Дело № 1-99/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 30 сентября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Ростовской области Найда В.А.,
подсудимого Коваленко Дмитрия Алексеевича,
защитника Туркиной Н.Н., представившей удостоверение № 3213, ордер № 1042 от 29 сентября 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., работающего каменщиком в ОАО «Корммаш», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко Д.А. Дата обезличена г., более точное время не установлено, в лесополосе расположенной в северной части ... района ..., незаконно путем воздействия высокой температуры и растворителя на мак, изготовил без цели сбыта наркотическое средство опий сырец, который употребил внутривенно. На месте изготовления наркотического средства, Коваленко Д.А. оставил храниться посуду с остатками наркотического средства, в которой изготавливал наркотическое средство. Дата обезличена г. примерно около 17 ч. 55 минут, Коваленко Д.А. незаконно хранил данную металлическую посуду с остатками наркотического средства, без цели сбыта, при себе. На перроне железнодорожной станции Двойная СКЖД, в ... района ..., Коваленко Д.А. был задержан сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ. В ходе личного досмотра, у Коваленко Д.А. была обнаружена и изъята металлическая кастрюля с остатками наркотического средства, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством именуемым маковая соломка, постоянной массой 47, 840 грамма, в крупном размере. Так же у Коваленко Д.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята металлическая чашка с остатками налета коричневого цвета, который согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0, 050 грамма, которая не является крупным размером.
Подсудимый Коваленко Д.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Коваленко А.Д. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый Коваленко Д.А. показал, что его заработная плата сдельно -премиальная и составляет 6000-7 000 рублей в месяц. Других доходов его семья не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против принятия судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Коваленко Д.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Коваленко Д.А. преступления. Положительную характеристику его личности по месту работы. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).
Меру пресечения Коваленко Дмитрию Алексеевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, металлическую чашку, металлическую ложку, стеклянный пузырек, ватный тампон, вещество растительного происхождения л.д. 60-61), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.