П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17августа 2010года
Орловский районный суд Ростовской области в составе
Председательствующего Лазуревской В.Ф.
с участием прокурора Надолинского И.В.
адвоката Киценко С.В.
при секретаре Пикаловой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белозерова Александра Александровича 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., проживает п. ...... района ... ..., ранее судим 00.00.0000года ...... районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Белозеров А.А. в 1983 году, дата и время точно не установлены, находясь на стрельбище, расположенном в 5 км. северо-западнее от ... района ..., при прохождении учебно-полевых сборов, вел учебную стрельбу из автоматического нарезного оружия. Оставшийся у него один патрон калибра 7,62 мм. не сдал, а оставил у себя.
Имея умысел на хранение боеприпасов без соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к нарезному автоматическому оружию Белозеров А.А. с 1983 года по 2008 год хранил у себя по месту жительства по адресу: п. ...... района ... ... патрон калибра 7,62 мм. После чего, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, Белозеров А.А. в феврале 2008 года (дата и время точно не установлены) перенес указанный патрон калибра 7,62 мм. по месту жительства своей матери Б.Н. по адресу: п. ...... области ..., поместил его в правый ящик стола швейной машины, стоящей в коридоре ее дома, где указанный патрон незаконно хранился до 00.00.0000 года. В указанный день в ходе обыска патрон был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по ...... району.
Согласно заключения эксперта от 00.00.0000 года патрон 7,62 мм ( военный патрон) является боеприпасом к военному, автоматическому, нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (в снайперской винтовке Драгунова (СВД), пулеметах ПК, ПКТ). Патрон заводского изготовления, в представленном виде пригоден для стрельбы.
Он же, Белозеров А.А., в 2003 году ( дата точно не установлена), имея умысел на законное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на границе домовладений, расположенных по адресу: ... ...... район п. ...... ... и ..., с целью употребления без цели сбыта, собрал верхние части и листья дикорастущего растения конопля которое, согласно заключения эксперта от 00.00.0000 года является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 252, 256 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, свыше (100 граммов марихуаны), которую впоследствии, незаконно хранил на чердаке жилого дома, принадлежащего его матери Б.Н., по адресу: ... ...... район п. ...... .... 00.00.0000 года в 16 часов 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...... району.
Белозеров А.А., с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Обвинение, предъявленное Белозерову А.А и с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Белозерова А.А по факту хранения патрона калибра 7,62 мм. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действия Белозерова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, личность Белозерова А.А., характеризующегося по месту жительства противоречиво, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Оба преступления имели место до совершения Белозеровым А.А преступления, за которое он осужден приговором ...... районного суда от 00.00.0000года, поэтому, суд не усматривает в действиях Белозерова А.А рецидива преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Белозерова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа
по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить к отбытию три года три месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима
Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с17 августа 2010года.
Вещественные доказательства - патрон калибра 7,62 мм, а так же наркотическое средство - марихуану весом 251,339 граммов и семена конопли весом 22,749граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий