Ш.Ш. ст.161 ч.2 п.А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010года

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Найда В.А.

адвоката Тюменева К.Б.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шапкина Николая Егоровича 00.00.0000 года рождения, уроженца ... район п.. ..., ..., образование ..., ..., работает ..., ...,
проживает ..., п. ... ..., ...
Шапкина Ивана Георгиевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ... ..., ..., образование ..., ..., работает ..., ..., проживает ..., ... ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.1б1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Шапкин Н.Е. и Шапкин И Г. 00.00.0000 г примерно в 23 часа ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, находясь на первом железнодорожном пути разъезда ... СКЖД ... ..., и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, с использованием резинового шланга из топливного бака путевой машины МПТ-ВК-5 №, стоящей на первом пути разъезда ... СКЖД ... ..., открыто, в присутствии гражданина С., наполнили четыре пластмассовые канистры: две канистры объемом по 20 литров и две канистры объемом по 30 литров дизельным топливом в количестве ста литров по цене 16,06 рубля за 1 литр на общую сумму 1 606 рублей.

Однако, Шапкин Н.Е. и Шапкин И.Г. не смогли распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Шапкин Н.Е. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Шапкин И.Г. с предъявленным обвинением также согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитником, пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Обвинение, предъявленное Шапкину Н. Е. и Шапкину И.Г. и с которым они согласились, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Шапкина Н. Е. и Шапкина И.Г. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимыми, личности подсудимых, что положительно характеризуются по месту жительства, смягчающие обстоятельства, что к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном раскаиваются, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шапкина Николая Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.1б1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Шапкина Ивана Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.1б1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапкину Н.Е. и Шапкину И.Г. наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.

Обязать Шапкина Н.Е. и Шапкина И.Г. не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: дизельное топливо в количестве 100 литров, четыре пластмассовые канистры: две канистры зеленого цвета объемом по 20 литров и две канистры темно-зеленого цвета и синего цвета объемом по 30 литров - возвратить собственнику ЗАО «Трансюжстрой»; резиновый шланг черного цвета, пять пластиковых бутылок объемом по 0,5 литра с образцами жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий