ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 20 мая 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Канашкина Сергея Викторовича,

адвоката Ткаченко Н.Н., представившую удостоверение № 1280, ордер № 499 от 20 апреля 2010 г.,

потерпевшей Харсановой Х.М.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Канашкина Сергея Викторовича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. ... в ... района ..., имеющего среднее - техническое образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канашкин С.В., 00.00.0000 г. в период времени с 20 ч. до 22 ч. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 45. Канашкин С. по месту своего жительства распивал спиртное с Х.Х.М. А., З.С.Ф. и Л.. После того, как Л. ушел к себе домой, а Замковой лег спать в другой комнате, Канашкин С. и Х.А.К. А. продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между Канашкиным С. и Х.Х.М. А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Канашкин С. в ходе ссоры, имея умысел на убийство Х.Х.М. A.M., умышленно нанес Х.Х.М. А. один удар рукой в жизненно важный орган - переднюю поверхность шеи на уровне средней трети. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство Х.Х.М. A., Канашкин С. нанес один удар ногой в область передней поверхности шеи на уровне средней трети, и не отрывая ногу с достаточной силой произвел сдавливание шеи потерпевшего, чем причинил ему согласно заключению эксперта №э от 00.00.0000 г., телесные повреждения в виде кровоизлияния в околопочечной клетчатке правой почки и в забрюшинной клетчатке справа, которое не расценивается как вред здоровью; двух прерывистого характера участков осаднений кожи на фоне слабо выраженного кровоподтека в средней трети шеи по передне-срединной линии, кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки на уровне средней трети шеи по передней поверхности, в глубоких мышцах шеи над подъязычной костью, в области подчелюстных слюнных желез слева, в толще щитовидной железы справа и окружающих мягких тканях, в области перешейка щитовидной железы, щитовидной железы слева и в ее толще, перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсирована организмом самостоятельно., и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. В результате преступных действий Канашкина С., Х.А.К. A. от механической асфиксии при сдавливании органов шеи тупым предметом при удушении, повлекшей развитие острой дыхательной недостаточности и нарушение функции дыхания, скончался на месте происшествия.

Подсудимый Канашкин С.В. вину не признал и показал о том, что

Он не подтверждает свои показания в т. 1 нал.д. 90-94, а подтверждает в т. 2 нал.д. 72.

Вина Канашкина С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Канашкина С.В. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что он проживает на ... дом. 45 в ... области. 00.00.0000 г. примерно в 8 ч. к нему пришел З.С.Ф. А., а в 9-10 ч. Л.ни пилили дрова. В 17 ч. они закончили пилить двора и стали распивать спиртное в его доме, в первом помещении от входа. Примерно в 18 ч. 30 мин. пришел его хороший знакомый Х.А.О.н познакомился с Х.Х.М. А. в 2005 ... 3 г. назад между ним и Х.Х.М. А. произошла небольшая ссора. После этого они не ссорились. Х.А.К. А. принес деньги в сумме 60 рублей и куриные корочка. Желал выпить спиртного и собирался куда-то идти. Х.А.К. А. был в алкогольном опьянении. Они начали вчетвером распивать спиртное. Л. А. ушел. З.С.Ф. примерно в 20-21 ч. прошел спать во второе помещение. Он и Х.А.К. А. остались в первом помещении, и продолжали распивать спиртное. После того как З.С.Ф. А. лег спать, между ним и Х.Х.М. А. возникла ссора из-за того, что Х.А.К. А. попросился у него переночевать, а он ему отказал. Это не понравилось Х.А.Х.арсанов А. рассердился на него из-за того, что он оставил ночевать «бомжа», а его считает хуже. Х.А.К. А. подошел к нему схватил обоими руками за куртку или за его глотку, точно не помнит. Он оттолкнул Х.Х.М. А. в сторону руками, так как он сделал ему больно. В ответ сразу сделал один сильный удар на отмаш правой рукой, ребром ладони, в переднюю часть шеи. Он хотел ударить Х.Х.М. по лицу, но в момент нанесения удара Х.А.К. А. приподнял голову и рукой попал в переднюю часть шеи. После нанесения удара, Х.А.К. сразу присел у стиральной машинки. Х.А.К. А. начал ругаться матом, высказывать угрозы. Заметил, что ноги у Х.Х.М. начали дрожать, он начал хрипеть. Стиральная машинка находится напротив газовой плиты в первом помещении. Он подошел к столу, выпил спиртное и вновь подошел к Х.А.Х.арсанову стало плохо. Примерно через 10 минут он пошел во вторую комнату, разбудить З.С.Ф. А., так как нужна была его помощь. Он разбудил З.С.Ф.. Они направились в первое помещение. Когда он открыл дверь, чтобы пройти в первое помещение, Х.А.К. А. лежа на полу у двери, выставил свою ногу, и она мешала открыть дверь. Он придавал на дверь и она открылась, отодвинув ногу Х.Х.М.. Он шел первым. Х.А.К. А. лежал на полу, и выходя из второго помещения он наступил ступней, правой ногой на шею Х.А.К.огда наступил на шею, он был в носках без обуви. Он держал ступню на шее Х.Х.М. примерно 5-10 секунд. Когда наступил на шею, то он не издавал каких-либо звуков. После этого он убрал свою ногу с шеи Х.Х.М., переступил через него и прошел в первое помещение. З.С.Ф. прошел в первое помещение следом за ним. Затем решили вынести Х.Х.М. А. из дома во двор, чтобы он подышал свежим воздухом. Взяли Х.Х.М. под руки, и вынеся из дома. Посадили в кресло у входной двери в дом. Пульс у Х.Х.М. отсутствовал. Он по мобильному телефону позвонил дочке К.Ю., чтобы она пришла к нему домой. Дочь пришла и увидела Х.Х.М. в кресле. Он с ее телефона позвонил в скорую помощь. Через 20 минут, примерно в 22 ч. приехала скорая помощь и медработник констатировал смерть Х.Х.М.. Медицинские работник позвонил в милицию и через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он или З.С.Ф. А., точно не помнит, предложил и они договорились скрыть истинность происшествия, сообщить сотрудникам милиции и медицинским работникам, что во время распития спиртного Х.А.К. А. вышел из дома покурить или в туалет, и после они обнаружили его труп. Во время ссоры Х.А.К. А. был одет в олимпийку темного цвета, брюки темного цвета, туфли темного цвета. Он был одет в зимнюю куртку черного цвета, водолазку черного цвета. брюки защитного цвета, носки темного цвета. В настоящее время он решил рассказать, как было на самом деле. После того как он ударил рукой Х.Х.М. А. в ходе ссоры, то они упали на пол. При этом Х.А.К. находился под ним и начал задыхаться. Так как Х.А.К. больше не оказывал сопротивления, то он встал с него. Вообще, он точно вспомнить все обстоятельства данного события рассказать не может, так как был пьяный и помнит все события смутно. В какой-то части путается. При необходимости он готов показать и рассказать на месте, как все происходило. Когда он с З.С.Ф. выходил из второго помещения в первое, он (Канашкин) не наносил удар в область шеи Х.Х.М., а скорее всего наступил по неосторожности. После того, как он наступил на шею, Х.А.К. только сделал вздох. (т. 1л.д. 90-94).

