Дело № 1-98/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 27 сентября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Бочкарева Александра Дмитриевича,
защитника Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 1169 от 21 сентября 2010 г.,
потерпевшей Бахтияровой А.С.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бочкарева Александра Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., ..., официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев А.Д., Дата обезличена г. примерно в 17 ч. находился во дворе домовладения ФИО3 по адресу: ..., ..., х. Быстрянский, ... дом. 16. Бочкарев А.Д. через незапертую входную дверь, тайно проник в жилой дом ФИО3 Из дома ФИО3 Бочкарев А.Д. тайно похитил две печные плиты стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей. Похищенное Бочкарев А.Д. присвоил. Сдал в пункт приема лома черного металла. Полученные денежные средства потратил на личные нужды. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Материальный ущерб не возмещен.
Подсудимый Бочкарев А.Д. признал вину и размер причиненного материального ущерба. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в присутствии защитника. Бочкарев А.Д. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый Бочкарев А.Д. показал, что 1300 рублей отдаст ФИО3 в течение трех дней.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Ей причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Она просит взыскать 1300 рублей. Однако гражданский иск заявить и обосновать не готова. На следствии ей никто не объяснял как это сделать.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Бочкареву А.Д., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Бочкарева А.Д. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Бочкарева А.Д., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым А.Д. преступления, являющегося тяжким преступлением, отрицательную характеристику его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Суд считает возможным, признать за потерпевшей ФИО3 право обратиться с иском о взыскании с Бочкарева А.Д. причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочкарева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бочкареву А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать Бочкарева А.Д., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Меру пресечения Бочкареву Александру Дмитриевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей ФИО3 право обратиться с иском о взыскании с Бочкарева А.Д. причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление государственного обвинителя, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.