Дело № 1-100/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 5 октября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Лысенко Владимира Викторовича,
защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 1184 от 28 сентября 2010 г.,
потерпевшей Колотиевской З.Г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лысенко Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 232 ... в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 85 в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко В.В., Дата обезличена г. около 2 ч., тайно проник во двор домовладения К., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 114. Далее Лысенко В.В. тайно проник через незапертую дверь в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил двух индюков, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. Похищенных двух индюков Лысенко В.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.
Лысенко В.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением и размером причиненного ущерба. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Лысенко В.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ей не возмещен и она имеет к подсудимому материальные претензии на сумму 2000 рублей. Она не готова предъявить гражданский иск и обосновать сумму ущерба. К. просит суд признать за ней право обратиться с иском о взыскании с Лысенко В. причиненного ущерба в гражданском порядке.
Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного действия подсудимого Лысенко В.В., квалифицируются судом по обоим эпизодам обвинения, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Лысенко В.В., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Лысенко В.В. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Суд считает возможным, признать за потерпевшей К. право обратиться в суд с иском о взыскании с Лысенко В.В. суммы причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, что не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лысенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Лысенко В.В. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО.
Меру пресечения Лысенко Владимиру Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей К. право обратиться в суд с иском о взыскании с Лысенко В.В. суммы причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе принести возражения на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.