Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 18 октября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Сазонова Виталия Александровича,
защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 576 от 14 мая 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сазонова Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., зарегистрированного на ... дом. 34 ... в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 45 ... в ... района ..., имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в СПК «ООО Солнечное» ... района ..., военнообязанного, ранее судимого:
приговором ... суда ... от Дата обезличена г., по ст. 74 ч. 5 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к двум годам девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
приговором ... суда ... края от Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов В.А., Дата обезличена г. примерно в 1 ч. с целью совершения кражи чужого имущества, тайно проник на территорию хозяйственного двора Гудко З.В., расположенного по адресу: ... ... ..., ..., в 5 метрах восточнее домовладения Номер обезличен. Далее, Сазонов В. через незапертую дверь тайно проник в хозяйственное помещение принадлежащее Г., откуда тайно похитил трех гусей стоимостью 480 рублей каждый, на общую сумму 1440 рублей, принадлежащих Г. Похищенный гусей Сазонов В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей. Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Сазонов В.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Сазонов В.А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая Г. предоставила в суд телефонограмму. Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимому не имеет. Просила его строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Сазонову В.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного действия подсудимого Сазонова В.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Сазоновым В.А. преступления, посредственную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова Виталия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначить Сазонову В.А. по совокупности преступлений, по настоящему приговору и по приговору ... суда ... края от Дата обезличена г., путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сазонову В.А., оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять по приговору ... суда ... края, с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.