Дело № 1-92/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 9 сентября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Ёвенко Виталия Викторовича,
защитника Митиной Е.В., представившей удостоверение № 2090, ордер № 1152 от 9 сентября 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ёвенко Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на пер. ул. дом. 43 ... в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 18 в х. ... ..., имеющего среднее-специальное образование, женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ёвенко В.В. в июне 2010 г., более точное время не установлено, в 1, 5 км. восточнее х. ... ..., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 19, 105 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Ёвенко В.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, на ... дом. 18 в х. ... ..., на крыльце нежилой летней кухни. Дата обезличена г. в 18 ч. 15 мин. данное наркотическое средство, было в присутствии Ёвенко В.В. обнаружено и изъято в ходе проведенного обыска сотрудниками милиции.
Подсудимый Ёвенко В.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ёвенко В.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Ёвенко В.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ёвенко В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ёвенко В.В. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ёвенко Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Ёвенко В.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединении к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ёвенко Виталию Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Ёвенко В.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО) не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Ёвенко В.В. предписание и обеспечить его направление в колонию- поселение.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 121-122), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.