П ч.3 ст.162 УК РФ



№ 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский Ростовская область 05 июля 2010 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

потерпевших Беленко А.И., Ногай О.М., Хапричкова Э.Л.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение адвоката, выданное МЮ РФ по Ростовской области 04.12.2002 года № 0935 и ордер № 555 от 20.05.2010 года,

при секретаре Джавотхановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Александра Валерьевича, 0000 года рождения, уроженца ... ... ... ... ... ... ..., фактически проживающего, по адресу: ... ... х. ... ... ... ранее судимого:

- приговором Сальского городского суда Ростовской области от 11.05.2001 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.В. в конце октября 2009 года, находясь в жилом доме, принадлежащем Б по адресу х. ... ..., д. ... ..., после распития спиртного, дождался когда Б уснул, тайно похитил стерео магнитолу «HYUNDAI Н-1402», стоимостью 1350 рублей, причинив потерпевшему Б ущерб на сумму 1350 рублей;

он же, 31.12.2009 года примерно в 03 часа 00 минут находясь в жилом доме на животноводческой точке КФХ «Ш.», расположенный в 1 км южнее х. ... района ... из правого кармана пиджака К. висящего на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей принадлежащие Н., причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 1200 рублей;

он же, 13.03.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут совместно с сожительницей Н., которая согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 0000 года не могла во время совершения инкриминируемых ей деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в отношении которой в отдельное производство выделено уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера, путем нападения на Х. с угрозой применения насилия опасного для его жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище последнего, пришли к домовладению Х. расположенному по адресу х. ... ..., д. ... ....

Реализуя свой преступный умысел Пономарев А.В. и Н. через открытые входные двери, незаконно проникли в жилище Х., где Н. сразу прошла в спальную комнату, а Пономаренко А.В. предварительно взяв в руки, заранее принесенный с собой кухонный нож, внезапно сзади, напал на Х., сидящего за столом в кухне, свалив его на пол, приставил нож к горлу Х. и тем самым, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья Х. потребовал у него деньги. Х. испугавшись за свою жизнь, сообщил Пономареву А.В., что деньги находятся в соседней комнате в пиджаке. Пономарев А.В. передал Н. находившейся в соседней комнате, жилища Х. о том, что деньги находятся в кармане пиджака. Н., проверив карманы пиджака Х., сообщила, что денег в пиджаке нет.

ПономаревА.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел и прижимая кухонный нож сильнее к горлу Х. вновь потребовал от него деньги, Х. сообщил, что деньги находятся в кармане брюк одетых на него, Пономарев А.В. продолжая удерживать Х., достал из его кармана брюк деньги в сумме 1300 рублей, при этом повредил левую сторону брюк, образовав сквозное колото-резаное повреждение ткани линейной формы и причинил Х. телесные повреждения в виде: поверхностной резанной раны на границе средней и нижней трети левого бедра по наружно боковой поверхности, в так же травматический отек мягких тканей межфалангового сустава и основной и средней фаланги 5 пальца правой кисти, которые как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью.

Завладев похищенными деньгами в сумме 1300 рублей, Пономарев А.В. и Н. с места преступления скрылись.

Подсудимый Пономарев А.В. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, исковые требования потерпевших Н. на сумму 1200 рублей и Х. на сумму 1300 рублей признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии с ст. 51 Конституции РФ, оглашены его показания данные на предварительном следствии в соответствии с которыми: Пономарев А.В. с мая 2008 года проживает совместно со своей сожительницей Н. на животноводческой точке принадлежащей Л., расположенной в 1 км. восточнее х. ... района .... В октябре 2009 года, точную дату и время не помнит, он находился по месту жительства своего знакомого Б, проживающего по адресу: х. ... района ... .... Они сидели у него на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время Б, прошел в зал и лег спать. Когда он проследовал в комнату зала, то обратил внимание на то, что на столе, в названной комнате стоит стерео магнитола «HYUNDAI H-1402». Он решил ее похитить, чтобы использовать в личных целях, слушать дома музыку. Убедившись, что Б крепко спит, он взял со стола названную магнитолу и вышел из его дома, проследовав к себе по месту жительства. По приходу на животноводческую точку, он сначала спрятал похищенную им магнитолу, но затем, достал ее и стал слушать музыку. На вопрос его сожительницы, откуда у него стерео магнитола, он ответил ей, что приобрел ее у Б за 1 литр водки. Спустя месяц, к нему по месту жительства, пришел Б и сообщил, что у него пропала стерео магнитола «HYUNDAI H-1402», при этом спросил, не брал ли он, ее. Он ответил, что принадлежащую ему магнитолу он не брал. Во время разговора, он и Б находились на улице и Б не мог видеть стерео магнитолу, которая все это время стояла в доме. Поговорив с ним, Б ушел. 02.03.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, к нему по месту жительства, приехал участковый милиции и в присутствии двух понятых, изъяли похищенную им у Б стерео магнитолу «HYUNDAI H-1402».

В декабре 2009 года, он проживал совместно со своей сожительницей Н. по адресу: х. ... района ... ... «а».

30.12.2009 года вечером, точное время не помнит, он находился на животноводческой точке КФХ «Ш.», расположенной в 1 км. южнее х. ... района ..., в гостях у своих знакомых К. и Н.. с ними он распивал спиртное. Когда он и К. выпивали, то он видел, что Н., положила в карман пиджака К.деньги, в какой сумме не знает, кроме этого, он слышал разговор между ними, и понял, что Н., получила денежное пособие по рождению ребенка. Выпив много спиртного, он уснул на диване, и домой не пошел. Когда, примерно в 03.00 часа 31.12.2009 года, он проснулся, то решил похитить деньги, которые, как ему известно, лежали в кармане пиджака К. Деньги, он решил похитить, чтобы купить на них продуктов питания и отпраздновать праздник - Новый год. Воспользовавшись тем, что все спали, он подошел к вешалке, на которой висел пиджак К. и из внешнего правого кармана пиджака, достал деньги в сумме 1200 рублей. Одна купюра достоинством 1000 рублей, две других, достоинством 100 рублей. Похитив деньги, он положил их в карман своих брюк, и пошел к себе домой. Похищенные деньги, он истратил в этот же день в магазине расположенном в х. ... района ..., приобретя на них спиртное и продукты питания. О том, что он на похищенные деньги приобретал продукты питания и спиртное, он никому не говорил.

13.03.2010 года примерно в 08.00 часов он и его сожительница Н. отправились с животноводческой точки КФХ «Л.», где он и Н. некоторое время, до происходящих событий проживали, к ее матери, в гости. По приходу к теще, последняя, попросила его и Н. сходить к дому брата Н., узнать, не разбирают дом. Он и Н. направились к дому ее брата Н. Михаила, который располагается в х. ... по ..., точного номера не знает. Он и Н., следуя к дому ее брата, решили зайти к деду Эдику (Х.) и занять у него 50 рублей, тем более, что его дом, находится рядом с домом брата Н.. Они подошли к входной двери, навстречу им вышел Х. и он попросил у него 50 рублей, сказал, что когда его мать, получит деньги, то он их ему отдаст. Х. сказал, что займет им 50 рублей и, закрыв за собой дверь, зашел в дом, откуда вышел, спустя несколько минут, и вынес 50 рублей, передав их ему. Он и Н., взяв деньги, пошли к себе по месту жительства, то есть на животноводческую точку КФХ «Л.».

Находясь на животноводческой точке, он выбрал два МР3 диска, сказал Н. Галине, что пойдет и продаст их Радько Наталье, после чего ушел. По приходу к Радько Н., он продал ей 2 МР3 за 100 рублей. Таким образом, в общей сумме у него оказалось, вместе с деньгами Х., 150 рублей. Он возвратился на животноводческую точку «Л.» и сказал Н., что сходит с деньгами в магазин. После чего ушел. Находясь в магазине, он встретил Х. и сказал ему, что придет к нему вечером, чтобы выпить спиртного. Х. ответил ему отказом, сказав, чтобы он к нему не приходил. Более, никакого разговора между ними, то есть между ним и Х. не состоялось. В магазине он купил 1,5 литровую бутылку вина «777», 2 пачки сигарет «Прима» и 1 булку хлеба, после чего пошел к себе домой, на животноводческую точку КФХ «Л.». Дома они с Галиной стали выпивать вино. Пока пили, он предложил ей сходить к Х. и похитить у него деньги, так как им нужны деньги на продукты питания, а взять их негде. Она согласилась с ним, с собой он взял кухонный нож и положил в карман одетой на нем куртки. Нож он взял для того, чтобы использовать его в качестве оружия при нападении и испугать деда, убивать он его не собирался. Примерно в 19.00 часов они подошли к дому Х., он увидел, что входная дверь в дом была открыта, он понял, что дед дома, поэтому они, без разрешения, вначале он, а за ним Н., вошли в дом. Перед тем, как войти в дом, он из кармана достал нож, который взял у себя дома и который собирался использовать при нападении на Х. в качестве оружия. Когда он вошел, то увидел, что Х. сидит на табурете, за столом. Он быстро, чтобы Х. не успел повернуться, подошел к нему сзади и рукой сбросил его с табурета на пол, пристав к горлу нож, принесенный с собой, потребовал, чтобы он сказал, где лежат деньги, Н. прошла в соседнюю комнату, он не помнит, говорил ей, чтобы она шла именно туда. Х. лежал на полу, на левом боку, лицом к столу. Он стоял над ним и держал у его горла лезвие ножа, говоря ему «деньги, деньги, деньги». Х., сказал, что деньги в кармане пиджака. Он передал слова Х. Н., но она, спустя несколько секунд ответила ему, что в кармане пиджака денег нет. Тогда он вновь, немного надавив на лезвие ножа, потребовал, что бы Х. сказал, где деньги. Он ответил, что деньги, в левом кармане одетых на нем брюк. Он перевернул Х. на спину, таким образом, чтобы его лицо оказалось вверху, и не отнимая лезвие ножа от горла, стал ощупывать левый карман одетых на нем брюк. Нащупав деньги, он извлек их из кармана брюк, одновременно убрав нож от горла Х. Он не помнит, разрезал ли он холошину брюк одетых на Х., потому, что волновался. Забрав деньги, он вместе с Н. вышли из дома Х., и пошли домой. По приходу на животноводческую точку, он и Н. пересчитали похищенные ими у Х. деньги, их сумма составила 1300 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, а другие купюры по 50 и 100 рублей, каких сколько, не помнит. На следующий день, он истратил похищенные деньги на приобретение продуктов питания в магазине расположенном в х. ... района ... (т. 2л.д. 100-104).

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении преступлений подтверждается:

- По эпизоду кражи у Б стерео магнитолы «HYUNDAI Н-1402»

Показаниями потерпевшего Б, в судебном заседании, он проживает в х. ... ... д. ..., магнитолу купил в ..., в каком году и по какой цене не помнит. Когда к нему в гости приходил Пономарев А.В. не помнит, когда пришел Пономарев они пили водку, после этого он ушел спать, когда пропала магнитола не помнит, магнитола стоял на столе рядом с телевизором. Потом из милиции сообщили, что нашли его магнитолу.

В судебном заседании оглашены показания Б данные на предварительном следствии: Б проживает по адресу: х. ... района ... по .... В его личном пользовании имеется стерео магнитола «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета, которую он приобрел в магазине «Электролюкс» в ... района ... в феврале 2009 года, по цене 1600 рублей. В октябре 2009 года, точную дату и время он не помнит, у него в гостях находился Пономарев А.В., с которым он употреблял спиртное. Спиртное они употребляли в кухне. Через некоторое время от выпитого спиртного, ему захотелось спать и он проследовал в зал, где лег на кровать и уснул, а когда проснулся, то увидел, что Пономарев А.В. ушел. Также обнаружил, что у него, отсутствует принадлежащая ему стерео магнитола «HYUNDAI H-1402», которая стояла на столе в зале его домовладения. Спустя месяц, после данного события, он отправился на животноводческую точку Л., расположенную в одном километре восточнее х. ... ... ..., где в то время, проживал и работал Пономарев А.В., он поинтересовался у Пономарева А.В., брал ли он, принадлежащую ему стерео магнитолу, Пономарев ответил, что стерео магнитолу он не брал, и кто ее взял, он не знает. После этого разговора, он ушел, а через некоторое время обратился с заявлением в милицию. Сотрудники милиции, ему сообщили, что принадлежащая ему стерео магнитола «HYUNDAI H-1402», обнаружена у Пономарева А.В. на животноводческой точке, где он в то время проживал. Материальный ущерб, причиненный в результате кражи принадлежащей ему стерео магнитолы, составил 1350 рублей. Иск заявлять отказался, так как стерео магнитола «HYUNDAI H-1402» ему была возвращена (т.1л.д. 29-31).

Показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании:

М., который показал, что он проживает по адресу: х. ... ... ... ....

02.03.2010 года в 09 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого, для проведения осмотра места происшествия жилого помещения расположенного на животноводческой точке в 1 км. восточнее х. ... района .... В его присутствии и в присутствии второго понятого Д., Пономарев А.В., указал на кассетную стерео магнитолу «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета, стоящую на деревянном стуле внутри осматриваемого жилого помещения на данной животноводческой точке, показал, что эту кассетную стерео магнитолу «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета, он похитил в октябре 2009 года, точную дату и время не помнит, у Б, проживающего по адресу: х. ... района ... по ..., для личного пользования, чтобы слушать музыку. После, указанная магнитола, была изъята сотрудниками милиции, упакована в черный полиэтиленовый пакет, опечатана печатью «Для пакетов ОВД по ...у» и подписана всеми присутствующими (т.1л.д. 51-53).

Д., который дал показания аналогичные Показаниям М. (т.1л.д. 54-56).

Другими материалами дела:

Протоколом устного заявление Б, о привлечении к уголовной ответственности Пономарева А.В., который в октябре 2009 года, находясь у него по месту жительства, тайно похитил принадлежащую ему кассетную стерео магнитолу «HYUNDAI H-1402», стоимостью 1600 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму (т.1л.д. 5);

Осмотром места происшествия 02.03.2010 года, жилого дома Б, расположенного по адресу: х. ... района ... .... В ходе осмотра установлено отсутствие кассетной стерео магнитолы «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета, которая, как указал участвующий в осмотре Б, находилась на столе в зале, его жилого дома и которую похитил Пономарев А.В. (т.1л.д. 6-7);

Осмотром места происшествия 02.03.2010 года, жилого помещения расположенного на животноводческой точке в 1 км. от х. ... ... ..., где была обнаружена и изъята кассетная стерео магнитола «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета, которую как пояснил участвующий в осмотре Пономарев А.В., он похитил в октябре 2009 года у Б, по адресу: х. орден ... ... ... (т. 1л.д. 9-10).

Протоколом осмотра, от 17.03.2010 года, кассетной стерео магнитолы «HYUNDAI H-1402» в корпусе серебристого цвета (т.1л.д. 25-26);

Справкой о стоимости кассетной стерео магнитолы «HYUNDAI H-1402», на 05.03. 2010 года составляет 2000 рублей (т.1л.д. 34-35);

Заключением специалиста Бюро независимой оценки и экспертизы о стоимости бывшей в использовании кассетной стерео магнитолы «HYUNDAI H-1402», которая составила 1350 рублей (т.1.л.д. 14-17).

По эпизоду кражи у Н. денег, в размере 1200 рублей 31.12.2009 года.

Показаниями потерпевшей Н. в судебном заседании, проживает она на животноводческой точке КФХ «...» расположенной в 1 км. южнее х. ... района ... вместе с сожителем К. Перед Новым годом она получила пособие за рождение ребенка и собралась поехать на рынок за покупками. Вечером, когда сожитель и Пономарев А.В. распивали спиртное она положила в карман пиджака сожителя, весящего на вешалке деньги. Утром в кармане пиджака сожителя денег не было. В доме кроме Пономарева А.В., сожителя ее сестры Н. никого не было. Сожитель сказал, что деньги не брал. После Нового года в магазине в хуторе, она спросила у продавца магазина покупал Пономарев А.В. в магазине что либо, продавец, ответила, что покупал спиртное, расплачивался, тысячной купюрой. Пропало 1200 рублей. На исковых требованиях в размере 1200 рублей настаивает.

В судебном заседании оглашены показания Н. данные на предварительном следствии: она зарегистрирована по адресу: х. ... района ... ... «а», но фактически проживает на животноводческой точке КФХ «....», расположенной в 1 км. южнее х. ... ... ..., совместно со своим сожителем К.

15.12.2009 года, она за рождение ребенка, получила денежное пособие, в сумме 12000 рублей. Часть денег она потратила на хозяйственные нужды, и у нее остались деньги в сумме 2000 рублей, купюрами различного достоинства. Ей известно, что ее сестра - Н. с осени 2009 года, сожительствует с Пономаревым А.В. Вечером 30.12.2009 года, к ним в гости на животноводческую точку пришел Пономарев А.В., сожитель ее сестры. Совместно с ее сожителем К., Пономарев А.В. стал выпивать спиртное. Когда они выпивали, она положила деньги в сумме 1200 рублей, в правый внешний карман пиджака К., повесив пиджак на вешалку. Когда она клала деньги в правый внешний карман пиджака К., то Пономарев А.В. видел это. Деньги, были следующего достоинства: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. Спустя некоторое время, они легли спать, а так как было уже поздно, то Пономарев А.В. остался ночевать у них.

31.12.2009 года в 05.00 часов, она проснулась, чтобы подоить коров и увидела, что Пономарева А.В. уже не было, когда он ушел, она не знает. В этот же день, то есть 31.12.2009 года, примерно в 08.00 часов, она собралась ехать на рынок в ... за продуктами к Новому году, но не обнаружила, в правом внешнем кармане пиджака К. денег, в сумме 1200 рублей. Она спросила у К., брал ли он деньги в сумме 1200 рублей, которые она положила к нему в карман пиджака, К. ответил, что деньги он не брал. В этот день, кроме Пономарева А.В. у них в доме никого из посторонних не было, поэтому она решила, что деньги, мог похитить только Пономарев А.В.. 04.01.2010 года, она находилась в х. ... района ..., зашла в магазин «Мария». Продавец магазина «Мария» Г. пояснила ей, что 30 или 31 декабря, Пономарев А.В. покупал в магазине «Мария» спиртное и расплачивался купюрой в 1000 рублей. Сразу в милицию о краже денег она обращаться не стала, так как надеялась, что Пономарев А.В. возвратит ей деньги, но Пономарев деньги в сумме 1200 рублей не возвратил (т. 2л.д. 20-23).

Показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании:

Н он проживает в х. ... района ... по .... Примерно в 10.00 часов. 31.12.2009 года Он находился около своего дома и встретил знакомого Пономарева А.В.. Пономарев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у него, когда он, возвратит ему денежный долг, 200 рублей, который занимал у него ранее. Пономарев А.В. ответил, что у него при себе есть деньги, достал из кармана, две купюры по 100 рублей и передал их ему. Пономарев А.В. ушел, он тоже пошел к себе домой. Где Пономарев А.В. заработал эти деньги и откуда они у него, он не знает (т.2л.д. 36-38).

К., проживает на животноводческой точке КФХ «Ш.», расположенной в 1 км. южнее х. ... района ..., совместно со своей сожительницей Н. и ее малолетними детьми.

25.09.2009 года, Н. родила ребенка, а 15.12.2009 года, получила денежное пособие в размере 12 000 рублей, за рождение ребенка. 30.12.2009 года, примерно в 16.00 часов к ним по месту жительства пришел Пономарев А.В., который, как ему известно, является сожителем сестры Н., - Н. Он и Пономарев А.В. стали распивать спиртное, после чего легли спать. Так как было уже поздно, то Пономарев А.В. остался ночевать у них. 31.12.2009 года, примерно в 09.00 часов, он проснулся, Пономарева А.В. уже не было, когда он ушел, не видел. Его сожительница, Н., спросила у него, брал ли он деньги в сумме 1200 рублей, которые она положила в правый карман его пиджака, когда они, с Пономаревым А.В. распивали спиртное. Он ответил, что не брал, 04.01.2010 года он и Н. поехали в магазин в х. ... района .... По приезду, Н. зашла в магазин, а он остался на улице курить. Через некоторое время, Н., сделав покупки, вышла из магазина и они отправились домой. Во время поездки, Н., рассказала ему, что, продавец магазина, где она делала покупки, рассказала ей, что 31.12.2009 года, в этот магазин приходил Пономарев А.В. и покупал спиртные напитки и продукты питания. Расплачивался денежной купюрой достоинством 1000 рублей.

05.01.2010 года он находился в х. ... района ..., встретил Пономарева А.В., спросил у него, брал ли он деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие Н., в то время когда был у них в ночь с 30 на 31 декабря 2009 года. Пономарев А.В. ответил, что не брал. После Пономарев А.В. ушел и больше он у него о деньгах не спрашивал (т.2л.д. 42-44).

Г., проживает в х... района ... по .... Работает продавцом в магазине «Мария», находящегося в названном населенном пункте. Она знает Пономарева Александра Валерьевича с сентября 2009 года, то есть с тех пор, когда он стал постоянно проживать в х. ... района .... 31.12.2009 года она работала в магазине «Мария». В этот день, точное время не помнит, в магазин, пришел Пономарев А.В., он был в состоянии алкогольного опьянения и приобрел спиртные напитки и продукты питания, при этом расплатился денежной купюрой, достоинством 1000 рублей. Откуда деньги у Пономарева А.В., ей не известно.

04.01.2010 года, точное время не помнит, в магазин, где она работает, пришла Н. и сообщила ей, что у нее пропали деньги, в тот момент, когда у нее в гостях находился Пономарев А.В., при этом поинтересовалась у нее, заходил в магазин Пономарев и если заходил, то делал он какие-либо покупки. Она ответила, что, действительно, 31.12.2009 года, в магазин заходил Пономарев А.В. и приобретал спиртное и продукты питания, при этом расплатился денежной купюрой достоинством в 1000 рублей (т.2л.д.45-47).

Б., проживает по адресу: х. ... района ... ....

31.12.2009 года, примерно в 13.00 часов, он находился у себя дома. В это время, к нему по месту жительства, пришел его знакомый Пономарев А.В., он был пьян. С собой Пономарев А.В. принес 1 бутылку пива. Он и Пономарев А.В., стали пить пиво. Когда выпивали, то Пономарев А.В., рассказал ему, что, он был в гостях у К., который проживает на животноводческой точке КФХ «... Н.А.», расположенной в 1 км. южнее х. ... района ... и похитил деньги в сумме 1200 рублей. Похитив деньги, он приобрел на них спиртное, сигареты и продукты питания. Достав денежную купюру достоинством 500 рублей, сказал, что «…это сдача от потраченных им денег». Допив пиво, Пономарев А.В. ушел. О том, было ли пиво, принесенное Пономаревым А.В., приобретено им на похищенные деньги, он не знает, так как Пономарев А.В. по этому поводу ему ничего не говорил (т.2л.д. 39-41).

Другими материалами дела:

Протоколом принятия устного заявление Н., о привлечении к уголовной ответственности Пономарева Александра Валерьевича, который 30.12.2009 года, находясь в гостях у нее по месту жительства, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1200 рублей, причинив при этом материальный ущерб на указанную сумму (т.2.л.д. 5).

