Дело № 1-107/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 20 октября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимой Вахромеевой Софьи Александровны,
адвоката Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 1059 от 18 октября 2010 г.,
потерпевшей Безруковой Г.В.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вахромеевой Софьи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, зарегистрированной на ... ... ... в ... района ..., фактически проживающей на ... дом. 10 «а» в ... района ..., имеющей образование 5 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахромеева С.А., Дата обезличена г. примерно в 11 ч., находилась на рыночной площади ..., расположенной на ... дом. 40 «а» в ... района .... Вахромеева С.А. проходила рядом с торговой палаткой ИП К., расположенной на месте Номер обезличен, и увидела лежащую на стуле сумку принадлежащую Б. Б. находилась в торговой палатке Номер обезличен, примеряла одежду и не обращала внимание на свою сумку. Вахромеева С.А. воспользовалась этим, и тайно со стула похитила сумку Б., в которой находились: денежные средства на сумму 4000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung X-460», стоимостью 550 рублей. Похищенные денежные средства и мобильный телефон Вахромеева С.А. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Материальный ущерб не возмещен.
Подсудимая Вахромеева С.А. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Вахромеева С.А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимая Вахромеева С.А. показала, что она цыганка. Она не работает. У нее четверо детей 2002 г., 2003 г., 2006 г. и 2007 г. рождения. На детей она получает детские пособия на общую сумму 2800 рублей. Других доходов она не имеет. Отец детей и ее новый сожитель ей не помогают. Она признает иск потерпевшей на сумму 4550 рублей и будет их выплачивать частями.
Потерпевшая Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая показала, что причиненный ей ущерб не возмещен полностью. Она поддерживает свой гражданский иск и просит взыскать с Вахромеевой С.А. 4550 рублей.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Вахромеевой С.А., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимой Вахромеевой С.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Вахромеевой С.А. преступления. Характеристику ее личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 4550 рублей, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, путем взыскания данной суммы с Вахромеевой С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахромееву Софью Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Вахромееву С.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ...у ....
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ...у ....
Меру пресечения Вахромеевой Софьи Александровне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 4550 рублей, удовлетворить в полном размере.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Вахромеевой С.А. 4550 рублей в пользу Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.