Г. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 16 сентября 2010 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,

с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Агурян А.В.,

подсудимого Гришко Владимира Владимировича,

защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Матросова А.А.,

потерпевшей К.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришко Владимира Владимировича, 00000 года, уроженца х. ... ..., проживающего х. ... ... №, гражданина ..., образование ..., ..., не работает, военнообязанный, ранее не судимый, по национальности русский,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гришко В.В., 00000 года примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Ш., находящейся на территории ее домовладения, расположенного по адресу ... д. № х. ... ..., откуда тайно похитил четырех кур, стоимостью каждая по 200 рублей, после чего, с похищенными курами, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице Ш. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же ... 00000 года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем снятия свободно уложенного листа шифера на основание деревянного ящика, предназначенного для содержания кроликов, незаконно проник внутрь ящика, принадлежащего Б., находящегося на территории его домовладения, расположенного по адресу ... № пос. ... ..., откуда тайно похитил двух кроликов, стоимостью каждый по 300 рублей, после чего, с похищенными кроликами, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнику Б. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Ч., находящейся на территории ее домовладения, расположенного по адресу ... д. № пос. ... ..., откуда тайно похитил двух уток, стоимостью каждая по 300 рублей, после чего, с похищенными утками, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице Ч. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же (Гришко В.В.) в начале апреля 2010 года, точная дата неустановленна, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через калитку проник на территорию хозяйственного двора домовладения, принадлежащего В., расположенную по адресу ... № х. ... ..., откуда тайно похитил двух гусей, стоимостью каждый по 900 рублей, после чего, с похищенными гусями, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года, точная дата неустановленна, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через калитку проник на территорию двора домовладения, принадлежащего С., расположенную по адресу ... № пос. ... ..., где прошел в хозяйственный двор, откуда тайно похитил двух гусей, стоимостью каждый по 900 рублей, после чего, с похищенными гусями, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице С. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа, через незапертую дверцу, незаконно проник внутрь ящика, предназначенного для содержания кроликов, принадлежащего П., находящегося на территории его домовладения, расположенного по адресу ... № пос. ... ..., откуда тайно похитил двух кроликов, стоимостью каждый по 400 рублей, после чего, с похищенными кроликами, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице П. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года примерно в 00 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Ч., находящейся на территории ее домовладения, расположенного по адресу ... д. № пос. ... ..., откуда тайно похитил трех кур, стоимостью каждая по 200 рублей, после чего, с похищенными курами, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице Ч. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, принадлежащую К., находящейся на территории ее домовладения, расположенного по адресу ... д. № пос. ... ..., откуда тайно похитил шесть кур, стоимостью каждая по 325 рублей, после чего, с похищенными курами, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнице К. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же (Гришко В.В.) 00000 года примерно в 21 час 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь в гостях по месту жительства Б. ..., проживающего по адресу ... района ... ... ..., воспользовавшись тем, что гр. Б. спит, с мебельной стенки тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Motorola», стоимостью 1861 рубль, принадлежащий Б., после чего, обратив похищенный телефон сотовой связи марки «Motorola», в свое пользование, с места происшествия скрылся, тем самым причинил собственнику Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гришко В.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Б., Ч., С., Ч., Б. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке. Потерпевшие В. и П. ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке заявили в судебном заседании, указанное ходатайство было удовлетворено.

Потерпевшая К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно - спиртными напитками не злоупотребляет, проживает в гражданском браке с П., ... нигде не работает л.д. 85 т. 3), справку о составе семьи, из которой следует, что на иждивении .... малолетняя дочь ... г.р. л.д. 86 т. 3) справку от врача нарколога, что на учете не состоит л.д. 92 т. 3), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится л.д. 90 т. 3), требование о судимости л.д. 74 т. 3).

Суд квалифицирует действия Гришко В.В. в соответствии с эпизодами его преступной деятельности -

  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказания, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Рассматривая гражданский иск Ш. о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск Б. о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск Ч., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск В., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 1800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск С., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 1800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск П., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск Ч., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск К., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 1950 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск Б., о взыскании с Гришко В.В. имущественного вреда в размере 1861 рубль, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме

При определении меры наказания Гришко В.В., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Гришко В.В., а также категорий совершенных преступлений, степени их общественной опасности. Суд учитывает также обстоятельства и способ их совершения, и размер вреда и тяжести наступивших последствий. Суд учитывает сведения о личности Гришко В.В., его семейное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, его состояние здоровья, поведении в быту, указанные данные содержатся в характеристике, медицинских справках, справке о составе семьи, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Гришко В.В. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы. При этом суд приходит к выводу, что с учетом личности Гришко В.В., обстоятельств совершенных преступлений исправление и перевоспитание Гришко В.В. возможно при назначении отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришко Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем его частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Гришко Владимира Владимировича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Гражданский иск Ш. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу Ш. 800 рублей.

Гражданский иск Б. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу Б. 600 рублей.

Гражданский иск Ч. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу Ч. 600 рублей.

Гражданский иск В. Веры Матвеевны удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу В. ... 1800 рублей.

Гражданский иск С. Веры Васильевны удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу С. ... 1800 рублей.

Гражданский иск П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу П. 800 рублей.

Гражданский иск Ч. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу Ч. 600 рублей.

Гражданский иск К. ... удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу К. ... 1950 рублей.

Гражданский иск Б. ... удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришко Владимира Владимировича в пользу Б. ... 1861 рубль.

Вещественные доказательства - две тушки сваренных кур и две живые курицы оставить по принадлежности у К., мешок из ткани светло коричневого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.

Председательствующий