Осмотром места происшествия 01.04.2010 года, жилого дома, расположенного на животноводческой точке КФХ «....А.» в 1 км. южнее х. ... ... ..., в котором проживает Н.. В ходе осмотра был установлен пиджак из кармана которого Пономарев А.В. в ночь на 31.12. 2009 года совершил хищение денег в сумме 1200 рублей (т. 2л.д. 6-7).

- По эпизоду разбойного нападения на Х. 13.03.2010 года.

Показаниями потерпевшего Х. в судебном заседании, проживает по адресу х. ... ... д. ... .... Дом принадлежит А.

13.03.2010 года днем, у двери дома, увидел, незнакомого мужчину, который оказался Пономаревым А.В. и Н. которую знал раньше. Они попросили у него 50 рублей, он зашел в дом, взял деньги 50 рублей и передал их Пономареву А.В. В этот же день он пошел в магазин за продуктами, там встретил Пономарева А.В. который сказал ему, что придет к нему, он сказал Понамареву А.В., что приходить не надо.

После возвращения из магазина он решил поесть, сидел за столом и ел, в это время в дом без стука заскочили Пономарев А.В. и Н., Пономарев А.В. схватил его за бороду, свалил с табуретки на пол, приставил нож к горлу, стал повторять «деньги, деньги». Сначала он сказал, что деньги в кармане пиджака на кровати, Н. проверила и сказала, что денег нет, Пономарев А.В. надавил ножом и стал повторять «деньги, деньги», он сказал, что деньги в кармане брюк одетых на него. Пономарев А.В. забрал деньги в сумме 1300 рублей и вместе с Н. ушли. Х. пошел к С., и рассказал ему о нападении на него. На исковых требованиях в размере 1300 рублей настаивает.

В судебном заседании оглашены показания Х. в настоящее время проживает в арендованном у А., домовладении, расположенном по адресу: х. ... ..., ... ....

13.03.2010 года, он находился у себя по месту жительства. При выходе из своего дома, неожиданно для себя, на ступенях, увидел хорошо знакомую ему Н. Галину, с ней был незнакомый ему мужчина, его он видел впервые. Он удивился их приходу, так как ранее, ни Н. Галина, ни другие граждане, к нему никогда не приходили. Кроме его знакомого С. Расула. Незнакомый ему мужчина попросил у него 50 рублей, сказав при этом, «дед, дай 50 рублей, мать получит деньги, и я тебе их верну». Он не знал, какую и чью «мать» имел в виду незнакомый ему мужчина, но так как с ним была, хорошо знакомая ему Н. Г., то он сказал, что деньги даст. Он возвратился к себе в дом, при этом закрыл за собой входную дверь, достал из кармана одетых на нем брюк деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой, и вынес просящим. Деньги он передал в руки незнакомому ему мужчине. Н. Галина, которая все время была рядом с незнакомым ему мужчиной, не говорила ни слова. После того, как он передал им деньги, они ушли. После визита Н. Г и незнакомого ему мужчины, он стал заниматься домашними делами во дворе, дожидаясь пока закончится обеденный перерыв в магазине. Примерно в 14.00 часов в этот же день, он отправился в магазин за продуктами. В магазине, он встретил незнакомого ему мужчину, который ранее приходил вместе с Н. к нему домой за деньгами. Незнакомый мужчина подошел к нему и сказал, что придет к нему домой, он ответил ему, что приходить к нему домой не надо. Более, он с незнакомым мужчиной разговор не продолжал, так как вообще не собирался с ним разговаривать, Кроме того хочет дополнить, что данному разговору он должного внимания не придал, полагая, что раз он не разрешил приходить к нему, то никто к нему и не придет. После посещения магазина он возвратился к себе домой. Сколько было времени, он точно не знает, но на улице стало темнеть. Входная дверь его дома, была открыта настежь, так как он собирался выйти из дома и набрать дров, чтобы растопить печь. Он сидел в доме на табурете за столом, когда неожиданно для себя почувствовал, как его свалили с табурета, и он оказался на полу, левым боком, лицом к столу. Он почувствовал, как к его горлу, был приставлен какой-то холодный, острый металлический предмет и в этот момент услышал голос, который требовал «деньги, деньги, деньги», по голосу он узнал, мужчину, который днем приходил с Н. Г. к нему за деньгами. Он очень сильно испугался и сказал мужчине, что деньги в другой комнате в кармане пиджака, затем, он услышал, как мужчина сказал, обращаясь к кому-то, к кому он не знал, «посмотри в пиджаке в кармане», спустя несколько секунд, женский голос, который он хорошо знал и принадлежал Галине Н., ответил, что в пиджаке денег нет. Мужчина, не отнимая от его горла острый холодный металлический предмет, вновь потребовал от него «деньги, деньги, деньги» и он, опасаясь, что он может его убить, сказал, что деньги в левом кармане одетых на нем брюк, а так как он лежал на левом боку, то его стали ощупывать, кто конкретно его ощупывал, он не видел, но почувствовал, что деньги были извлечены из кармана одетых на нем брюк и в этот момент острый металлический предмет, который был приставлен к его горлу, убрали. После, того, как его высвободили, он смог быстро подняться с пола и увидел, как по двору его домовладения следуют две фигуры, мужская и женская, еще раз убедившись в том, что в его доме были и на него напали Н. Галина и мужчина который приходил ранее с ней. После произошедшего, он обнаружил, что около левого кармана одетых на нем брюк, имеется повреждение, то есть левая холошина брюк в месте кармана была разреза, а в кармане отсутствовали деньги в сумме 1300 рублей, представленные денежными билетами номиналом 1000 рублей, остальные 50 рублей и 100 рублей, сколько конкретно было денежных билетов номиналом 50 и 100 рублей он не знает.

Он был очень напуган и сразу же отправился к своему другу С. Расулу, которому рассказал о произошедшем и о тех, кого он подозревает в совершении на него нападения и хищении его денег, имея в виду Н. Г. и незнакомого мужчину приходившего с ней к нему днем. Он его успокоил, и оставил у него ночевать. С заявлением в милицию он сразу обращаться не стал, так как намеревался самостоятельно разобраться в данной ситуации. Спустя несколько дней, к нему по месту жительства приехали работники милиции, и он все рассказал им о произошедших событиях 13.03.2010 года, написав при этом заявление. В настоящее время, от работников милиции ему стало известно имя нападавшего на него мужчины и похитившего совместно с Н. Г. его деньги - это Пономарев Александр Валерьевич (т. 1л.д. 104-107).

Показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании:

А., пояснил, что участвовал в следственном действии проверке показаний на месте в качестве понятого. Потерпевший Х. рассказывал и показывал, как Пономарев А.В. свалил его на пол, вытащил деньги в сумме 1300 рублей. Пономарев А.В. рассказывал, как с женой пришли к Х., Пономарев А.В. свалил Х. на пол и забрал из кармана деньги.

В судебном заседании оглашены показания А. данные на предварительном следствии: 01.04.2010 года, в 16.00 часов, он был приглашен работниками милиции в качестве понятого на улицу ..., расположенную в х. ... ..., для проведения следственного действия, проверки показаний на месте, с участием Пономарева А.В. в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого Г., защитника Матросова А. А.

Работниками милиции, Пономареву А.В., было предложено рассказать о событиях с его участием. Пономарев А.В. добровольно изъявил желание, и показал, что он проживает совместно со своей сожительницей Н. с мая 2008 года на животноводческой точки КФХ «... ....».

13.03.2010 года примерно в 08.00 часов он и его сожительница Н. отправились с животноводческой точки КФХ «... А.В.», где он и Н. некоторое время, до происходящих событий проживали, к ее матери, в гости. По приходу к теще, последняя, попросила его и Н. сходить к дому брата Н., узнать, не разбирают дом. Он и Н. направились к дому ее брата Н. Михаила, который располагается в х. ... по ..., точного номера не знает. Он и Н., следуя к дому ее брата, решили зайти к деду Эдику (Х.) и занять у него 50 рублей, тем более, что его дом, находится рядом с домом брата Н.. Они подошли к входной двери, навстречу им вышел Х. и он попросил у него 50 рублей, сказал, что когда его мать, получит деньги, то он их ему отдаст. Х. сказал, что займет им 50 рублей и, закрыв за собой дверь, зашел в дом, откуда вышел, спустя несколько минут, и вынес 50 рублей, передав их ему. Он и Н., взяв деньги, пошли к себе по месту жительства, то есть на животноводческую точку КФХ «...».

Находясь на животноводческой точке, он выбрал два МР3 диска, сказал Н. Галине, что пойдет и продаст их Радько Наталье, после чего ушел. По приходу к Радько Н., он продал ей 2 МР3 за 100 рублей. Таким образом, в общей сумме у него оказалось, вместе с деньгами Х., 150 рублей. Он возвратился на животноводческую точку «Л.» и сказал Н., что сходит с деньгами в магазин. После чего ушел. Находясь в магазине, он встретил Х. и сказал ему, что придет к нему вечером, чтобы выпить спиртного. Х. ответил ему отказом, сказав, чтобы он к нему не приходил. Более, никакого разговора между ними, то есть между ним и Х. не состоялось. В магазине он купил 1,5 литровую бутылку вина «777», 2 пачки сигарет «Прима» и 1 булку хлеба, после чего пошел к себе домой, на животноводческую точку КФХ «...». Дома они с Галиной стали выпивать вино. Пока пили, он предложил ей сходить к Х. и похитить у него деньги, так как им нужны деньги на продукты питания, а взять их негде. Она согласилась с ним, с собой он взял кухонный нож и положил в карман одетой на нем куртки. Нож он взял для того, чтобы использовать его в качестве оружия при нападении и испугать деда, убивать он его не собирался. Примерно в 19.00 часов они подошли к дому Х., он увидел, что входная дверь в дом была открыта, он понял, что дед дома, поэтому они, без разрешения, вначале он, а за ним Н., вошли в дом. Перед тем, как войти в дом, он из кармана достал нож, который взял у себя дома и который собирался использовать при нападении на Х. в качестве оружия. Когда он вошел, то увидел, что Х. сидит на табурете, за столом. Он быстро, чтобы Х. не успел повернуться, подошел к нему сзади и рукой сбросил его с табурета на пол, пристав к горлу нож, принесенный с собой, потребовал, чтобы он сказал, где лежат деньги, Н. прошла в соседнюю комнату, он не помнит, говорил ей, чтобы она шла именно туда. Х. лежал на полу, на левом боку, лицом к столу. Он стоял над ним и держал у его горла лезвие ножа, говоря ему «деньги, деньги, деньги». Х., сказал, что деньги в кармане пиджака. Он передал слова Х. Н., но она, спустя несколько секунд ответила ему, что в кармане пиджака денег нет. Тогда он вновь, немного надавив на лезвие ножа, потребовал, что бы Х. сказал, где деньги. Он ответил, что деньги, в левом кармане одетых на нем брюк. Он перевернул Х. на спину, таким образом, чтобы его лицо оказалось вверху, и не отнимая лезвие ножа от горла, стал ощупывать левый карман одетых на нем брюк. Нащупав деньги, он извлек их из кармана брюк, одновременно, убрав нож, от горла Х. Он не помнит, разрезал ли он холошину брюк одетых на Х., потому, что волновался. Забрав деньги, он вместе с Н. вышли из дома Х., и пошли домой. По приходу на животноводческую точку, он и Н. пересчитали похищенные ими у Х. деньги, их сумма составила 1300 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, а другие купюры по 50 и 100 рублей, каких сколько, не помнит. На следующий день, он истратил похищенные деньги на приобретение продуктов питания в магазине расположенном в х. ... ... района ....

Все действия Пономарева А.В. были сфотографированы. После проверки показаний на месте, группа в том же составе проследовала в ОВД по ...у, для составления протокола следственного действия (т. 1л.д. 185-188).

А., дом в х. ... по ... принадлежит по завещанию ему. Чтобы домовладение не пустовало, то он разрешил в нем проживать Х., на правах квартиросъемщика. Денег за наем, он с него не берет, а тот в свою очередь, присматривает за его домовладением.

Н, 14.03.2010 года встретил Х., который рассказал, что 13.03.2010 года, Пономарев А.В. и Н. похитили у него деньги в сумме 1300 рублей. В этот же день 14.03.2010 года он встретил Пономарева А.В. который шел из магазина у него были сигареты, пиво, он спросил, где взял деньги, Пономарев А.В. ответил, занял у К. Владимира. После он спросил у К. занимал он Пономареву А.В. деньги, К. ответил, что нет.

В судебном заседании оглашены показания Н данные на предварительном следствии: он проживает по адресу: х. ... ... района ... ....

14.03.2010 года, это был день выборов, примерно в 10.00 часов он возвращался в х. ... района ... и уже находясь в хуторе, на одной из улиц, встретил Х. и С.. Он поинтересовался как дела и Х. сказал ему, что они ищут Пономарева Александра и Н. Галину, которые поздно вечером, 13.03.2010 года, ворвались к нему в дом, и приставив к горлу нож, отобрали деньги, в сумме 1300 рублей. Он, когда возвращался в хутор ..., то встречал по дороге Пономарева Александра, у него в руках была сумка, с продуктами: куриными окорочками, пивом, хлебом и еще с чем-то, с чем не помнит. Он спросил Пономарева А.В., откуда он идет, на что Пономарев А.В., ответил ему, что идет он из магазина. О данной встрече он рассказал С. и Х. Ему известно, что у Пономарева Александра денег в основном нет, бывает иногда какая-то мелочь, но когда он его встретил, то подумал, откуда у него деньги на продукты, которые находились в его сумке. И когда Х. рассказал ему о случившимся, понял, что продукты были им приобретены на деньги, которые по всей вероятности он и Н. Галина похитили у Х. Он высказал свое предположение, где может находиться Пономарев А.В. и вместе с Х. и С., отправился его искать. Когда они его нашли, то спросили у него, откуда у него деньги на продукты питания, Пономарев А.В. ответил, что занял их у К. В.. Он позвонил К. и спросил, занимал ли Пономарев А.В. у него деньги, К. ответил, что никаких денег он Пономареву А.В. не занимал. После этого разговора, он в очередной раз убедился, что Пономарев А.В. соврал, а деньги похитил у Х. (т.1л.д. 220-222).

Показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании:

- Г., аналогичные показаниям А. (т. 1л.д. 181-184).

- К., зарегистрирован по адресу: х. ... ... ... ..., но проживает на животноводческой точке «....», расположенной неподалеку от х. ... ..., совместно со своей сожительницей Н. и их малолетними детьми.

14.03.2010 года он совместно с Н. находились дома. Примерно в 10.00 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый и, как ему известно, сожитель Н., сестры Н., Пономарев А.В., он попросил его, что если ему будет звонить Н. Михаил, то он должен был ему сказать, что якобы он занял ему деньги в сумме 500 рублей. Он спросил у Пономарева А.В., что случилось, на что тот ответил ему, что «грабанул» деда, который проживает в х. ... и у него проблемы, также попросил его, чтобы он никому ничего не рассказывал о разговоре. Несколько позже, его, действительно, спрашивал о деньгах С., он интересовался, давал ли он деньги Пономареву А.В., но он сказал С., что никому никаких денег не давал, в том числе и Пономареву А.В. (т. 1л.д. 203-205)

С., проживает по адресу: х. ... ... ....

13.03.2010 года примерно в 19 часов 40 минут, Х. пришел к нему по месту жительства, он был очень взволнован и рассказал ему, что примерно в 19.00 часов к нему в дом ворвался Александр, который, как он знает, сожительствует с Н. Галиной и приставив к горлу нож, потребовал, чтобы он отдал ему деньги, деньги в сумме 1300 рублей он отдал. Ему известно, что одна денежная купюра, была номиналом 1000 рублей, а остальные по 50 и 100 рублей. Когда Александр забрал деньги, то они с Галиной Н. ушли, Н. Галина, также находилась в момент нападения на Х. совместно с Александром. После того, как они ушли, он сразу же отправился к нему. В течение нескольких дней, Х. ночевал у него дома, так как опасался идти к себе домой. Также, ему известно, что Александр и Н. Галина, 13.03.2010 года примерно в 11.00 часов, приходили к Х. и просили, чтобы он занял им деньги, в сумме 50 рублей, он занял им названную сумму денег.

После того, как Х., рассказал ему о случившемся, он на следующий день, пошел к этому Александру на животноводческую точку, но его сожительница Н. Галина, сказала, что его нет дома, так как он ушел в х. ... района.

В хуторе он встретил Н. М., как оказалось, он тоже искал Александра, в настоящее время ему известно, что его фамилия Пономарев. Он и Н. М. вместе пошли его искать и встретили Пономарева А.В. на железнодорожном переезде, он возвращался из х. ... и в руках нес большой пакет с продуктами и большую бутылку пива. Он спросил у него, где он взял деньги, на что Пономарев ответил, что деньги на продукты ему занял К. В.. После этой встречи, они разошлись по домам, однако он, спустя несколько дней, встретил К. В. и спросил у него, занимал ли он 13.03.2010 года деньги Пономареву А.В., К. ответил, что никаких денег он Пономареву А.В., не занимал (т. 1л.д. 208-210).

Г., проживает по адресу: х. ... района ... ..., работает продавцом в магазине ООО «Мария», расположенного в х. ... .... 14.03.2010 года, примерно в 10.00 часов в магазин, пришел парень, которого она знает по имени Александр, также ей известно, что он является сожителем Н. Г.. Достав из кармана 1000 рублей, он сказал, чтобы она продала ему куриные окорочка, подсолнечное масло, пиво и 1 блок сигарет «Донской табак». Она подала ему требуемые продукты и сдачу с 1000 рублей. После чего он ушел. Откуда у него деньги, ей неизвестно (т.1л.д. 213-215).