Согласно показаниям Канашкина С.В. в качестве обвиняемого, на предварительном следствии исследованными судом, вину в убийстве Х.Х.М. он не признает. Считает себя невиновным. 00.00.0000 г. он заряжал телефонную батарею и услышал крик во второй комнате. Кричал Х.А.К. и звал его. Он увидел лежащего на полу Х.Х.М., а сверху на нем З.С.Ф.. Они боролись. Он посчитал, что они разберутся сами и не стал их трогать. Он вернулся во вторую комнату, где заряжал батарею. Сидя в кресле он уснул. Через некоторое время его разбудил З.С.Ф.. Они выпили водки. Он сказал Земялкову позвать Адама. З.С.Ф. сказал, что Х.А.К. спит наверно вечным сном двери во вторую комнату лежал Х.А.О.н (Канашкин) переступил через него. При этом не наступал на какие-либо части его тела. З.С.Ф. сказал, что Х.А.К. А. сам споткнулся, упал и ударился обо что-то. Он с З.С.Ф. вынесли Х.Х.М. из дома и усадили в кресло у входной двери в дом. Когда они усадили Х.Х.М. А. в кресло, он еще был жив, дышал. Он позвонил дочке, которая вызвала скорую. Приехавшие медработники констатировали смерть Х.анее он оговорил себя дав показания изобличающие его в совершении убийства Х.А.Э.ти показания он дал, так как решил проверить, как его родственники отнесутся к нему, если его посадят. Сейчас он дает правдивые показания.

(т. 2л.д. 72-78).

Показаниями потерпевшей Х.Х.М. о том, что Х.А.К. Адам был ее братом. Агрессивным он не был. Был спокойным, не разговорчивым и никогда в драки не лез. 00.00.0000 г. он был у нее и ушел как она думала к двоюродному брату. В начале 23 ч. его телефон не отвечал. На следующий день она узнала, что ее брат умер. Канашкин рассказал ей, как умер ее брат. Он вышел покурить и умер в кресле стоящем на улице. От следователя она узнала, как на самом деле умер ее брат. Она знает, что до смерти ее брата, Канашкин угрожал ему. Ее брат был одет в черные брюки, футболку белого цвета, черные туфли, светлую куртку на молнии. Была еще одна куртка. У него был сотовый телефон «Самсунг». Канашкин вернул ей сотовый телефон ее брата, без батареи. Она хочет чтобы Канашкина строго наказали за убийство, и чтобы он выплатил ущерб причиненный смертью ее брата. Она просит взыскать с Канашкина 350 000 рублей. 150 000 рублей в возмещение затрат на похороны брата и 200 000 рублей компенсации морального вреда. Она потеряла близкого человека и перенесла нравственные страдания. Подтвердить документально затраты в 150 000 рублей, она не может.

Показаниями свидетеля Б. о том, что она сожительствовала с Х.Х.М. А. некоторое время. Х.А.К. А. и Канашкин были знакомы с 2008 ... вместе выпивали. Со слов Х.Х.М. А. она знает, что в 2009 г. Канашкин у себя во дворе бросался на Х.Х.М. А. с отверткой. Канашкин угрожал Х.Х.М. и говорил, что отомстит ему. Из-за чего между ними произошла ссора, ей не известно. Х.А.К. был у Канашкина. От родственников Х.Х.М., она узнала, что он умер. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что сожительствовала с Х.Х.М. A.M. с 00.00.0000 ... характеру Х.Х.М. A. Был спокойный. Однако если его сильно раздражали, то он мог не выдержать и ответить грубо. Конфликтные ситуации Харсаиов A.M. первым никогда не развивал. Врагов он не имел. С Канашкиным С. она знакома с начала 2006 г. Канашкин С. знаком с Х.Х.М. A. с 2007 ... Х.Х.М. A. ей известно, что были случаи когда после совместного распития спиртного Канашкин С. кидался на Х.Х.М., пытаясь причинить ему телесные повреждения. Весной 2008-2009 г. во время распития спиртного дома у Каиашкина С., между ними была ссора. Из-за того, что кто-то из них начал говорить оскорбительные слова. Драки между ними не было, так как их разняли. Канашкин С. говорил Х.Х.М. A., что припомнит ему это. Не забудет, отомстит. Летом 2009 г. она пришла к Канашкину С. забрать Х.Х.М. A. Они выпивает спиртное вдвоем. Когда она с Х.Х.М. А. уходили, Канашкин С.В. им вслед сказал, что отомстит Х.Х.М.. За что Канашкин хотел отомстить, ей не известно. Х.А.К. А. рассказал, что за распитием спиртного между ним и Канашкиным С. произошла ссора. Канашкин С. бросался на Х.Х.М. А. с отверткой. Х.А.К. увернулся от удара. Последний раз она видела Х.Х.М. A. 00.00.0000 г. в 17 ч. Х.А.К. A. был трезвый. Он был одет в белого цвета куртку на молнию, олимпийку черного цвета на молнии, джинсы черного цвета, майку с длинными рукавами. В 18-19 ч. 00.00.0000 г., она позвонила Х.Х.М. A. на мобильный телефон. Х.А.К. А. находился в гостях у Канашкина С. и они употребляли спиртное. В 23 ч. Х.А.К. А. ей не ответил. Телефон был отключен. 00.00.0000 г. от родственников Х.Х.М. А. она узнала, что он умер. (т. 1л.д. 162).

Показаниями свидетеля З.С.Ф. о том, что Канашкина он знает 30 лет. 00.00.0000 г. в 16 ч. он пришел к Канашкину на .... Во дворе Канашкина, он, Л. и Канашкин пилили пень. После 17 ч. они решили выпить. Пили они в доме у Канашкина, за столом в коридоре. В 20 ч. к Канашкину пришел в гости Х.А.К. и присоединился к ним. Х.А.К. принес бутылку спиртного. Они выпили по одному стакану и ему (З.С.Ф.) стало плохо. Он перешел в другую комнату и лег спать. Л. ушел домой до того, как он лег спать. Х.А.К. и Карашкин продолжали выпивать. Он услун. Где-то в 21 ч. Канашкин разбудил его и попросил пройти в другую комнату. Канашкин шел впереди него и проходя мимо полулежащего Х.Х.М. над столом ударил ногой Х.Х.М. шею и придержал ногу у шеи 15 секунд, сдавливая горло Х.Х.М... До этого удара Х.А.К. сидел не шевелясь. После удара Канашкина, Х.А.К. захрипел. Он сказал Канашкину, что за такое ему будет тюрьма. На это Канашкин ответил, что пусть Х.А.К. не прыгает. Канашкин попробовал пульс у Х.Х.М. и сказал, что он готов. Канашкин предложил ему вынести Х.Х.М. на улицу. Тело Х.Х.М. не мешало им выйти из комнаты. Х.А.К. лежал в двух с половиной метрах от двери. Они вынесли Х.Х.М. на улицу. После этого, Канашкин предложил ему вернуться в дом продолжить выпивать. Канашкин сказал ему, что если приедет милиция, то он должен будет им сказать, что Х.А.К. вышел на улицу покурить и умер на улице в кресле, а Канашкин его таким и нашел. Канашкин позвонил своей дочери и попросил ее вызвать милицию и скорую. У Х.Х.М. был телефон. Когда пришла дочь Канашкина, то Канашкин сказал ей, что у него во дворе находится труп Харсонова и попросил ее вызвать скорую и милицию. Дом ой к Канашкину приехала скорая и милиция. Канашкина и его возили на освидетельствование. Милиционер спрашивал у них, что произошло с Х.Х.М.. Канашкин сказал, что Х.А.К. вышел на улицу покурить и умер на улице. После освидетельствования, он и Канашкин вернулись к Канашкину домой и продолжили выпивать. Комната в которой лежал Х.А.К. освещалась хорошо. Везде горел свет. Когда Карашкин бил ногой Х.Х.М., он (З.С.Ф.) находился от Х.Х.М. в одном метре. Канашкин и Х.А.К. часто выпивали. Он знает, что за месяц до 00.00.0000 г. между Канашкиным и Х.Х.М. произошла ссора, но из-за чего ему не известно. Канашкин спокойный. Он (З.С.Ф.) с ним никогда не ссорился. Х.А.К. не был агрессивным. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Он, как свидетель с С. не общался. Сотрудники милиции не предлагали ему спиртное.

Показаниями свидетеля З.С.Ф. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Канашкиным С. он знаком с 1981 г. 00.00.0000 г. примерно в 16 ч. он был в гостях у Канашкина С. на ... дом. 45. в .... Канашкин был дома один. Он и Л. помогли Канашкину пилить дрова. После этого, в 7 ч. Канашкин С. предложил им выпить спиртного. Они втроем зашли в дом и начали распивать водку. Примерно в 20 ч. к Канашкину С. пришел Х.А.К. Адам, который с собой принес бутылку водки. Х.А.К. А. также начал с ними распивать спиртное. Примерно через 30 минут Л. А. ушел. Он (З.С.Ф.) решил поспать и прошел во второе помещение дома. Лег па пол возле печи. Х.А.К. А. и Канашкиным С. продолжили распиваться спиртное. Больше дома у Канашкина С. никого не было и к нему никто не приходил, и Канашкин никого не ждал. Х.А.К. А. и Канашкин С. находились в алкогольном опьянении. Примерно в 21 ч. его разбудил Канашкин С. и позвал пройти с ним коридор. Он проследовал с Канашкиным в первое помещение дома. Первым шел К.С.П.роходя мимо Х.Х.М. А., Канашкин правой ногой нанес удар в область шеи Х.А.В.этот момент Х.А.К. находился на полу в сидячее - лежачем положении, напротив стола, лицом к столу. Ноги у Х.Х.М. были выпрямлены вперед и лежали на полу. Спиной и головой Х.А.К. А. уперся о вещи и какие-то предметы, находящиеся позади него. Канашкин С. правой ступней ноги нанес один удар по шее Х.А.П.осле нанесения удара Канашкин С. тут же придавал этой ногой шею Х.А.П.о времени Канашкин С. надавливал на шею Х.Х.М. A. примерно 20-30 секунд. При этом давил, не отрывая ступни. Как только Канашкин С. нанес Х.Х.М. один удар ногой и удавил его шею ступней, Х.А.К. захрипел. Канашкин С. сразу сказал: «Во живучий». После того как Канашкин С. убрал свою ступню с шеи Х.Х.М. А., голова Х.Х.М. склонилась набок. Удар Канашкин С. наносил сверху вниз. Положение ступни было перпендикулярно шее. При нанесении удара и после, Х.А.К. А. не сопротивлялся, был неподвижен. При нем, между Канашкиным С. и Х.Х.М. А. не было ссоры. После этого Канашкип С. предложил ему выпить, и они выпили по одной рюмки водки. Затем Канашкин С. прошел в первое помещение дома. Он (З.) прошел за Канашкиным. Канашкин С. подошел к Харсапову А. взял его руку и начал щупать пульс. Канашкин С. сказал, что Х.А.К. готовый и предложил ему вынести Х.Х.М. на улицу, на кресло. Он (З.) понял, что Х.А.К. А. скончался, так как Канашкин С. не нащупал у него пульс. Он испугался, что Х.А.К. А. скончался и решил помочь К.С.ни вдвоем взяли за руки труп Х.Х.М. А. и вынесли из дома. Посадили его па кресло, стоящее под навесом у входной двери в дом К.С.К.анашкин С. сказал ему, что если приедут сотрудники милиции и будут расспрашивать о трупе Х.Х.М. А., то необходимо сказать, что во время распития спиртного Х.А.К. А. вышел из дома покурить, через некоторое время они вышли на улицу и в кресле обнаружили труп Х.Х.М.. Он (З.) испугался и сказал Канашкину, что подтвердит его показания. Канашкин С. позвонил своей дочери Канашкиной Юле. Она пришла через 10 минут и увидела труп Х.А.О.на вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Примерно в 22 ч. 00.00.0000 г. домой к Канашкину С. приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Его и Канашкин С. направили на освидетельствование в ЦРБ. Из ЦРБ их привезли домой к К.С.ни выпили еще спиртное и легли спать. (т. 1л.д. 129-132).

Показаниями свидетеля З.С.Ф. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что он с Канашкиным никогда не ссорился. Конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. 00.00.0000 г. Х.А.К. А. в доме Канашкина С. был одет: в джинсовые брюки черного цвета, майку с длинными рукавами темного цвета с полосками. Были две куртки светлого и темного цвета. Когда Канашкип С. нанес удар ногой в область шеи Х.Х.М. А., Х.А.К. А. был в майке и джинсах, но без курток. Первое помещение в доме Канашкина С. освещалось электрическим освещением. Канашкин С. ударил Х.Х.М. А. ногой в область шеи Х.Х.М. A. Канашкин С. не наносил Х.Х.М. А. удары в область груди и иных частей тела. Удар Канашкин С. наносил правой ногой. Он считает, что Канашкин С. нанес удар Х.Х.М. А. умышлено и нельзя сказать, что Канашкин С. наступил ногой на шею Х.Х.М. А. неосторожно во время ходьбы. Когда он с Канашкиным С. выходил в первое помещение дома из второго, то находившийся на полу Х.А.К. A. не мешал открытию двери. Х.А.К. А. находился не у двери, а примерно по середине комнаты. (т. 1л.д. 133-135).

Показаниями свидетеля К.Ю. на предварительном следствии исследованными судом о том, что ее отец Кашанкин С. злоупотребляет спиртными напитками. Он часто приводил домой своих знакомых с которыми употреблял спиртные напитки. Ее отец употреблял спиртное с З.С.Ф. А. и Х.А.О.стальных она не знает. 00.00.0000 г. примерно в 20-21 ч. ей позвонил ее отец и попросил вызвать скорую помощь и милицию, так как одному человеку стало плохо. Ее отец был в алкогольном опьянении. Она пришла к отцу. В кресле у входной двери в дом, в сидячем положении находился Х.А.Е.го голова была накрыта тряпкой. Она убрала тряпку и увидела его лицо. Посчитала, что он пьяный и спит. Он не двигался и какие-либо звуки не издавал. Его голова была откинута назад и опиралась о заднюю стенку кресла. В доме за столом сидели был З.С.Ф. А. и ее отец. Они были в алкогольном опьянении. На столе стояла бутылка водки. Ее отец сказал, что Х.Х.М. А. стало плохо, он схватился за сердце и вышел в коридор. Отец сказал, что он помог ему сесть в кресло у входа в дом и позвонил ей. Она набрала «03» и дала телефон отцу, который вызвал медработников. Она забрала телефон и вернулась к себе домой. Х.А.К. А. неоднократно приходил домой к ее отцу. Они вместе выпивали спиртное. Когда ее отец не употребляет спиртные напитки, он спокойный. Когда выпьет спиртное, ведет себя вызывающе, неуравновешенно, начинает скандалит из-за какого-нибудь пустяка, может избить. Были случаи когда отец в алкогольном опьянении пытался ее избить. (т. 1л.д. 158-161).

Показаниями свидетеля К. о том, что 00.00.0000 г. между 20-21 ч. к ним на «скорую» по рации поступило сообщение о том, что по ... дом. 45 плохо человеку. Он приехал по вызову. У входа во флигель он встретил Канашкина. Канашкин сказал, что в кресле на улице перед домом находится мужчина и ему плохо. У входа во флигель стояло кресло. В кресле в полулежащем, полусидящем положении находился мужчина, без признаков жизни. Мужчина был одет в темные брюки и водолазку. Он осматривал мужчину при освещении мобильного телефона. Другого освещения не было. У мужчины не работало сердце. Не было слышно пульса, зрачки не реагировали. Он сделал вывод, что наступила биологическая смернть минут 30 назад. При осмотре трупа видимых телесных повреждений обнаружено не было. Канашкин сказал, что с этим мужчиной они выпивали. Потом мужчина вышел на улицу, где его Канашкин нашел лежащим в кресле. Канашкин находился в состоянии алкогольного опьянения. У Канашкина была шаткая походка, несвязанная речь. Был заторможенный.

Показаниями свидетеля Л.С. о том, что 00.00.0000 г. ч 21 ч. 30 мин. в отдел милиции поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины на ... дом. 45. В кресле около входной двери в дом, в полусидящем положении находился Х.А.К.. Дом принадлежал Канашкину. Труп был осмотрен фельдшером. Канашкин был в состоянии алкогольного опьянения. Он опрашивал Канашкина. Канашкин сказал, что он был с Х.Х.М.. Через 5 минут из другой комнаты вышел З.С.Ф.. З.С.Ф. тоже был в состоянии алкогольного опьянения. З.С.Ф. не мог пояснить при каких обстоятельствах наступила смерть Х.Х.М., так как ничего не знал. Канашкин пояснил, что 00.00.0000 г. он и З.С.Ф. выпивали. Пришел Х.А.К. с бутылкой водки. Они вместе продолжили выпивать. З.С.Ф. пошел спать. Х.А.К. вышел на улицу покурить и долгое время не возвращался. Канашкин пояснил, что он вышел искать Х.Х.М. и увидел, что Х.А.К. находился в кресле возле дома и уже умер. З.С.Ф. пояснить ничего не мог, так как ничего не знал. Соседи пояснили, что у Канашкина несколько дней распиваются спиртные напитки. Он по работе сталкивался с Канашкиным. Канашкин сдавал в металлолом похищенные вещи. Соседи обращались, что Канашкин часто выпивает. Х.А.К. неоднократно задерживался за кражи. Устраивал бытовые ссоры и драки.

Показаниями свидетеля Т.Н. о том, что 00.00.0000 г. в 21 ч. 30 мин. в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что обнаружен труп молодого человека на ... дом. 45. На месте происшествия, в кресле у входной двери в дом находился человек. Он осмотрел труп. Это был Х.А.К.. Дверь в дом открыл Канашкин. Он был в сильном алкогольном опьянении.. Канашкин пояснил, что в доме Канашкин, Х.А.К. и З.С.Ф. распивали спиртное. Х.А.К. вышел покурить. Канашкин нашел его в кресле мертвым. Из другой комнаты вышел З.С.Ф.. Канашкин и З.С.Ф. были направлены на медицинское освидетельствование. Труп Х.Х.М. был направлен в морг на экспертизу. От следователя он узнал, что труп Х.Х.М. криминальный. Он направился к З.С.Ф. и Канашкину и сказал, что они сказали ему не правду. Он сказал З.С.Ф., что Х.А.К. убит. Тогда З.С.Ф. рассказал все как было. З.С.Ф. был не пьяный. З.С.Ф. рассказал, что сначала они втроем пили. Потом З.С.Ф. ушел спать. Потом его разбудил Канашкин и попросил помочь вынести Х.Х.М. на улицу. После этого Канашкин написал явку с повинной. З.С.Ф. давал показания добровольно. Он со слов З.С.Ф. писал объяснение. З.С.Ф. его прочитал и подписал. На Канашкина физического и психического давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля Т.Н. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что 00.00.0000 г. примерно в 21 ч. 30 мин. от дежурного ОВД по ...у поступило указание проехать по ... 45 в ... области, где был обнаружен труп мужчины. Он выехал на место происшествия. По этому адресу проживал К.С.У.входной двери в дом на кресле, в сидячем положении был труп Х.Х.М. A.M. Труп был одет в майку с длинными рукавами в полоску черного и белого цветов, джинсовые брюки черного цвета, туфли черного цвета. Канашкин С. был в алкогольном опьянении, и чем-то взволнован. Канашкин С. пояснил, что пили вместе водку, потом Х.А.К. А. вышел из дома покурить. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что Х.А.К. А. холодный. Сразу позвонил на скорую. Приехавшие медработники констатировали смерть Х.Х.М. A. Канашкин С. сказал, что он с Х.Х.М. А. выпивал спиртное, и сейчас он дома один. В ходе разговора из второй комнаты вышел З.С.Ф. Л., который также был пьяный. Он спросил почему Канашкин С. его обманул сказав, что он дома один. Канашкин С. ответил, что З.С.Ф. А. спал и он не хотел его тревожить. З.С.Ф. А. как и Канашкин С. пояснил, что вечером они выпивали спиртное. Х.А.К. Л. вышел из дома покурить и через некоторое время выйдя из дома, обнаружили на кресле труп Х.Х.М. A. Причина смерти Х.Х.М. A. им была не известна. Опросить Канашкина С. и З.С.Ф. A. под объяснение не представлялось возможным, так как они были в сильном алкогольном опьянении. При осмотре тела трупа, он не заметил каких-либо телесных повреждений, так как было темно. Канашкин С.В. был одет в мужскую куртку темного цвета на молнии, брюки мужские, защитной расцветки, был обут в тапочки и носки темного цвета. 00.00.0000 г. он опросил К.С.К.анашкин С. пояснил, что вечером 00.00.0000 г. он с З.С.Ф. А. употреблял спиртное. Примерно в 18 ч. пришел Х.А.К. A. с которым, они также начали распивать. Х.А.К. A. вышел из дома покурить. Он в это время ставил на зарядку батарею для мобильного телефона Х.Х.М. A. З.С.Ф. Л. прошел во вторую комнату, где лег спать. Через некоторое время он вышел из дома и на кресле у входной двери дома обнаружил сидячим Х.Х.М. A., который был без движения и уже холодный. Он догадался, что Х.А.К. А. умер и поэтому вызвал скорую помощь, которая констатировала его смерть. Канашкин С. не пояснял, что он причастен к смерти Х.Х.М. A. и, что с З.С.Ф. А. они вынесли из дома Х.Х.М. A. З.С.Ф. A. подтвердил пояснения Канашкина С. После этого, стало известно, что смерть Х.Х.М. A. криминальная. После этого, он вновь встретился с З.С.Ф. и сказал З.С.Ф. А., что Х.А.К. А. умер не своей смертью. З.С.Ф. А. сразу стал рассказывать, что к смерти Харсапова A. причастен Канашкин С., который просил его дать ложные показания, чтобы Канашкин был не причастен к смерти Х.Х.М.. З.С.Ф. пояснил, что когда вечером 00.00.0000 г. он, Х.А.К. и Канашкин С. распивали спиртное. З.С.Ф. пошел спать в другую комнату. Канашкин остался с Х.Х.М.. Через некоторое время Канашкин С. разбудил его и позвал с собой. Он прошел следом за ним в первую комнату, где Канашкин С. в его присутствии нанес один удар ногой в область шеи Х.Х.М. А., находящемуся в полусидящем, полулежащем положении на полу. При этом Канашкин некоторое время придавил на шею не отпуская ногу. Канашкин С. сказал, что Х.А.К. живучий какой. З.С.Ф. А. спросил, за что он его. На эхто Канашкин сказал. что не надо было прыгать. Канашкин С. проверил пульс у Х.Х.М. и сказал, что он уже умер и попросил его вынести Х.Х.М. из дома на кресло. З.С.Ф. пояснил, что он помог Канашкину вынести Х.Х.М. из дома и усадить в кресло. З.С.Ф. пояснил, что Канашкин попросил его дать не правдивые показания, если сотрудники милиции потребуют объяснить произошедшее с Х.Х.М.. Замляков сказал, что он согласился и первоначально говорил неправду. (т. 1л.д.184-187).

Согласно показаниям свидетеля Л., 00.00.0000 г. он у Канашкина, с Канашкиным и другим мужчиной пилил дрова. Потом они выпили одну бутылку водки. Он Х.Х.М. не знает и никого не убивал. Вечером он ушел домой. Показания в т. 1 нал.д. 178-180 не его, но на страницах протокола стоит его подпись. Его допрашивал следователь в прокуратуре и читал ему протокол, а он протокол подписал.

Согласно показаниям свидетеля Л. на предварительном следствии, исследованными судом, примерно с 2008 г. он знаком с Канашкиным С., проживающим на ... дом. 45 в .... Он иногда бывал у Канашкина С. дома, распивал спиртное. 00.00.0000 г. во второй половине дня Канашкин С. позвал его к себе во двор. С Канашкиным С. был З.анашкин С. и З.С.Ф. А. попросили его помочь им принести бревно и распилить его на дрова. Они принесли бревно и распилили его. Канашкин С. пригласил их к себе в дом. Они находились в первом помещении от входной двери и стоя у стола распивали спиртное. Через некоторое время, пришел Х.А.К. А., который также распивал спиртное. Примерно через 1 ч., около 20 ч. 30 мин., после того как пришел Х.А.К. А., он пошел к себе домой. На открытых участках тела Х.Х.М. А., не было каких-либо телесных повреждений. У Х.Х.М. A. было нормальное настроение, и он не на что не жаловался. Вечером 00.00.0000 г. спиртное у Канашкина С. распивали он (Л.), Канашкин С., З.С.Ф. А. и Х.А.Б.ольше никого не было. (т. 1л.д. 178-180).

Показаниями свидетеля Т. о том, что Канашкин С. показывал у себя дома, на ... 45, как он бил Х.Х.М.. Канашкин все рассказывал добровольно. На него никто не оказывал давления. Он, еще один понятой, с Канашкиным и сотрудниками милиции, выехали на ... дом. 45. Дома Канашкин рассказал, что 00.00.0000 г. сначала он, З.С.Ф. и Л. пилили дрова. Потом они стали выпивать. Пришел Х.А.К.. Л. ушел от Канашкина. Х.А.К. что-то сказал. Канашки ну что-то не понравилось и он ударил Х.Х.М.. Канашкин ударил ногой Х.Х.М.. Х.Х.М. стало плохо и он вышел на улицу. Х.А.К. сидел на улице в кресле. Когда приехала скорая которую вызвал Канашкин, Х.А.К. был уже мертв. Канашкину разъяснялись права Канашкин все рассказывал последовательно. Велась видеозапись. Второй понятой постоянно присутствовал при съемке. Присутствовал адвокат. Канашкин все рассказывал добровольно. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии в т. 1 нал.д. 181. Канашкин показал, что ударил Х.Х.М. на отмаш ребром руки. При следственном действии в доме у канашкина камера не выключалась. Он точно не помнит.Если съемка прерывалась, то это под камеру объявлялось.

Показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что 00.00.0000 г. во второй половине дня в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Канашкина С., по факту убийства Х.А.В.его присутствии Канашкин С. пояснил, что желает добровольно показать и рассказать на месте о совершении убийства Х.Х.М. A. Канашкина А. к даче показаний никто не принуждал. Всем участникам разъяснялись права, обязанности, ответственность, порядок проведения. По указанию Канашкина С. все проехали к нему домой на ... 45 в ..., где Канашкин С. рассказал и показал порядок совершения им убийства Х.Х.М. A. Следственное действие фиксировалась видеокамерой. Канашкин С. добровольно рассказывал о произошедшего и отвечал на вопросы. Канашкин С. не отрицал свою причастность к убийству Х.Х.М. A. Говорил, что в ходе распития спиртного между ним и Х.Х.М. А. возникла небольшая ссора. В ходе ссоры Х.А.К. A. взял его руками то ли за куртку, то ли за горло, а он в ответ нанес удар рукой в область шеи Х.А.О.т этого Х.А.К. А. сразу упал па пол. Все происходило в первом помещении дома К.С.К.анашкин С. в это время находился с Х.А.Э.емляков А. находился во втором помещении и спал у печи на полу. Также Канашкин С. показал, как он наступил правой ногой на шею Х.Х.М. A., когда выходил с З.С.Ф. из второго помещения и как затем он с З.С.Ф. А. вынесли Х.Х.М. A. из дома и усадили на кресло у входной двери в дом. Канашкин С. подтвердил, что показания давал добровольно без какого-либо принуждения, что соответствовало действительности. (т. 1л.д. 181-183).

Показаниями свидетеля В.Е. о том, что Он присутствовал при следственном действии, при съемке показаний на видео. Показания давал подсудимый Канашкин. Съемка была в доме на .... Присутствовал второй понятой, сотрудники милиции, следователь и подсудимый. Им разъяснялись права и об этом они расписывались. Его пригласили в отдел, где сообщили какое следственное действие будет происходить. Потом на машине они проехали домой к Канашкину на .... Дома Канашкин показ, как он пилил дрова, где он и его друзья выпивали и где он обнаружил умершего. Канашкин сказал, что один друг ушел, а другой остался у него. После этого к ним присоединился погибший. После совместного распития спиртных напитков, Канашкин и умерший задрались и погибший упал на пол. Канашкин хотел его переступить и наступил на горло. В течение всего рассказа Канашкина, велась видеосъемка. Видеосъемка приостанавливалась, когда надо было изменить ракурс съемки. Канашкин все рассказывал добровольно. Он не помнит чтобы запись перематывалась обратно. Канашкин говорил, что толкнул погибшего. Конашкин сомневался в своих показаниях и говорил следователю, что когда он выносил погибшего, то он был еще жив. Следователь задавал вопросы. А Канашкин отвечал. Канашкин иногда сомневался в том, что он не убивал человека, что он не мог убить человека. Канашкин отрицал свою причастность к убийству. В ходе этого следственного действия присутствовал адвокат. По завершении следственного действия замечаний не было. По завершении следственного действия видеозапись просматривалась всеми участниками. По результатам просмотра у Канашкина, его адвоката, и у других участников замечаний не было. Канашкин не обращал внимание на то, что запись останавливалась. Протокол читал следователь, а они его все прочитали. Тело погибшего находилось в кресле на улице у дома Канашкина. Канашкин говорил, что, что когда он вызывал скорую, погибший был еще живой.

Показаниями свидетеля С. о том, что Канашкина он знает давно После задержания Канашкина по подозрению в убийстве, Канашкин рассказал, как он убил Хапрсанова. Давление на Канашкина никто не оказывал. Канашкин рассказал, что он с друзьями пилил дрова. Жены его дома не было. Потом произошла ссора у Канашкина с Х.Х.М. и Канашкин ударил рукой в область шеи Х.Х.М.. Канашкин ногой ударил Х.Х.М.. После всего, труп Х.Х.М. был вынесен Канашкиным на улицу, в кресло стоявшее во дворе дома Канашкина.Он оставался с подсудимым в кабинете наедине. Канашкин спросил у него, что ему за это будет. Канашкин спрашивал у него, как весь этот процесс остановить. На это он ответил Канашкину, что надо дать признательные показания. Канашкин добровольно дал явку с повинной. О том, что Канашкин ударил Х.Х.М., ему известно из показаний З.С.Ф.. С З.С.Ф. он не общался. Он беседовал с Канашкиным после убийства, через 2-3 дня. Канашкин не был пьяный. Он беседовал с канашкиным 30 минут. Канашкин сказал, что он ударил Х.Х.М. рукой из-за какой-то незначительной ссоры. Он рассказал Канашкину о последствиях явки с повинной. Он (С.) знал Х.Х.М.. Х.А.К. вел бродячий образ жизни и был судим. Он слышал, что Канашкин выпивает.Он (С.) получил у Канашкина явку с повинной и Канашкин писал ее собственноручно. Канашкин на явку с повинной замечаний не высказывал.

Показаниями свидетеля О. о том, что 00.00.0000 г. от Т.Н. он узнал, что труп Х.Х.М. имеет признаки насильственной смерти. Они поговорили с З.С.Ф.. От З.С.Ф. они узнали, что З.С.Ф. помогал Канашкину пилить дрова. Потом они выпивали. К ним пришел Х.А.К.. Они продолжили выпивать. З.С.Ф. ушел спать. Через некоторое время его разбудил Канашкин и попросил помочь что-то сделать. В присутствии З.С.Ф., Канашкин наступил на шею Х.Х.М.. З.С.Ф. спросил у Канашкина, зачем он так поступил с Х.Х.М.. Канашкин ответил чтобы Х.А.К. не прыгал. После этого, З.С.Ф. и Канашкин вынесли тело Х.Х.М. на кресло, во двор Канашкина. При опросе Канашкина, он все отрицал. На Канашкина давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля Г. о том, что об убийстве он узнал когда поступили результаты экспертизы. Он принимал участие при опросе Канашкина. Канашкин отказывался от того, что он убивал Х.Х.М.. Он на Канашкина психического и физического давления не оказывал. Канашкин все рассказывал в мельчайших подробностях, но как только дело доходило до основного, то Канашкин ничего вспомнить не мог. Он (Г.) не показывал своими руками, что будет с семьей Канашкина если он не даст признательные показания. Сотрудники милиции не предлагали спиртные напитки З.С.Ф..

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 00.00.0000 г., домовладения по адресу: ..., ..., ... 45. В ходе осмотра у входной двери в дом обнаружено кресло. Со слов Канашкина С.В. на данном кресле 00.00.0000 г. примерно в 22 ч. сотрудники милиции обнаружили труп Х.Х.М. A.M. (т. 1л.д. 8-26).

Протоколом явки с повинной Канашкина С.В. от 00.00.0000 г. 21 ч. 03 мин. Согласно протоколу, Канашкин С.В. сообщил о совершенном им преступлении: 00.00.0000 г. в 18 ч. к нему домой пришел его знакомый Х.А.К. Адам. Они вместе употребили спиртные напитки. С ними был З.А.Ф. Они выпили всего 3 л. разбавленного спирта. Между ним и Х.Х.М. А. случилась небольшая ссора. Х.А.К. А. напал на него и начал душить, но не успел, так как он ударил Х.Х.М. в область шеи, после чего они упали на пол. Х.А.К. А. оказался под ним и начал задыхаться. После всего он попросил З.С.Ф. А. вынести Х.Х.М. на улицу. Они вынесли его на улицу, посадили в кресло во дворе и вошли в дом. Через 10-20 минут он вышел к Х.Х.М. A. он начал стыть. Тогда он попросил дочь живущую недалеко, вызвать скорую помощь. Он понимает, что произошло преступление и чистосердечно раскаивается в том, что произошло. Явка с повинной им написана добровольно. Протокол прочитан лично. Замечаний на протокол у него нет. (т. 1л.д. 30).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., домовладения по адресу: ..., ..., ... 45. В ходе осмотра у входной двери в дом на кресле обнаружен труп Х.Х.М. A.M. (т. 1л.д. 38-39).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 00.00.0000 г., согласно которому у Канашкина С.В. установлено состояние опьянения. (т. 1л.д. 48).

Протоколом от 00.00.0000 г. проверки показаний на месте подозреваемого Канашкина С.В., согласно которому Канашкин С.В. добровольно рассказал и показал на месте порядок совершения убийства Х.Л.М. В ходе данного следственного действия Канашкин С.В. пояснил, что между ним и Х.Х.М. Л. возникла ссора в ходе которой он нанес один удар рукой в область шеи Х.Х.М. A.M. отчего тот сразу упал на пол. Кроме того Канашкин С.В. подтвердил, что он наступил ногой в область шеи Х.Х.М. A.M. когда тот после удара лежал на полу в его доме, а после вместе с З.С.Ф. A.M. вынесли Х.Х.М. A.M. из первого помещения усадив на кресло у входной двери, (т. 1л.д. 95-108).

Судом просмотрена и исследована видеозапись проведенная 00.00.0000 г. с 16 ч. 35 мин. до 18 ч. 18 мин., при проверки показаний подозреваемого Канашкина С.В. на месте происшествия, в доме Канашкина С. на ... 45 в ... области. Содержание видеозаписи полностью аналогично и соответствует содержанию текста протокола от 00.00.0000 г. проверки показаний подозреваемого Канашкина С. на месте происшествия. Проверка показания на месте проведена следователем следственного комитета при прокуратуре, с участием подозреваемого Канашкина С.В. В присутствии адвоката Ткаченко Н.А., понятых Т. и В.Е., специалиста П., статиста К.Д. и конвойных. Участникам данного следственного действия разъяснялись права, обязанности и ответственность. Канашкин С.В. дал согласие показать и рассказать о совершенном преступлении добровольно. Видеозапись приостанавливалась два раза с 16 ч. 45 мин. до 16 ч. 54 мин., на время нахождения в пути к месту происшествия, и с 17 ч. 19 мин. до 18 ч. 17 мин. на время нахождения в пути с места происшествия. После просмотра видеозаписи, Канашкин С. показал, что ход и содержание следственного действия отражен правильно. Количество и время указанных перерывов в видеозаписи правильно. От участников следственного действия замечаний и дополнений не поступало.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля З.А.Ф. от 00.00.0000 г., согласно которому З.А.Ф. добровольно рассказал и показал на месте в доме Канашкина С. по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 45, как Канашкин С.В. нанес правой удар ногой Х.Х.М. А. в область шеи спереди. Канашкин С. был в темных носках. Канашкин С. нанес удар и чуть-чуть придерживал, секунд 15-20. У Х.Х.М. храп вышел и голова скривилась. Он сказал Канашкину, что за это тюрьма. Канашкин ответил, что не надо было прыгать. Потом Канашкин попробовал пульс на руке и сказал, что готовый. Канашкин сказал и он с Канашкиным вынесли Х.Х.М. на кресло, и посадили. У Х.Х.М. никакого движения нее было. Голова была набок. (т. 1л.д. 136-153).

Протокол очной ставки от 00.00.0000 г., проведенной между свидетелем З.А.Ф. и обвиняемым Канашкиным С.В., в ходе которой свидетель З.А.Ф. показал, что 00.00.0000 г. примерно в 16 ч. он пришел к К.С.Т.от попросил помочь попилить дрова. Он, Л. А. и Канашкин С. напилили дров. После у Канашкина начали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Х.А.К. А. который, также начал выпивать с ними. Л. А. ушел. Они оставались втроем. Через время он попросил у Канашкина С. разрешения остаться у него дома ночевать. Канашкин С. разрешил. Он прошел во вторую комнату, где лег на полу у печи. Канашкин С. и Х.А.К. A. оставались вдвоем. Через время его разбудил Канашкин С. и попросил пройти за ним. Он встал и пошел за Канашкиным. Первым шел К.С.Ч.ерез дверь они зашли в первую комнату, где Канашкин С. проходя мимо стола, правой ногой нанес удар в область шеи Х.А.Х.арсанов А. в этот момент находился на полу в сидячее - лежачем положении. Канашкин С. был без обуви, и на его стопах были одеты носки темного цвета. Канашкин С. правой ступней ноги нанес один удар по шее Х.А.П.ри этом, после нанесения удара он тут же придавал этой ногой шею Х.А.К.анашкин С. давил шею примерно 15-20 секунд, не отрывая ступни. Как только Канашкин С. нанес один удар ногой, то Х.А.К. А. сразу захрипел, от него донесся хрип. После этого Канашкин С. сразу сказал: «Во живучий». Канашкин С. убрал свою ступню с шеи Харсапова А., и его голова склонилась на бок. Он спросил у Канашкина С. зачем он так. Канашкин С. сказал, что нечего было прыгать. После этого они прошли во второе помещение, где выпили по одной рюмки водки. Затем вернулись в первое помещение. Канашкин С. подошел к Х.Х.М. А. и проверив пульс сказал, что Х.А.К. все готовый, и попросил его вынести Х.Х.М. А. на кресло. Они вдвоем взяли за руки труп Х.Х.М. А. и вынесли его из дома и посадили в кресло стоящее у входной двери в дом. Канашкин С. сказал ему, что если приедут сотрудники милиции и будут расспрашивать о трупе Х.Х.М. А., то необходимо сказать, что во время совместного распития спиртного, Х.А.К. А. вышел из дома покурить и через некоторое время они обнаружили его мертвым в кресле.

Канашкин С. показания З.С.Ф. А. не подтвердил. Канашкин С. показал, что он не наносил удар ногой в область шеи Х.Х.М. А. и не просил З.С.Ф. А. дать ложные показания. Он пошел заряжать батарею в первую комнату и услышал крик. Кричал Адам и звал его на помощь. Затем раздался грохот. Он прошел во вторую комнату. Х.А.К. А. лежал на полу, а сверху на нем З.С.Ф.. Они боролись. Он подумал, что они разберутся сами и не стал их трогать. Он вернулся во вторую комнату заряжать телефонную батарею и сидя на кресле заснул. Через некоторое время его разбудил земляков и предложил ему выпить. Он стал звать Х.Х.М. А., но З.С.Ф. сказал. Что он спит вечным сном. У входной двери во вторую комнату лежал Х.А.О.н (Канашкин) переступил через него. При этом не наступал на какие-либо части его тела. З.С.Ф. сказал, что Х.А.К. А. сам споткнулся, упал и ударился обо что-то. Он с З.С.Ф. вынесли Х.Х.М. из дома и усадили в кресло у входной двери в дом. Когда они усадили Х.Х.М. А. в кресло, он еще был жив, дышал. Он позвонил дочке, которая вызвала скорую. Приехавшие медработники констатировали смернть Х.анее он оговорил себя дав показания изобличающие его в совершении убийства Х.А.Э.ти показания он дал, так как решил проверить, как его родственники отнесутся к нему, если его посадят. Сейчас он дает правдивые показания.

З.С.Ф. А.не подтвердил показания Канашкина С. и показал, что Канашкин С. дает ложные показания. З.С.Ф. А. подтвердил свои показания. (т. 1л.д. 197-200).

Протоколом очной ставки от 00.00.0000 г., проведенной между свидетелем Б. Н. и обвиняемым Канашкиным С., в ходе которой Б. Н. показала, что Х.А.К. А. рассказывал ей, что он бывал дома у Канашкина С. и в ходе распития спиртного между ними были ссоры в 2008-2009 г.г. Канашкин С. говорил, что отомстит Х.А.В.ходе распития спиртного Канашкин С. кидался на Х.Х.М. А. с отверткой и Х.А.К. А. увернулся от удара.

Канашкин С. показания Б. Н. не подтвердил и показал, что между ним и Х.Х.М. А. не было конфликтов, ссор и драк.

Б. Н. настаивала на своих показаниях. (т. 1л.д. 188-193).

Протоколом выемки от 00.00.0000 г., согласно которому у Канашкина С.В. были изъяты: куртка черного цвета, свитер мужской серого цвета, водолазка черного цвета, мужские брюки защитной расцветки, два носка темно-синего цвета. (т. 1л.д.212-217).

Протоколом выемки от 00.00.0000 г., согласно которому в Пролетарском отделении БЮРО СМЭ МЗ РО были изъяты: срезы ногтевых пластин с кистей рук Канашкина С.В., срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа Х.Х.М. A.M., образцы волос с трупа Х.Х.М. A.M., образцы крови из Х.Х.М. A.M., смывы с правой и левой кистей Х.Х.М. A.M., одежда с трупа Х.Х.М. A.M. - джинсы, майка с длинными рукавами, туфли, трусы, носки. (т. 1л.д.220-226).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 года. (т. 1л.д.227-231).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 г. (т. 1л.д. 232).

Заключением эксперта № от 00.00.0000 г., согласно которому у Канашкина С.В. каких-либо повреждений не обнаружено. (т. 1л.д.238-240).

Заключением эксперта №Э от 00.00.0000 г. согласно которому:

Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть Х.Х.М. A.M. наступила около 2-х суток назад до момента исследования трупа в морге, возможно
00.00.0000 ... Х.Х.М. A.M. наступила от механической асфиксии при
сдавливании органов шеи тупым предметом при удушении, о чем свидетельствуют: два прерывистого характера участки осаднений кожи на фоне слабо выраженного кровоподтека в средней трети шеи по передне-срединной линии; кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки на уровне средней трети шеи по передней поверхности, в глубоких мышцах шеи над подъязычной костью, в области подчелюстных слюнных желез слева, в толще щитовидной железы справа и окружающих мягких тканях, в области перешейка щитовидной железы, щитовидной железы слева и в ее толще; перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; достоверное снижение уровня глюкозы в крови из синусов твердой мозговой оболочки до 1,0 ммоль/л (акт № от 00.00.0000 г.); кровоизлияния под слизистой конъюнктив обоих глаз и на склерах; эмфизематозное расширение легких, а также признаки быстрого темпа смерти, что привело к развитию острой дыхательной недостаточности и нарушению функции дыхания, от чего собственно наступила смерть.

12

При судебно-медицинском исследовании трупа Х.Х.М. A.M. установлены:
два прерывистого характера участки осаднений кожи на фоне слабо выраженного кровоподтека в средней трети шеи по передне-срединной линии; кровоизлияния в толще подкожно-жировой клетчатки на уровне средней трети шеи по передней поверхности, в глубоких мышцах шеи над подъязычной костью, в области подчелюстных слюнных желез слева, в толще щитовидной железы справа и окружающих мягких тканях, в области перешейка щитовидной железы, щитовидной железы слева и в ее толще; перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Данные повреждения являются результатом локального ударного или давящего действия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, индивидуальные признаки и особенности которых в имеющихся повреждениях не отобразились. Они вероятно могли быть получены как в результате сдавливания органов шеи тупым предметом (предметами) при удушении, так и при локальном ударном воздействии твердого тупого предмета (предметов) или соударения о таковой. Все повреждения получены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти или момент близкий к смерти в промежуток времени исчисляемый минутами. Данные повреждения следует рассматривать в совокупности, которые в свою очередь квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Совершение каких-либо самостоятельных целенаправленных действий после получения выше указанных повреждений Х.Х.М. A.M. невозможно, или крайне мало вероятно.

Помимо этого на трупе Х.Х.М. A.M. установлено кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки и в забрюшинной клетчатке справа, которое является результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударение о таковые, индивидуальные признаки и особенности которых также не отобразились; получено оно также прижизненно, незадолго до момента наступления смерти. Такое повреждение не расценивается как вред здоровью, и в причинной связи с наступившей смертью не находится.

Учитывая локализацию имеющихся повреждений в области шеи и живота на трупе
Х.Х.М. A.M., для их получения необходимо воздействие на переднюю поверхность
шеи и правую передне-боковую поверхность живота.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа Х.Х.М.
A.M. обнаружен этанол в количестве: в крови - 1, 8 промилле, в моче - 3 промилле. Данное
количество алкоголя при жизни соответствует клиническим проявлениям средней тяжести
алкогольного влияния на организм. (т. 1л.д. 247-254).

Заключением эксперта № от 00.00.0000 г., комиссия врачей экспертов приходит к заключению, что Канашкин С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности, а у него выявляется органическое расстройство личности вследствие повторных ЧМТ, алкоголизации. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на получение им неоднократных ЧМТ в драках, длительное злоупотребление алкоголем, совершенную демонстративную суицидальную попытку через повешение. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного жалобы на головную боль, раздражительность, неустойчивое настроение, выявившим колебания настроения от благодушного до злобного, легкую вовлекаемость в конфликтные, ситуации, истощаемость внимания, повышенную раздражительность, эффективность в мышлении, потребность в создании аффективных реакций и необходимости из разряда, обстоятельность в мышлении, ограниченность интересов, запойный тип пьянства, на фоне сохранного запаса знаний, присутствия критических способностей. Указанное выше расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических возможностей Интеллекта, и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент совершения правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (т. 2л.д. 8-9).

Заключением эксперта № от 00.00.0000 г. согласно которому, на джемпере Х.Х.М. A.M. имеется большое количество вискозных волокон черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами куртки Канашкина С.В. В подноктевом содержимом срезом ноггей с рук Х.Х.М. A.M. имеются вискозные волокна черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами материала куртки Канашкина С.В. (т. 2л.д. 18-22).

Суд считает вину подсудимого Канашкина С.В. доказанной показаниями допрошенных: потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, и показаниями, которые суд оценивает в совокупности, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Степень общественной опасности совершенного преступления определяется судом с учетом размера причиненного вреда и тяжести наступивших последствий - повлекших причинение смерти Харсанову А.М.

В соответствии с ч. 6 ст. 60 УК РФ, судом учитываются данные о личности подсудимого,

положительно характеризующегося.

Судом учитывается отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ

Учесть инвалидность, противоправное поведение Харсанова А.М.

У суда отсутствуют законные основания для применения ст. 105 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что в действиях подсудимого Канашкина С.В. отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и тяжести наступивших последствий.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитываются обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Канашкиным С.В. преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Канашкиным С.В. преступления, характеристику его личности, наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ

Явка с повинной, противоправное поведение Х.Х.М. напавшего на Канашкина инвалидность второй группы канашкина

, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мнение потерпевшей имеющей к подсудимому претензии в том числе материальные, просившей суд назначить Канашкину С.В. наказание в виде реального лишения свободы. В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества.

Рассматривая гражданских иск потерпевшей Х.Х.М. на сумму рублей компенсации морального вреда, и на сумму рублей взыскания процессуальных издержек оплаты услуг представителя, суд считает удовлетворить его частично. Суд считает, что потерпевшей Х.Х.М. подсудимым Канашкиным С.В., причинением преждевременной смерти ее брату, причинены нравственные страдания, моральный вред.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, суд считает взыскать с подсудимого Канашкина С.В. в пользу потерпевшей Х.Х.М. в качестве причиненного ей морального вреда 400 000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшей Х.Х.М. нравственных страданий связанных с преждевременной по вине Канашкина С.В. смертью ее брата Харсанова А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канашкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказании в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Канашкину Сергею Викторовичу, оставить прежнюю, заключение под стражей и считать к отбытию с 00.00.0000 ... в срок отбытия наказания, время заключения под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Гражданский иск потерпевшей Х.Х.М. удовлетворить частично, в сумме 200 000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, взыскать с Канашкина СВ. в пользу потерпевшей Х.Х.М. в качестве компенсации причиненного морального вреда 200 000 рублей.

В удовлетворении иска в остальной части в сумме 150 000 рублей, отказать. Признать за потерпевшей Х.Х.М. право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-ногтевые срезы кистей рук Канашкина СВ. и трупа Х.Х.М. A.M.; образцы крови, смывы с правой и левой рук, образцы волос Х.Х.М. A.M., хранящиеся при уголовном деле, (т. 1л.д. 232), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-одежду с трупа Х.Х.М. A.M.: джинсы, майку с длинными рукавами, туфли, трусы, носки, хранящиеся при уголовном деле, (т. 1л.д. 232), возвратить потерпевшей Х.Х.М. после вступления приговора в законную силу;

-одежду Канашкина СВ.: куртку черного цвета, водолазку черного цвета, брюки защитного цвета, носки темного цвета, свитер серого цвета, хранящиеся при уголовном деле (т. 1л.д. 232), возвратить родственникам Канашкина СВ. по его заявлению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление государственного обвинителя, в случае его подачи.

Судья

Носов А.В.