Дело № 1-93/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 20 сентября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Карнаухова Александра Анатольевича,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1163 от 20 сентября 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карнаухова Александра Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... н/Д, гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 95 в ... района ..., ... разведенного, военнообязанного, работающего слесарем - ремонтником в МУЗ ЦРБ ... ..., ранее судимого:
приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., не отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., заменен на исправительные работы сроком на два месяца пятнадцать дней, с удержанием в доход государства 10 % заработка;
постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., срок исправительных работ в два месяца пятнадцать дней заменен на лишение свободы сроком на семнадцать дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карнаухов А.А. в июне 2010 г., более точное время не установлено, находясь на территории полигона для утилизации бытовых отходов, расположенного в северо - западной части ... района ..., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 17, 578 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Карнаухов А.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства, на ... дом. 95 в ... района ..., в коридоре дома в белой пластмассовой банке. Дата обезличена г. в период времени с 7 ч. 30 мин по 8 ч. 30 мин. данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято у Карнаухова А.А. в ходе проведенного обыска сотрудниками милиции.
Подсудимый Карнаухов А.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Карнаухов А.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Карнаухову А.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карнаухова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Карнауховым А.А. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карнаухова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карнаухову Александру Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 107-108), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.