисенко А.В. действовали совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Федоренко А.П. и Борисенко А.В., в присутствии Годионенко И.Ю., Головнева В.Н., Головнева Н.Н. и Заруба А.А., не реагируя на их требования прекратить свои преступные действия, открыто похитили музыкальный центр марки «Soni HCD-GNZ 333 D», стоимостью 4163 рубля, принадлежащий Даниловой О.Л. Похищенный музыкальный центр Федоренко А.П. и Борисенко А.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив Даниловой О.Л. значительный материальный ущерб на сумму 4163 рубля.
Федоренко А.П., Дата обезличена г. примерно в 2 ч. находился на веранде жилого дома принадлежащего Даниловой О.Л., расположенного на ... дом. 41 в х. ... .... Воспользовавшись временным отсутствием Даниловой О.Л., Федоренко А.П. с кухонного стола тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung B-5722», стоимостью 6774, а с холодильника тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Flai DC-100» стоимостью 1013 рублей, принадлежащие Даниловой О.Л. Похищенные мобильные телефоны Федоренко А.П. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Даниловой О.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7787 рублей.
Борисенко А.В., Дата обезличена г. примерно в 2 часа 20 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на веранде жилого дома принадлежащего Даниловой О.Л., расположенного на ... дом. 41 в х. ... .... Борисенко А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Даниловой О.Л. на веранде дома, тайно похитил устройство для дробления зерна «Урожай 170 S”, стоимостью 1913 рублей, принадлежащее Даниловой О.Л. Однако, при выносе зернодробилки из веранды и двора домовладения Даниловой О.Л., Борисенко А.В. увидел Годионенко И.Ю. Годионенко И.Ю. пытался пресечь преступные действия Борисенко А.В. Годионенко И.Ю. требовал от Борисенко А.В. вернуть похищенное законному владельцу Даниловой О.Л. Борисенко А.В. осознавая, что его действия являются открытыми, продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. Открыто похищенную зернодробилку Борисенко А.В. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Даниловой О.Л. материальный ущерб на сумму 1913 рублей.
Подсудимые Федоренко А.П. и Борисенко А.В. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства заявленные по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Подсудимые понимают последствия заявленного ходатайства. Знают, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая Данилова О.Л. показала, что не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Претензий к подсудимым не имеет. Просит не лишать их свободы.
Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Федоренко А.П. и Борисенко А.В., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Федоренко А.П. и Борисенко А.В., каждого, по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в 2 ч. 40 мин., квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Федоренко А.П. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в 2 ч., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Борисенко А.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в 2 ч. 20 мин., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Федоренко А.П. и Борисенко А.В. преступлений. Данные о их личностях. Отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимым претензий, просившей не лишать их свободы и считает, что исправление и перевоспитание Федоренко А.П. и Борисенко А.В. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, условно, со штрафом, с возложением на подсудимых ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях подсудимых, санкций ст. ст. 158 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Штраф подлежит взысканию с подсудимых самостоятельно и реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федоренко Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
Признать Борисенко Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Федоренко А.П. и Борисенко А.В., каждому, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, каждому, в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, каждому со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко А.П. и Борисенко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, каждому с испытательным сроком на четыре года.
Наказание в виде штрафа Федоренко Александру Павловичу в размере 10000 рублей и Борисенко Александру Викторовичу в размере 10000 рублей, взыскать реально и исполнять самостоятельно.
В течение испытательного срока обязать Федоренко А.П. и Борисенко А.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Меру пресечения подсудимым Федоренко Александру Павловичу и Борисенко Александру Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «Soni HCD-GNZ 333 D», мобильные телефоны «Samsung B-5722» и «Flai DC-100» и зернодробилку, считать возвращенными в законное владение потерпевшей Даниловой О.Л. (т. 1л.д. 172-173, т. 2л.д. 8-10).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.