Другими материалами дела:

Протоколом принятия устного заявление от Х., в котором он сообщил, что 13.03.2010 года, примерно в 19.00 часов, парень по имени Александр, проживающий совместно с Н., под угрозой применения предмета похожего на нож, повалил его на пол, в доме, где он проживает, забрал деньги в сумме 1300 рублей (т.1.л.д. 73).

Осмотром места происшествия 22.03.2010 года, жилого дома Х., расположенного по адресу: х. ... ... .... В ходе данного осмотра участвующий в нем Х., указал на табурет, пояснив, что 13.03.2010 года, примерно в 19.00 часов парень по имени Александр, совместно с Н., незаконно проникли в его дом и угрожая предметом похожим на нож, напали на него и похитили деньги в сумме 1300 рублей (т.1л.д. 74-75).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 76-77).

Осмотром места происшествия 30.03.2010 года, в ходе которого Пономарев А.В., находясь около двора домовладения по адресу: х. ... ... по ..., добровольно выдал нож, который он приставлял к горлу Х., при нападении на него 13.03.2010 года (т.1л.д. 96-97).

Проверкой показаний на месте, 01.04.2010 года в ходе которой подозреваемый Пономарев А.В., на месте показал, как он совместно с Н. проникал в жилой дом Х., расположенный по адресу: х. ... ... ..., напал на него и приставив к горлу последнего нож, совершил хищение денежных средств, в сумме 1300 рублей (т.1л.д. 172-176).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1л.д. 177-180).

Протоколом осмотра предметов: мужских брюк, кухонного ножа, 28.03.2010 года (т.1л.д. 261-263).

Фототаблицей к протоколу осмотра от 28.03.2010 года (т.1л.д. 264-265).

Заключением эксперта № от 0000 года, согласно которого Н. во время совершения инкриминируемых ей деяний и в настоящее время страдала и страдает психическим расстройством («слабоумием») в форме умственной отсталости умеренной с нарушениями поведения. Выводы комиссии подтверждаются анамнестическими сведениями о неспособности приобретения полноценных знаний и трудовых навыков, склонности к асоциальному, противоправному поведению. Выводы также подтверждаются данными настоящего клинического обследования, при котором у Н. выявлены: значительное нарушение познавательной деятельности, выраженное интеллектуальное снижение, конкретность, торпидность мышления, нарушение моторики, речи; нарушения адаптации и формальность критики к своему состоянию. Недоразвитие всей личности в целом у Н. выражено столь значительно, что она не способна усваивать систему морально-нравственных запретов и основных норм социально-значимого поведения, не может в настоящее время и не могла во время совершения инкриминируемых ей деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Учитывая характер совершенного правонарушения, не сформированность установки на усвоение социально-приемлемых форм поведения, отсутствие осознания общественной опасности совершенных действий с нарушением критического отношения к правонарушению и заболеванию в целом - психическое расстройство Н. связано с возможностью причинения иного существенного вреда, опасностью для себя, либо для других лиц. Н. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в условиях психиатрического стационара общего типа (т.1л.д. 156-158).

Заключением эксперта № 31 от 27.04.2010 года, согласно которого на брюках представленных на экспертизу по факту разбойного нападения на Х. по адресу: х. ... ... ... имеется одно сквозное колото-резаное повреждение линейной формы. Данное повреждение образовано от скользящего удара, предметом, имеющим острые конец и боковую часть, каким может быть клинок ножа.

Колото-резаное сквозное повреждение на брюках, представленных на экспертизу по факту разбойного нападения на Х. по адресу: х. ... ... ..., могло быть образовано как клинком представленного на исследование ножа, так и иным орудием, имеющим аналогичную форму, размерные характеристики и острую рабочую часть (т. 1л.д. 231-234).

Заключение эксперта № 147 от 26.04.2010 года, согласно которого, у гр. Х., 1939 года рождения, установлена поверхностная резаная рана на границе средней и нижней трети левого бедра по наружно боковой поверхности, которая является результатом острого режущего орудия или предмета, а также установлен травматический отек мягких тканей межфалангового сустава и основной и средней фаланги 5 пальца правой кисти, который является результатом воздействия твердых тупых предметов. Все они имеют давность образования свыше 10-ти суток назад до момента освидетельствования, и вероятно могли быть получены 13.03.2010 года. Такие повреждения, как в совокупности, так и отдельно не расцениваются, как вред здоровью (т. 1л.д. 245-247).

Суд считает, что событие преступлений и виновность подсудимого Пономарева А.В. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Обвинение, с которым согласился Пономарев А.В. является обоснованным, а совершенные им деяния подлежит квалификации по двум эпизодам по ч. 1 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Решая вопрос о мере наказания Пономареву А.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, признание своей вины, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 14.04.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и считает правильным назначить ему наказание путем частичного соединения с неотбытым наказанием по предыдущему приговору суда.

Потерпевшим Н. и Х., имущественный ущерб не возмещен.

Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Суд, считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для избрания ему другого вида наказания судом не установлено.

Решая вопрос о возмещении ущерба, суд, учитывает, что в судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски о возмещении причиненного имущественного вреда потерпевшим: Н. в размере 1200 рублей (т.2л.д.24) и Х. в размере 1300 рублей (т. 1л.д. 110), подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения стерео магнитолы «HYUNDAI H-1402» у Б - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения денег в размере 1200 рублей у Н. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву А.В. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ, отменив предоставленный ему испытательный срок и окончательно назначить Пономареву Александру Валерьевичу 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 30 марта 2010 года, срок отбывания наказания Пономареву А.В. исчислять с 30 марта 2010 года.

Меру пресечения Пономареву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Взыскать с Пономарева Александра Валерьевича в счет погашения имущественного ущерба в пользу Н. 1200 (одну тысячу двести) рублей, в пользу Х. 1300 (одну тысячу триста) рублей.

Вещественные доказательства: мужские брюки передать потерпевшему Х.; магнитолу «HYUNDAI H-1402» оставить у потерпевшего Б; кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья